Накрываем пасхальный стол

Видео: Пасхальный стол: накрываем по религиозным канонам

Великий христианский праздник Пасха почитается всеми верующими и широко отмечается. Пасха - это первый день после поста, поэтому изголодавшемуся постившемуся христианину будет приятно увидеть на столе обилие всевозможных яств. Пасхальный стол традиционно представлен пасхой, пасхальным куличом и крашеными пасхальный столяйцами. Не все понимают различия между пасхой и куличом. Первая делается из творога, а второй - из дрожжевого теста.

Для куличей лучше делать большой замес теста, ведь именно в таком количестве опара хорошо бродит. В тесто добавляют изюм, ванилин. На поверхности булочек из теста выкладывают крестики, буквы «ХВ», косички и прочие украшения.

Также готовятся другие различные блюда к пасхальному столу: бутерброды, запеченные гусь или курица, котлеты, салаты, холодец, гарнир, ну и, конечно же, спиртные напитки.

Видео: Салат Петушок. Пасхальный стол от блогеров




Яйцо – это первое блюдо, которое начинают есть на Пасху. Его разрезают на кусочки соответственно количеству едоков за столом. Как правило, яйца и куличи с пасхами освящают в церкви. Освященным яйцам приписывают магическую силу. Считалось, что они могут прекратить пожар, если бросить их в огонь. С ними искали заблудившихся людей. Некоторые оставляют пасхальное яйцо в шкафу до праздника в следующем году, и оно не пропадает!

Самая распространенная краска для яиц – луковая шелуха, но сегодня, ввиду как украсить пасхальный столразнообразия всевозможных красителей, можно сделать яйца разных цветов. Это и однотонные, в термонаклейках, украшенные различными надписями и фигурками. Детям понравятся яйца в виде цыплят и курочек с петушками. Им приделываются клювы, ножки, хвосты, прорисовываются глазки и перышки. Что касается детей, то для них можно сервировать отдельный детский пасхальный стол. Подготовить симпатичные салфетки, разноцветную яркую посуду, положить побольше сладостей.

Видео: Путеводитель Пасхальный стол Грузии



В этот светлый праздник принято обмениваться символами Пасхи – крашеными яйцами. Для вариантов подарка представляется огромный выбор, зависящий от фантазии дарителя. Хорошим презентом будет яйцо, упакованное в связанный крючком мешочек. Интересный и оригинальный вариант – яйцо, сплетенное бисером. Поскольку такое яйцо должно храниться долгие годы, то лучше оплетать деревянную заготовку.

блюда к пасхальному столуЯйца на пасхальный стол можно положить в специальные подставки для них, которые появились в продаже в последнее время. Они выполнены из картона или пластика, круглой, прямоугольной или другой формы. В центре такой подставки может быть место для кулича или пасхи.

К Пасхе хорошо украсить жилище, чтобы дома установилась атмосфера праздника. На пасхальный стол поставить букет с цветами, так как это первый большой весенний праздник. Можно использовать красивые свечи. Интересный вариант оформления стола – яйца положить в заранее сплетенные гнезда. Нужно тщательно продумать сервировку праздничного стола – приготовить сервиз, красивые нарядные скатерть и салфетки. В комнате хорошо развесить воздушные шары. Идея для украшения жилья – венки из цветов. Есть еще много вариантов, как украсить пасхальный стол, здесь все зависит от вашего желания и фантазии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Накрываем пасхальный стол