Экзотические фрукты: как выбрать авокадо

Авокадо на сегодняшний день широко используется в кулинарии. Из плодов готовят различные салаты, закуски, первые и вторые блюда. Но как выбрать авокадо, чтобы он отличался нежными вкусовыми качествами и полезными свойствами?

Видео: Как выбрать авокадо, кокос и помело - Совет от Все буде добре - Выпуск 354 - 11.03.14

Бытует мнение о том, что спелость авокадо определяется по цвету его кожуры, однако, этот взгляд ошибочен, поскольку цвет плода зависит от его сорта и может быть как зелёным, так и бурым.

Существует несколько способов, как определить спелость авокадо. Во-первых, необходимо обратить внимание на его твёрдость. Если фрукт очень твёрдый, то он неспелый, а если сильно мягкий и имеет пятна – переспелый. Спелый же плод имеет плотную кожуру, после нажатия на которую он без труда восстановит свой вид, его цвет при этом должен быть однородным.

Следует знать, что авокадо зреет достаточно медленно, поэтому в случае его употребления через определённый период времени, следует выбирать тяжёлый твёрдый фрукт, чтобы он имел возможность за это время дозреть. Для этого его кладут в пакет из бумаги и помещают на несколько дней в тёмное холодное место. А чтобы авокадо доспел быстрее, его помещают в пакет (предварительно сделав дырочки) вместе с яблоком или бананом.

Рассмотрим, как выбрать авокадо в зависимости от его сорта.




1. Калифорнийское авокадо тёмного зелёного цвета, поэтому очень трудно заметить на нём вмятины, что повышает риск приобретения переспелого плода. Мякоть же его мягкая с нежным вкусом, её используют для приготовления супов-пюре.

2. Флоридское авокадо имеет тонкую гладкую кожуру светлого зелёного цвета. Его мякоть достаточно плотная, её используют для приготовления роллов и салатов.

3. Авокадо Пинкерсон тёмного цвета и покрыто пупырышками. Используется этот фрукт для приготовления самых различных блюд.

Во всяком случае, перед тем как выбрать авокадо, необходимо научиться правильно определять степень его зрелости. Одним из таких способов является удаление у фрукта черенка, след от которого у спелого плода будет коричневого цвета, и при надавливании на него будет выделяться сок.

Видео: Как выбирать фрукты и чем заменить забытые очки



Хранят спелый фрукт в холодном месте не более пяти суток, поскольку потом он будет темнеть и терять свои вкусовые качества. Разрезанный же плод рекомендуется сбрызнуть соком лимона для того, чтобы он не почернел, завернуть в целлофан и положить в холодильник (там он может храниться до двух суток), косточку при этом не вынимают. Кстати, многие потом используют косточку фрукта для того, чтобы вырастить растение авокадо у себя дома, так как оно отличается особой красотой и грацией, хотя и не даёт плодов.

Авокадо широко используется в кулинарии при приготовлении различных салатов, бутербродов, супов и вторых блюд. Оно хорошо сочетается с мясом птицы и красной рыбы, креветками. Употреблять фрукт рекомендуется в сыром виде, поскольку его мякоть содержит тинин, который выделяет горечь при тепловой обработке.

Очистить плод можно острым ножом. Для этого им делается надрез по диаметру авокадо и фрукт разделяется на две половины, косточка вынимается. Далее на каждой половине делается надрез сверху вниз и снимается кожура.

Таким образом, перед тем, как выбрать авокадо, необходимо обратить внимание на его внешний вид. При этом кожура его не должна иметь никаких повреждений, пятен и вмятин.

Следует отметить, что авокадо является полезным фруктом и относится к продуктам питания диетического характера, поскольку не содержит жиров и холестерина. Но по своей энергетической ценности он не уступает яйцу и мясу. Регулярное употребление этого фрукта способствует снижению в крови уровня холестерина, уменьшению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и многих иных. Обладая нежным вкусом, авокадо не оставит равнодушными всех тех, кто любит экзотические плоды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экзотические фрукты: как выбрать авокадо