Как отделить белок от желтка: кулинарам на заметку

Во многих блюдах из яиц требуется что-то одно: либо белки, либо желтки. Иногда нужно и то, и другое, но добавлять их следует каждый отдельно. Мы рассмотрим 4 наиболее популярных способа, как отделить белок от желтка.

Способ № 1. Как разделить белок с желком при помощи пальцев?

Вариантов этого способа несколько. Самый простой выход: разбить яйцо в тарелку и осторожно вынуть желток пальцами. Можно использовать и столовую ложку, но при этом больше вероятность повредить пленку вокруг желтка.

Видео: Как легко отделить желток от белка / Хитрости жизни

Для этого способа лучше обзавестись тонкими резиновыми перчатками. Их можно приобрести в аптеке.

отделить белок от желткаДругой вариант данного способа отличается тем, что яйцо разбивают на руку, и белок стекает сквозь пальцы в тарелочку, а желток остается на ладони.




Ну и третий (самый кропотливый) вариант: яйцо разбивают в миску, желток накрывают посудой одинакового с желтком диаметра, а белок убирают ложкой в другую посуду.

Способ № 2. Как отделить белок от желтка при помощи воронки?

как отделить белок от желткаДля разделения подойдет покупная пластмассовая воронка или бумажная, сделанная самостоятельно (сделать кулек из бумаги с отверстием внизу 1-1,5 см). Поставьте воронку в стакан и разбейте яйцо. Подождите, пока стечет весь белок, а желток останется в воронке.

Еще как отделить белок от желтка? Для сноровистых есть другой вариант последнего способа. Заключается он в том, что яйцо разбивают на 2 части и переливают содержимое над тарелкой или чашкой, постепенно отделяя желток, который в итоге остается в одной из скорлупок, а белок попадает в миску.

Если белковые нити не дают сепарировать яйцо, помогите им при помощи вилки.

Способ № 3. Проделывание отверстий

Видео: ЛАЙФХАК ДЛЯ КУЛИНАРОВ! КАК ОТДЕЛИТЬ ЖЕЛТОК ОТ БЕЛКА?!



Рассмотрим, как отделить белок от желтка, сделав отверстия. Небольшие дырки в скорлупе проделывают ножом (можно и иголкой или скрепкой) сверху и внизу. Нижнее отверстие может быть больше по ширине, чтобы белок вытекал из него беспрепятственно, а желток остался внутри. Чтобы ускорить процедуру разделения, яйцо можно пошевелить из одной стороны в другую. После того как белок вытек, скорлупу разбивают, желток выливают в отдельную посуду.

Способ № 4. Сепаратор

Если все советы о том, как отделить белок от желтка, вам не подходят, стоит обзавестись сепаратором. Сепаратор помещают в миску и разбивают в него яйцо. Желток при этом должен оказаться в середине. Остается подождать, пока белок протечет сквозь щели в сепараторе и переложить желток в другую тарелку.

как отделить желтки от белков дома

И еще несколько полезных советов о том, как отделить желтки от белков дома (и не только):

  • мойте яйца перед отделением желтков от белков горячей водой, чтобы избавиться от бактерий, которые могут быть на скорлупе;
  • лучше использовать свежие яйца;
  • отделять белки и желтки легче, если яйцо находилось в холодильнике не менее 15 минут;
  • для сепарации нескольких яиц следует брать три миски (или чашки), из которых одна для желтков, а две другие для белков (в маленькую миску будем отделять белки, а в посуду большего размера складывать отделенные белки);
  • если часть отделенных белков либо желтков не нужны вам сразу, их можно заморозить и использовать в другой раз. Это очень удобно и практично для экономных хозяек.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отделить белок от желтка: кулинарам на заметку