Основные национальные блюда России

Русская кухня славится на весь мир своими многокомпонентными блюдами, маринадами. На западе Россия ассоциируется с блинами, пирожками, солянкой, икрой, борщом, водкой и пельменями. Эти национальные блюда имеют богатое историческое наследие.

Видео: Тюрки России: Чувашия

национальные блюдаОбычно обед состоит из трех блюд: первое, второе, третье (десерты и напитки).

В качестве первого блюда выступает суп. Густой суп с крупами, овощами и мясом отлично подготавливает желудок к приему последующего блюда. Борщ, щи, свекольник, уха, солянка, ботвинья, рассольник, окрошка – это все русские национальные блюда. Большинство из них подается в горячем виде. Это связано с прохладным и даже суровым климатом России. Они сытные и вкусные. Все супы являются заправочными и состоят из множества ингредиентов и приправ.

Видео: Традиционная русская кухня

Вторые русские национальные блюдакаша, овощи, мясо и изделия из теста с мясной начинкой. Каша стала популярной в средние века, это блюдо пришло от европейских народов. Теперь без нее не обходится ни один завтрак ребенка, а взрослые не прочь покушать кашу на второе. Особенно популярна гречневая, овсяная, манная, перловая и пшенная. В них принято добавлять масло, сахар, соль, а по желанию фрукты, приправы или варенье.




Национальные блюда России из овощей – это пюре из картофеля, овощное многокомпонентное рагу. Их используют в качестве гарниров. Также для вторых блюд овощи могут жарить или тушить, либо вовсе использовать в сыром виде.

Видео: Еда в Голладии [dutch cuisine] голландская кухня, национальные блюда // Прогулки по Нидерландам #12

русские национальные блюда

Шашлыки, манты, пельмени – эти национальные блюда подают как самостоятельные Они настолько полюбилась русским людям, что без них не обходится ни одно застолье.

Рыбу на второе подают с гарниром или без него. Ее варят либо жарят. Многие хозяйки ее запекают в духовке. Также рыбу солят и вялят.

После еды у русских людей принято пить чай, кофе, квас, кисель, морс. Сладкие национальные блюда разнообразны: блины, пряники, варенье из ягод и фруктов, сдобная выпечка. Эти десерты могут готовить практически все русские хозяйки. Также с ними связаны некоторые традиции, например, на масленицу принято ходить в гости на блины.



Национальные блюда России отличаются простотой и отсутствием экзотических компонентов. Для приготовления какого-нибудь из них не требуется особого кулинарного мастерства. Женщин учат готовить с ранних лет.

национальные блюда РоссииИз спиртных напитков славится водка, пиво и медовуха. Идеальной закуской к водке считается икра и маринованные огурцы, а также помидоры. Для пива подходит вяленая и сушеная рыба. В последнее время стали популярны вино и коньяк.

Видео: Россия (RUSSIA). Спагетти со сливочнокреветочным соусом и чесночными гренками. Геленджик. 05.01.2016

Без хлеба немыслим обед русского человека. Его всегда размещают в центре или по краям стола. В древние времена кушали только черный хлеб. Теперь же в пищу употребляют разные сорта. Особенно популярен черный и белый.

Национальные блюда могут видоизменяться: в состав могут входить новые компоненты, некоторые ингредиенты могут отсутствовать или заменяться чем-то другим. Современные рецепты органично вписываются в перечень существующих и еще раз подтверждают, что русская кухня – одна из самых разнообразных в мире.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные национальные блюда России