Столовый этикет

Процесс принятия пищи является очень важным для каждого человека. В нем задействованы абсолютно все органы чувств, так или иначе влияющие на аппетит. Очень важно получить не только вкусовое, но и эстетическое наслаждение во время трапезы, именно поэтому от оформления блюд и сервировки стола зависит многое во время обеда или ужина.

Видео: Урок столового этикета

Столовый этикет представляет собой набор правил, благодаря которым человек способен освоить простые знания о процессе подачи, оформления и кушанья блюда. Впервые об этикете заговорили в восемнадцатом веке, именно тогда во французских домах были установлены некоторые нормы, соблюдаемые до сих пор. В современном мире эти правила совершенствуются и дополняются, но не упраздняются.

Первое, что следует знать тем, кто решил освоить столовый этикет, это последовательность подачи гостям блюд.

Видео: Фрагмен из кф Красотка, столовый этикет

  1. Холодные закуски.
  2. Горячие закуски.
  3. Первые блюда (бульоны, супы).
  4. Вторые блюда (рыбные, далее мясные).
  5. Десерт.
  6. Фрукты.



Этот классический порядок известен практически всем, поэтому запомнить его не составит труда.

Если вы пришли в гости и сомневаетесь, с чего начать трапезу, начните с закусок с малым количеством калорий. Не стоит переедать салатов, следует оставить место для вторых блюд и десерта. Не отказывайтесь от принятия какой-либо пищи, тем самым вы можете обидеть хозяйку дома. Попробуйте маленький кусочек, если не можете съесть все. Соблюдайте столовый этикет как в гостях, так и дома.

Хозяйкам должны быть известны все правила столового этикета. Во-первых, помните о том, что все блюда должны быть исключительно оригинальными, повторения не допускаются ни в цвете, не в списке ингредиентов. Также не следует подавать два жареных или два вареных блюда. Не забывайте подавать минеральную воду гостям перед трапезой. Воду можно заменить на сок или другой безалкогольный легкий напиток. После воды на стол выставляются хлебные закуски, тосты.

Есть определенная последовательность подачи различных блюд. Для вторых это: рыба, мясо, птица, овощи, грибы. Подача горячих закусок аналогична вторым блюдам. К первым блюдам подается сметана, соусы (если необходимо) и выпечка. По завершению вечера со стола убирается лишняя посуда и подается десерт. С десертом гостям предлагают выпить чай, какао или кофе. В качестве десерта может быть торт, мороженое, фруктовый салат или коктейль. Помимо вышеперечисленных блюд на стол ставятся конфеты, печенье, фрукты и сыр.



Особое внимание следует уделить алкоголю на ужине. Существуют определенные правила сочетания напитков и блюд, например, белые вина предпочтительно пить с сыром, рыбой и раками. Красное вино подходит блюдам из птицы, телятины и баранины. Сначала подаются сухие вина, затем сладкие. Не стоит забывать и о правиле повышения градуса. Не предлагайте гостям виски в начале застолья.

Столовый этикет включает в себя не только правила подачи блюд, но и особую манеру вести себя за столом. Все мы знаем, что вилку нужно держать в левой руке, а нож и ложку в правой. Но необходимо знать и то, как правильно использовать другие столовые приборы. Этикет прививают нам с детства, но, к сожалению, многие не знакомы с его правилами и в старости.

Перекладывать угощение из общей посуды в свою необходимо специальной лопаточкой или вилкой исключительно общими приборами. Руками с общего блюда разрешается брать лишь хлеб, фрукты и сладости. Мужчины не должны забывать ухаживать за дамами, подавать им закуски и напитки. Следует скромно вести себя за столом, не звенеть посудой, не смахивать крошки на пол и скатерть. Не стоит забывать и о том, какая посуда для чего предназначена. Например, в глубоких тарелках подаются каши и супы, в маленьких и плоских пирожные и хлеб. Существует и определенное правило сервировки приборов на столе. Все ножи и ложки раскладываются с правой стороны, а вилки с левой. Бокалы стоят правее тарелок перед ножами, а десертные приборы располагаются перед тарелками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Столовый этикет