Самая калорийная еда в мире

Залогом успешной жизнедеятельности человека является правильное и полноценное питание. Поскольку пища - это источник энергии, она влияет на здоровье, самочувствие, внешний вид и ежедневную активность человека. Какая самая калорийная еда в мире? Об этом и пойдет речь в статье.

Понятие калорийности

Единица энергии, которую получает организм во время потреблении отдельных продуктов, - килокалория. По сути, это соотношение белков, жиров и углеводов в отдельном продукте. Для нормального функционирования человеческий организм нуждается в 2000 килокалорий в сутки. Эта величина может несколько варьироваться в зависимости от пола, возраста и физической активности человека. Однако если организм не будет получать достаточно калорий, он не сможет нормально функционировать, а потребление чрезмерно калорийной пищи приведет к ожирению и другим негативным последствиям.

самая калорийная еда

Сбалансированный рацион придает организму энергию, он является основой здоровья, отличного самочувствия, стройности и прекрасного внешнего вида. Именно поэтому каждый человек должен знать, какая самая калорийная еда, какую именно пищу лучше употреблять в отдельное время суток, а от какой стоит отказаться вообще. Эта информация особенно актуальна для лиц, ведущих здоровый образ жизни, бодибилдеров, худеющих и всех, кто заботится о своем здоровье.

10 самых калорийных продуктов

Место в рейтинге

Наименование продукта

Калорийность на 100 грамм

Видео: 10 САМЫХ ОТВРАТИТЕЛЬНЫХ БЛЮД

Суточная норма, %

1

Жиры животного происхождения

902

45,1

2

Растительные жиры

884

44,2

3

Семена и орехи

700

35,0

4




Салатные заправки

631

31,5

5

Ореховое масло

588

29,4

6

Быстрая еда

560

28,0

7

Черный шоколад

501

25,0

8

Сыр и сырные продукты

466

23,3

9

Видео: ТОП 10 САМЫХ ОТВРАТИТЕЛЬНЫХ БЛЮД

Жареная пища



400

20,0

10

Колбасные изделия и паштет

362

18,1

Итак, теперь вам известно, какая самая калорийная еда. Для набора веса в большом количестве нужно употреблять именно ее. Ну а если, напротив, вы не желаете иметь лишние килограммы, нужно ограничить употребление или вовсе исключить эти продукты из своего рациона. Почетное место в списке самой калорийной пищи занимают жиры. Их принято делить на растительные и животные, в зависимости от происхождения. Жиры являются крупнейшим источником энергии, калорийности. Именно поэтому, если полностью исключить их из рациона, организм постепенно потеряет свои силы и не будет обеспечивать основных процессов жизнедеятельности. Хотя их чрезмерное потребление негативно сказывается на фигуре и состоянии сосудов, ведь жиры трудно усваиваются и быстро откладываются.

самая калорийная еда для набора веса

Жиры животного происхождения

К этой категории относятся сало, сливочное масло, рыбий жир и другие. 100 грамм этих продуктов обеспечивают организм калориями почти на 50% от суточной нормы. Именно поэтому целесообразно их употреблять осторожно и в небольших количествах.

Растительные жиры

Жиры растительного происхождения менее калорийные по сравнению со своими животными аналогами, ведь от употребления 100 граммов оливкового, рапсового или подсолнечного масла организм получает в среднем 884 килокалории.

Семена и орехи

По своему химическому составу орехи и семена считаются очень ценными продуктами, в составе которых есть целый комплекс витаминов и минералов. Особенно орехи ценятся кардиологами и неврологами, ведь они являются источником жиров, которые полезны для сердца. И хотя по показателям калорийности они уступают только растительным и животным жирам, пренебрегать этими продуктами не рекомендуется.

Видео: ТОП5 ВКУСНЕЙШИХ БЛЮД

самая калорийная еда в мире

Салатные заправки

Несмотря на богатый витаминный состав и отличные вкусовые качества, каждый салат может превратиться в излишне калорийную пищу, которая не принесет пользы организму. Причиной этого являются заправки для салатов, которые содержат много калорий, особенно традиционный майонез и растительное масло. 100 грамм любимого всеми "Цезаря", который принято заправлять майонезом, принесет организму 631 килокалорию, а это больше 30% суточной нормы.

Ореховое масло

Ореховое масло очень полезно для людей всех возрастов, его рекомендуется включать в ежедневный рацион в небольших количествах. Однако людям, которые придерживаются диеты, следует заменить его другим продуктом. Причиной этого является повышенная калорийность продукта, в частности 1 ст. л. масла содержит 94 килокалории.

какая самая калорийная еда

Быстрая еда

В эту категорию продуктов входят сладости, чипсы, пицца и пирожные. Считается, что это не только вредная, но еще и самая калорийная пища, которая не приносит пользы организму. Однако многим она очень нравится. Все люди, которые заботятся о своем здоровье, давно исключили быструю еду из своего рациона. Поскольку продукты этой категории могут повредить здоровью и привести к ожирению. В 100 граммах такого блюда содержится в среднем 560 килокалорий.

Черный шоколад

Очень вкусная и самая калорийная еда - это шоколад. Но стоит отметить, что он еще и полезен. Потреблять его нужно в небольшом количестве, так как 100 грамм шоколада обогащают организм 25% суточной потребности человека в калориях.

Сыр и сырные продукты

С давних времен сыр занимает почетное место в кулинарии, причиной этого является богатый витаминный состав, отличные вкусовые качества и универсальность продукта. Ведь его можно подавать самостоятельно или в сочетании с другими составляющими блюда. Однако употреблять сыр нужно в небольшом количестве, так как он считается продуктом с высоким содержанием калорий.

самая калорийная пища

Жареная пища

Самая калорийная еда - это, конечно же, жареная. В последние годы в нашей стране особым спросом пользуются картофель фри и куриные крылышки. Эти два блюда очень вкусные, особенно золотистая корочка, которая формируется во время приготовления, но их калорийность просто зашкаливает. Именно поэтому целесообразно отдать предпочтение другим блюдам, а жареную пищу употреблять только иногда.

Колбасные изделия и паштет

Весь ассортимент мясных продуктов богат витаминами, жирами и калориями. Именно поэтому употреблять колбасные изделия и паштеты нужно умеренно, акцентируя внимание на высокой калорийности. Лидером в этой категории является французский деликатес фуа-гра, на 100 грамм продукта приходится 462 килокалории. Свести к минимуму употребление переработанного мяса целесообразно людям, которые пытаются похудеть.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самая калорийная еда в мире