Бобовые на нашем столе: польза и вред гороха

Видео: Польза и вред бобовых

Тема нашего сегодняшнего разговора - "Польза и вред гороха". Что вы знаете об этом продукте? Чем он полезен? А всем ли можно употреблять это бобовое растение или кому-то следует воздержаться от такой пищи? Об этом и поговорим.польза и вред гороха

Горох довольно часто встречается в нашем рационе – и это неудивительно. Помимо вкусовых характеристик, он давно известен полезными свойствами. Кто-то может поспорить, но, тем не менее, с использованием гороха можно приготовить множество замечательных блюд. Но начнем мы, пожалуй, с характеристики этого стручкового растения.

Полезные свойства гороха

Видео: ГОРОШЕК ПОЛЬЗА

Итак, каким же витамином богат горох? Кроме А и С, а также некоторых витаминов из В-группы, в горохе есть витамины Н, РР и D. Употребление гороха помогает поддерживать необходимое количество сахара в крови- также известно положительное влияние гороха на нервную систему и органы пищеварения. Польза (и вред) гороха заключается также в наличие в его составе таких минералов, как фтор, железо, магний, цинк, кальций и калий. И, конечно, горох – это замечательный поставщик белка в организм- как и большинство бобовых, он практически не уступает по этому параметру мясу.

Господин Горох: польза и вред продукта




Несомненно, каждый знает, чем чревато переедание гороха. Шутки шутками, но мало кто будет в восторге от раздутого живота – так что лучше не перебарщивать с этим продуктом. Наличие некоторых микроэлементов может быть неприемлемо для людей, организм которых их попросту не переносит. Также кушать горох не стоит людям, у которых есть проблемы с кишечником- кроме того, чрезмерное употребление бобовых ухудшает и замедляет процесс пищеварения, что может сказаться на здоровье самым негативным образом.

горох польза и вредБлюда с горохом

Итак, с таким вопросом, как "польза и вред гороха", мы разобрались. А вот что можно приготовить из рассматриваемых бобовых и как их употребляют?

В первую очередь горох невероятно вкусен в сыром виде: молодые, полные сочных шариков стручки – замечательный летний перекус. Однако стоит им немного перезреть, как горох становится жестким и теряет свои вкусовые качества, что, впрочем, не означает, что его нужно выбрасывать. Сварите из него суп. Кстати, самым вкусным будет гороховый суп, приготовленный на мясе или копченых свиных ребрышках.

Видео: Чечевица - польза и вред. Как готовить и варить чечевицу?



Однако на этом использование гороха не заканчивается: гороховая каша – отличный питательный гарнир. А еще его применяют в качестве начинки для пирогов. Если вы любите выпечку – не откажите себе в удовольствии приготовить пирог или пирожки с упомянутым наполнителем- кстати, такое блюдо непременно оценят также любители пирогов с картошкой, поскольку своими вкусовыми характеристиками эти изделия довольно похожи.

И, конечно же , всем известный консервированный горошек – что может быть вкуснее сочных, сладковатых шариков, так и тающих во рту? И можно ли представить излюбленный салат «Оливье» без этого ингредиента? Более того – существует множество салатов, в которые кладут консервированный горох. Таким образом, польза и вред гороха - весьма условные понятия. Если употреблять этот продукт в умеренных количествах, вы не нанесете вреда своему здоровью.

горох нут польза и вредНут

Наверное, все слышали про горох нут. Польза и вред этого турецкого собрата зеленого горошка так же неоспоримы, как и в случае «нашего» бобового. Положительное влияние на пищеварительную систему, мозговую активность и работу сердца – вот далеко не полный перечень достоинств нута. Кроме того, употребление гороха в пищу – в частности нута – поможет поддерживать в организме правильный баланс микроэлементов, жиров и витаминов.

Видео: Чем полезны бобовые? Школа здоровья 09/08/2014 GuberniaTV

Что касается калорийности, то горох в сыром виде наиболее калориен – 73 ккал/100 г, в то время как в вареном содержится около 66 ккал, а в консервированном – 55 ккал на 100 г веса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бобовые на нашем столе: польза и вред гороха