Выращиваем майоран. Что это такое?

У многих садоводов на даче растет майоран. Что это такое? Это многолетнее травянистое растение, используемое и как приправа, и в лечебных целях. Распространено оно в южных странах, так как довольно теплолюбиво. Однако при желании его можно получить и у нас, если прорастить семена в теплице, защитить от ветра и постоянно пропалывать. Когда майоран цветет, его побеги с цветами срезают и засушивают. Употребляют его в пищу и для лечения некоторых заболеваний.

Видео: Как ЗАРАБОТАТЬ на выращивании ПРЯНЫХ трав. Полный разбор темы. // Олег Карп

майоран что это такое

Многие люди не знают, какими свойствами обладает майоран. Что это такое? Это не только красивый цветок, но и ароматная приправа, а также лекарственное растение. Зелень майорана содержит дубильные вещества, аскорбиновую кислоту, рутин и пектины. Однако больше всего он ценится за эфирное масло, аромат которого похож на кардамон, немного на мяту и ромашку. По вкусу он напоминает тимьян и даже может заменить перец.

Очень ценится майоран в кулинарии, и не только за свой аромат. Он обладает свойством улучшать пищеварение и помогать в усвоении белков и жиров. Поэтому издавна его использовали как приправу для мяса, птицы, жаркого или блюд из фасоли. Майоран не только ароматизирует пищу, но и делает продукты более нежными и легкоусваиваемыми.




майоран в кулинарии

Видео: Майоран (Origanum majorana)

Это незаменимая добавка при изготовлении колбасных изделий, консервировании огурцов и помидоров. Майоран может заменить перец и прекрасно сочетается с чесноком, базиликом и розмарином. Издавна его добавляли в вино, соусы и жареный картофель. Сейчас это растение является основным компонентом приправы хмели-сунели, а в Италии соусы к спагетти готовят только с ним.

В кулинарии используют свежие листья майорана и порошок из сушеных. Его добавляют в салаты, компоты и квас. Если настоять уксус на его листьях, то получится ароматная заправка для салатов, а масло, в котором несколько дней лежали листья майорана, очень хорошо применять для сдабривания пиццы. Эту приправу любят во всем мире, и во многих странах без него не обходится ни одно блюдо.

зелень майорана



Для лечения многих болезней тоже применяется майоран. Что это такое в народной медицине? Еще в Древней Греции его применяли для придания смелости воинам, а также лечили нервные расстройства. В современной народной медицине майоран используют как антисептическое и противоцинготное средство. Ним лечат головные боли, бессонницу и депрессии.

Видео: Елена Малышева. Чем полезен кервель?

Майоран улучшает пищеварение, лечит запоры, метеоризм и колики, применяется при сахарном диабете и астме. Он обладает согревающим действием, поэтому помогает при ревматизме, растяжениях и вывихах. Противовоспалительное свойство майорана способствует заживлению ран, снижает кровоточивость десен и лечит нарывы.

Чаще всего это растение используют в виде отвара. Чай с майораном снимает головные и менструальные боли, успокаивает и улучшает пищеварение. А порошок растения часто используют вместо соли. Однако можно приготовить из него мазь, смешав с винным спиртом и сливочным маслом. Это средство применяют даже для лечения грудных детей от насморка и метеоризма.

Не на многих огородах сейчас можно увидеть майоран. Что это такое, интересует садоводов. Выращивайте это ароматное красивое растение - и вы всегда будете здоровыми, а ваша еда вкусной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выращиваем майоран. Что это такое?