В чем состоят вред и польза пшена

Видео: Пшеница пророщенная: польза и вред

Блюда из пшена можно часто увидеть на нашем столе. Это связано с тем, что крупа эта недорогая, доступная, сытная и очень вкусная. Ее вкус каждому знаком с детства, так как пшенная каша, богатая микроэлементами и витаминами группы В, обязательно включалась в рацион детского питания. Известная еще с древних времен, она и сейчас не теряет своей популярности, так как нежная консистенция, приятный вид и насыщенный вкус привлекают даже современных людей. Однако мало кто знает, в чем заключаются вред и польза пшена. вред и польза пшена

Видео: Диетолог Лидия Ионова о пшенной каше

Начнем с того, что оно содержит в своем составе микроэлементы, калий, витамины В, А и РР, клетчатку, аминокислоты, железо, фосфор и массу других веществ, необходимых для нормального функционирования организма человека. Поэтому следует иметь в виду тот факт, что у такой крупы, как пшено, польза и вред будет явно сильно отличаться по процентному соотношению. Так, регулярное употребление в пищу этого продукта способно улучшить работу всей кроветворной системы, укрепить стенки кровеносных сосудов, повысить эластичность кожи и замедлить ее старение. Люди, полюбившие эту крупу, реже жалуются на боли в сердце и на повышенное давление. Эта волшебная каша значительно понижает уровень холестерина в крови и уменьшает риск заболеваний печени.




 блюда из пшена

Видео: Польза и вред сока ростков пшеницы

В чем же еще заключаются вред и польза пшена? Существует мнение, что данная каша способна выводить токсины из организма, а также тяжелые соли и антибиотики. Поэтому врачи советуют употреблять ее жителям больших городов с плохой экологией. Кроме того, пшено считается диетическим продуктом, а потому полезно для тех, кто сидит на диетах и мечтает сбросить лишние килограммы. Крупа улучшает работу пищеварительной системы и насыщает организм необходимыми витаминами и микроэлементами.

 пшено польза и вред

Видео: Электронные Сигареты (Испарители): Вред или Польза



Эта волшебная каша практически не имеет противопоказаний, а потому может быть включена в рацион любого человека. Однако абсолютно логичным будет утверждение, что существует и вред, и польза пшена. Врачи не советуют употреблять в пищу крупу тем, кто страдает хроническими запорами, так как эта каша только усугубит положение. Не стоит также рисковать и людям с пониженной кислотностью желудка из-за большого содержания в ней клетчатки. Противопоказана она и людям с заболеваниями щитовидной железы, так как пшено может снизить скорость усвоения йода из желудочно-кишечного тракта, так необходимого при гипотиреозе. Также существует мнение, что чрезмерное увлечение пшенкой способно ухудшить мужское либидо. Так это или нет, и влияет ли на это каша или другие внешние факторы, нужно проверять в каждом индивидуальном случае.

Таким образом, вред и польза пшена неоспоримы, и каждому самому нужно решить, включать в свой рацион питания эту кашу или нет. Ее можно готовить как в чистом виде, так и с добавлением овощей, фруктов и сухофруктов. Она может быть блюдом, приготовленным не только на завтрак, но и на обед, так как каша получается очень сытной и полезной. Она не вызывает аллергии и очень легко усваивается организмом. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В чем состоят вред и польза пшена