Узнаем, чем полезен огурец

Хрустящий свежий огурец съесть всегда приятно, да и соленые или маринованные огурчики украшают любой стол. Выращенные своими руками, эти овощи получаются еще вкуснее, об этом знает каждый садовод. А про то, чем полезны свежие огурцы, знают не все. И совершенно напрасно, ведь этот овощ может посоперничать с множеством других.

Видео: ОГУРЦЫ ПОЛЬЗА / чем полезен огурец, вредно ли есть много огурцов.

Чем полезен огурецЧто полезного в огурцах?

Многие сомневаются в пользе этих зеленых овощей из-за слишком водянистой консистенции. Но для тех, кто придерживается диеты, такое свойство само по себе является плюсом. Еще одно свойство из тех, чем полезен огурец, это большое количество клетчатки в свежих плодах. Это полезно при запоре, а также помогает очистить организм от холестерина. В огурце содержится пектин, контролирующий в кишечнике гнилостные процессы. В овоще не слишком много кальция, зато щелочных соединений, нейтрализующих изжогу, в нем содержится достаточно. Кроме того, в нем есть и соли натрия и калия, которые способствуют гармоничной работе почек и сердечно-сосудистой системы. При гипертонии и суставном ревматизме овощ стоит употреблять по сто граммов с каждым приемом пищи. Но при проблемах с почками его стоит есть понемногу, чтобы не нанести организму вред.

Видео: Огурцы польза и вред.




Чем полезен огурец в виде сока?

Сок этого овоща отличается болеутоляющим и успокаивающим воздействием, благотворным при желудочно-кишечных заболеваниях. Что полезного в огурцахЕсли пить по полстакана такого напитка три раза в день, улучшение не замедлит проявиться. Употреблять сок нужно за сорок минут до еды, добавляя в стакан немного меда. Таким образом можно даже облегчить боли при гастрите или язве. Такое же средство будет эффективным лечением и при респираторных заболеваниях – три столовые ложки сока с медом трижды в день помогут победить болезненный кашель. Для приверженцев натуральных средств красоты сок послужит отбеливающим, увлажняющим и очищающим веществом. Для зубов, волос и ногтей его воздействие тоже крайне благоприятно. Одной из причин, по которым средство такое действенное, служит наличие в нем йода.

Видео: Чем полезен йогурт для детей?

Чем полезен огурец для детей?

Чем полезны свежие огурцы

Видео: Какие огурцы можно есть.



Некоторые молодые мамы считают, что малышу нельзя давать этот зеленый овощ. Но расстройства стула можно не опасаться, если ребенок поест в меру. В десять месяцев уже можно предложить малышу огуречное пюре, приготовленное с помощью блендера. Когда появятся зубы, можно давать небольшой овощ погрызть. Крохи обычно с удовольствием едят такое полезное лакомство, его даже можно не очищать, тем более, что в кожице содержатся витамины – каротин и аскорбиновая кислота. Если огурец куплен в магазине, его все-таки стоит почистить, потому что в кожице могут содержаться и нитраты.

Чем полезен огурец, если он горчит?

Овощи становятся невкусными, если их неправильно выращивали. Но огурцы ни в чем не виноваты, поэтому выбрасывать их не обязательно. Если такие овощи законсервировать, горечь пропадет. Да и для здоровья они остаются полезными, поэтому есть можно и свежий горчащий огурец. Определить, будет ли огурец невкусным, при покупке на рынке можно по форме – больших и изогнутых овощей стоит опасаться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Узнаем, чем полезен огурец