Желе. Калорийность десерта. Рецепты

Видео: Как приготовить желе. Сделать, готовить рецепт легко!

Желе - излюбленное угощение для тех, кто следит за своим весом. Оно объемное, прекрасно насыщает и при этом обладает умеренной калорийностью. Конечно, все зависит от того, какие продукты использовались в процессе приготовления желе. В этой статье мы дадим усредненное описание желе и несколько рецептов его приготовления.

Общее определение и польза желе. Калорийность усредненная

Это продукт питания, имеющий студенистую консистенцию. Она достигается за счет таких добавок, как агар-агар, желатин, пектин. Благодаря содержанию волокон хорошо насыщает, не оставляя тяжести. По умолчанию считается десертом, но при этом может быть несладким, например - заливное.желе калорийность

По большому счету, блюдо состоит из 2 элементов: жидкости (сок, отвар, бульон и т. д.) и непосредственно желирующего вещества. Если последнее использовать растительного происхождения (агар-агар, пектин), то угощение может войти в меню вегетарианцев и веганов.

Как уже было сказано выше, "дьявол кроется в деталях" - как бы вы ни готовили желе, калорийность получается путем суммирования энергетической ценности всех используемых продуктов. К примеру, если в основу желе легли очень вкусные, но при этом очень жирные сливки 33 %, то диетическим данное угощение назвать будет сложно.

В среднем калорийность - примерно 70 ккал на 100 грамм. Это при условии, что используются в основном фруктовые соки, отвары.

Домашнее желе - очень полезное для здоровья блюдо. Причем в зависимости от того, какое связующее вещество использовалось, практические свойства меняются:

  • пектин благотворно влияет на процесс пищеварения и очищает кишечник;
  • агар-агар практически не всасывается и также способствует очищению;
  • желатин благотворно влияет на суставы.

Малиновое угощение

В этом рецепте мы расскажем, как приготовить вкуснейший низкокалорийный десерт с малиной и зеленым базиликом. Несмотря на всю свою простоту, оно станет прекрасным завершением трапезы:

  • свежая малина - 750 грамм;
  • базилик - 5 веточек;
  • яблочный сок - 370 мл;
  • вода - 225 грамм;
  • желатин быстродействующий - 15 грамм;
  • сахар - 125 грамм.

Итак, малиновое желе. Калорийность на 100 грамм составит 39 ккал, белки/жиры/углеводы - 1,5/0/8,1.желе калорийность на 100 грамм

Видео: Алкогольное желе, рецепт десерта

Готовим?




Замочите в 150 мл яблочного сока желатин, дайте набухнуть.

Смешайте малину, оставшийся яблочный сок, сахар и базилик. Поставьте на небольшой огонь и доведите до кипения, постоянно мешая. Сахар должен полностью раствориться.

Процедите массу через сито. Чуть примните, чтобы выжать весь сок из малины. Вновь поставьте на огонь и добавьте замоченный желатин.

Тщательно размешайте и снимите с огня, не допуская кипения.

Разлейте смесь по креманкам и поставьте в холодильник до полного застывания.

Рекомендуем подавать со свежими ягодами.

Желе чернично-лимонное на агаре

Прекрасное блюдо с кислинкой и насыщенным вкусом ягод. Все продукты растительного происхождения - можно включать в меню людям, не употребляющим в пищу продукты животного происхождения:

  • черника - 400 грамм;
  • лимонный сок - 100 грамм;
  • измельченная лимонная цедра с 2 лимонов;
  • агар-агар - 6 грамм;
  • вода - 600 грамм;
  • сахар - 100 грамм.

У этого чернично-лимонного желе калорийность, белки/жиры/углеводы на 100 грамм составят: 57 ккал, белки/жиры/углеводы - 0,5/0/13,7.желе калорийность белки жиры углеводы

Видео: Желе с фруктами и легким кремом Десерты рецепты для детей Как сделать желе Десерт фруктовий

Приготовление

Перетрите пальцами лимонную цедру с половиной сахара. Эта мера обеспечит вам более ароматное блюдо.



Добавьте сахарно-лимонную смесь в 400 грамм воды, на медленном огне доведите до кипения и процедите.

Другую половину сахара смешайте с агар-агаром. Всыпьте полученную смесь в оставшуюся воду, доведите до кипения. Варите, постоянно мешая, в течение минуты.

Смешайте лимонный сироп и смесь с агаром, размешайте до однородности.

По 4 креманкам равномерно выложите заранее промытую и обсушенную чернику для желе. Калорийность от количества ягод особо не возрастет, а вкус будет более насыщенным.

Видео: Земляничное желе видео рецепт

Чуть остудите лимонную смесь, чтобы она не обварила ягоды, и равномерно покройте ею чернику.

Поставьте креманки в холодильник и дождитесь полного застывания.

Этот рецепт достаточно универсален - вы можете брать любые фрукты и ароматизаторы для сиропа, каждый раз получая новое полноценное блюдо.

Перед подачей полностью охладите угощение. Калорийность его, конечно, изменится, если вы при подаче добавите взбитых сливок, но вкус будет более богатым.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Желе. Калорийность десерта. Рецепты