Как избавиться от запаха чеснока на руках после готовки?

Чеснок считается одним из лучших источников многих витаминов. Его часто используют не только в кулинарии, но и в народной медицине. Но у этого растения, прекрасно зарекомендовавшего себя в качестве профилактического средства против простудных и вирусных заболеваний, имеется один существенный недостаток. Оно обладает резким и трудновыводимым &ldquo-ароматом&rdquo-. Лучшие способы, как избавиться от запаха чеснока на руках, вы узнаете из сегодняшней статьи.

Причины возникновения проблемы

Наверняка многие из вас замечали, что в цельном виде это растение не издает никакого аромата. Но стоит только разрезать или потереть зубок, как от него начинает распространяться специфическое амбре. Это связано с тем, что в чесноке содержится аллииназа. После разрезания плода данный фермент вступает в химическую реакцию с аллиином, в результате чего образуется аллицин. Именно это новое вещество и является первопричиной характерного чесночного запаха.

Видео: Как Избавиться от Запаха Чеснока на Руках Рецепты Чистоты и Красоты

как избавиться от запаха чеснока на руках

Аромат, исходящий от измельченного зубка, не столь неприятен, как тот, что появляется во время употребления блюда, в составе которого присутствует этот овощ. Тем, кто хочет понять, как избавиться от запаха чеснока на руках, будет интересно также узнать, что после попадания в человеческий организм этот продукт начинает взаимодействовать с определенными веществами. Результатом такого контакта являются сероводородные соединения. Они смешиваются с живущими в ротовой полости микроорганизмами, вследствие чего и появляется противный душок. Для его устранения существуют довольно простые, но эффективные способы.

Как избавиться от запаха чеснока на руках?

Нередко после приготовления блюд, в составе которых присутствует данный овощ, на ладонях надолго остается въедливый специфический &ldquo-аромат&rdquo-. Самое интересное, что он не исчезает после тщательного мытья. Поэтому людям пришлось методом проб и ошибок придумывать новые способы борьбы с ним.

Видео: Как убрать неприятный запах чеснока изо рта

способы как избавиться от запаха чеснока на руках

Тем, кто не знает, как избавиться от запаха чеснока на руках, можно порекомендовать использовать хозяйственное мыло. Но этим средством нельзя злоупотреблять, поскольку в нем содержится щелочь, которая плохо влияет на кожу. Также можно воспользоваться специальными средствами, предназначенными для нейтрализации запахов.




Если в доме не нашлось хозяйственного мыла, можно размять в ладонях листья мяты, зелень базилика или петрушки. Они также помогут устранить нежелательное амбре.

Как избавиться от запаха чеснока на руках: народные средства

К счастью, до наших дней сохранились советы, известные еще нашим прапрабабушкам. Так, устранить неприятный душок можно, если ополоснуть ладони в горчичном растворе. Для его приготовления нужно столовую ложку порошка растворить в стакане теплой воды.

как избавиться от запаха чеснока на руках после готовки

Также можно протереть ладони кокосовым, ореховым или миндальным маслом. Если в вашем доме не нашлось ни одного из перечисленных средств, не нужно отчаиваться. В таком случае можно использовать соду или соль. Ладони нужно смочить теплой водой и натереть одним из этих веществ. Оба они считаются неплохими адсорбентами и отлично впитывают посторонние ароматы.

Не менее эффективный и вместе с тем достаточно простой способ избавиться от запаха чеснока на руках – это сок цитрусовых. Достаточно на минуту опустить ладони в емкость, наполненную этой жидкостью, как с них исчезнет посторонний душок. Но данный сок сильно пересушивает кожу. Поэтому сразу после такой процедуры руки рекомендуется сполоснуть в теплой воде, а затем смазать их жирным кремом.

Также неплохо справляются с устранением малоприятных запахов кофейные зерна. Ими нужно потереть ладони. Не менее эффективно помогает в борьбе с подобной проблемой обычный уксус. В нем нужно прополоскать руки, дождаться, когда они просохнут, вымыть их с любым туалетным мылом.

Видео: Как избавиться от запаха чеснока Однако - Наше

Еще один способ

Разобравшись, как избавиться от запаха чеснока на руках, нельзя не упомянуть еще об одном простом, но достаточно действенном методе. Чтобы удалить специфический аромат этого овоща, вам потребуется нержавеющая сталь. Взяв предмет, изготовленный из данного материала, сожмите его в ладонях и подержите под струей проточной холодной воды в течение нескольких минут.



 как избавиться от запаха чеснока на руках народные средства

Для этих целей можно использовать любой предмет, произведенный из нержавеющей стали. Кроме того, в некоторых магазинах продается специальное &ldquo-мыло&rdquo-, изготовленное из данного материала. Ученым не удалось полностью изучить этот механизм. Но многие из них склоняются к мысли, что содержащаяся в чесноке сера вступает в реакцию с хромом, присутствующим в составе нержавеющей стали.

Как освежить волосы?

Теперь вы точно знаете, как избавиться от запаха чеснока на руках. После готовки, однако, специфический аромат этого овоща быстро распространяется по всей кухне. Поэтому им могут пропахнуть не только ладони, но и волосы.

 простой способ избавиться от запаха чеснока на руках

Чтобы ваши локоны перестали источать этот малоприятный запах, можно сразу же вымыть их с использованием любого сильно ароматизированного шампуня. Затем на них рекомендуется нанести кондиционер или бальзам-ополаскиватель. После выполнения данной процедуры волосы можно слегка сбрызнуть любимыми духами, и тогда на них точно не останется чесночного "духа".

Профилактические меры

Разобравшись, как избавиться от запаха чеснока на руках и волосах, нужно научиться делать так, чтобы вам не приходилось сталкиваться с подобной проблемой. Для того чтобы ваша кожа не пропиталась специфическим амбре этого сильнопахнущего овоща, все работы с ним нужно проводить в плотных резиновых перчатках.

Поскольку волосы быстро впитывают посторонние запахи, они также нуждаются в защите. Чтобы ваша шевелюра не пропиталась насквозь чесночным духом, перед готовкой блюд, в составе которых присутствует этот ингредиент, необходимо повязывать голову специальной косынкой. Кроме того, рекомендуется почаще проветривать кухню. Тогда ароматы готовящейся пищи будут выходить на улицу, а не впитываться в вашу одежду, волосы, кожу, мебель и стены.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как избавиться от запаха чеснока на руках после готовки?