Как в процессе сушки винограда получается изюм с приятным оттенком и неповторимым вкусом?

Приготовить вкусное и полезное лакомство в домашних условиях не так уж и сложно. Для этого не требуется особых знаний и навыков. Достаточно иметь под рукой необходимые продукты. Наверное, все знают, что в процессе сушки винограда получается изюм. Изготовить его можно самостоятельно. Соблюдение несложных правил позволит приготовить вкусное лакомство.

Какой виноград выбрать

Для начала следует выбрать ягоды. Метод сушки в данном случае не играет особой роли. Главное, правильно выбрать сырье. Прежде всего плоды должны быть целыми и без дефектов. Ягоды должны быть полностью созревшими и сортовыми. Разумнее брать плоды, в которых нет косточек.в процессе сушки винограда получается изюм

Подходящим считается розовый, черный и белый виноград. Что касается сортов, то самые популярные – «Астраханский скороспелый», «Ризамат», «Султани», «Мускат», «Кодрянка», «Русбол», «Кишмиш». В процессе сушки винограда получается изюм приятного оттенка, а также неповторимого вкуса.

Щелочной метод

Чтобы получить изюм таким способам потребуется:

  • литр чистой воды;
  • 100 грамм извести;
  • 200 грамм поташа.

Указанные выше компоненты стоит аккуратно смешать, а затем прокипятить. В полученный состав следует опустить виноград примерно на 10 минут. Спустя указанное время продукт нужно вынуть, а затем тщательно вымыть.

Также место сушки необходимо окурить серой. При этом следует соблюдать определенные пропорции. На 4 килограмма будущего изюма требуется всего один грамм серы. Место, где будет происходить сушка лозы, должно хорошо проветриваться. Под веточки винограда необходимо установить емкости, в которые будут падать высушенные плоды. В процессе сушки винограда получается изюм, который не отличается от магазинного продукта.как сделать изюм в домашних условиях

Сушка под солнцем

Итак, как сделать изюм в домашних условиях без применения щелочи? Самый распространенный способ – это сушка в тени. Прежде всего необходимо подготовить плоды. Для начала стоит их внимательно осмотреть. На них не должно быть какой-либо грязи, гнили.

Подготовленные гроздья винограда необходимо разложить на любую поверхность. Для этого можно использовать бумагу, лоток или же решетки. Ягоды следует поместить под солнце. Переворачивать их нужно примерно раз в трое суток.

Если же имеется собственный виноградник, то при желании можно прекратить его полив за несколько недель до сбора урожая. В процессе сушки винограда получается изюм очень чистый и аккуратный.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как в процессе сушки винограда получается изюм с приятным оттенком и неповторимым вкусом?