Как почистить гранат, чтобы не запачкаться и избежать повреждения зерен

Полезные свойства такого растения, как гранат, были известны еще в древности. В Древнем Египте сок его спелых плодов использовали как глистогонное средство и лечили им дизентерию. Гиппократ и Авиценна отмечали вяжущие свойства граната и назначали его сок при энтероколитах, для лечения почек, а также как средство для выведения камней из желчного пузыря. Народная медицина использует не только сок из зерен, но и другие части растения. Так, высушенные белые перепонки, которые извлекаются из плодов, добавляются в чай, чтобы снять нервное напряжение, а кожура плода укрепляет желудок. Цветы этого дерева заваривают вместе с чаем (на вкус он напоминает чай с гибискусом). Однако как очистить гранат, чтобы сохранить максимум его полезных свойств?

Вначале выберем подходящий плод. В магазине или на рынке не прельщайтесь красивыми глянцевыми малиновыми плодами – они, как правило, оказываются недозрелыми. Хороший, спелый и сладкий гранат на вид не очень привлекателен: его кожура загрубела и немножко потемнела. Создается впечатление, что ее покрыла ржавчина. У каждого фрукта внизу есть «корона», узелок. Так вот, у спелого экземпляра она должна быть побуревшей, коричневатой. Если его размер большой, то он должен быть очень тяжелым. Такие экземпляры очень сочны, поэтому перед тем, как почистить гранат, наденьте фартук, чтобы не запачкать одежду. Эти вкусные плоды известны еще и тем, что их сок очень трудно отстирывается.




Некоторые люди, чтобы почистить гранат, просто срезают его кожуру, после чего начинают извлекать зерна пальцами. Это только приводит к тому, что сок по рукам течет ручьем, все вокруг забрызгано, а истерзанный фрукт превращается в мезгу. А между тем есть целых три способа очистки плода таким образом, чтобы и зернышки целыми получить, и не измазаться с ног до головы. Начинаются все они одинаково: мы надеваем фартук и моем ягоду, после чего острым ножом срезаем «корону». Дальше наши действия различаются в зависимости от того, какой способ освобождения семян от кожуры и перепонок мы выберем.

Первый ответ на вопрос, как почистить гранат, или первый способ заключается в том, что мы пальцами нащупываем грани. Спелый плод – не круглый, высохшая кожица обтягивает зерна. Там, где зерен нет, на перепонках, образуются грани. Ножом мы делаем неглубокие надрезы вдоль, сверху донизу, однако не доводим разрез до самого низа приблизительно на сантиметр. Если фрукт очень зрелый, зернышки будут плотно сидеть в «упаковке» из белых перепонок. Вам нужно будет только вывернуть кожуру наизнанку по разрезам-меридианам и осторожно освободить семечки от полупрозрачной плаценты. Если кожура не поддается и не выворачивается, переворачиваем плод над миской срезанной «короной» вниз, берем деревянный кухонный молоточек и начинаем методично стучать по верху кожуры. Зернышки посыплются в миску неповрежденными.

Второй ответ на вопрос, как почистить гранат, или второй способ несколько похож на первый. Мы не проводим ножом «меридианы», а просто разрезаем плод пополам. Берем миску, кладем на нее решетку или сито с крупными отверстиями (их часто используют, чтобы приготовить манты или другие блюда на пару). На это сито кладем надрезом вниз половинку граната и начинаем стучать по ней молоточком. Спустя какое-то время вы получите миску алых зерен.



Но как почистить гранат, чтобы полностью избежать брызг? Для этого существует третий способ. Надрежьте плоды «меридианами», как апельсины. Наполните широкую миску водой и погрузите в нее гранаты. Очищайте фрукты под водой, потянув за дольки кожуры. Тяжелые зернышки лягут на дно миски, а кожура и перепонки всплывут вверх. Уберите ненужную кожуру с поверхности, а зерна отцедите от воды, используя дуршлаг или мелкое сито. Способ хорош для ваших рук и одежды, однако есть риск потерять сок, который растворится в воде.

Едят эту исполинскую ягоду с косточками, а если вы выжимаете сок, то пейте его немного разбавленным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как почистить гранат, чтобы не запачкаться и избежать повреждения зерен