Сыр с плесенью – польза для человека

Видео: Елена Малышева. Польза и вред сыра

На протяжении уже многих столетий итальянский и французский сыр с плесенью, так же, как хлеб и вино, является непременным атрибутом застолья в этих странах. А вот у нас этот продукт появился не так давно, но уже пользуется большой популярностью у гурманов.

сыр с плесенью пользаСыр с плесенью

Польза, вред этого продукта обсуждаются до настоящего времени. Но прежде чем разобраться в данном вопросе, следует внимательно изучить этот экзотический для нас продукт. Выделяют различные виды такого сыра, в составе которого находится разная плесень. В первую разновидность включается продукт, покрытый сверху белым налетом. Эта наиболее многочисленная группа. Белая плесень образуется при помещении сыров в подвалы. В них стены покрыты пенициллиновыми грибками.

сыр с плесенью польза и вредДля следующей разновидности характерна зеленовато-голубая плесень, содержащаяся внутри продукта. Это сыры «Фурм-д-Амбер» и «Рокфор». В процессе производства такого продукта плесень добавляют при помощи специальных трубок в творожную массу.




Есть и еще одна разновидность данных сыров. Она схожа с первой, но только отличается цветом плесени, которая имеет не белый, а красный цвет.

Видео: Party Hard и сыр с плесенью 18+

Сыр с плесенью, польза от которого может быть получена при употреблении его в количестве, не превышающем пятидесяти грамм в день, не стоит включать в свой рацион в больших объемах. Этого не рекомендуют делать диетологи тем людям, которые склонны к набору веса. Кроме того, употребление плесени может оказаться не так уж безвредно. В больших количествах ее не перерабатывает желудок, что способствует возникновению нежелательных проблем, связанных с микрофлорой, кишечника.

Сыр с плесенью, польза от которого непременно будет получена при разумном его употреблении, содержит большое количество кальция. Этот элемент в составе данного продукта максимально усваивается организмом благодаря наличию благородного грибка.

Видео: Дети едят сыр с плесенью



французский сыр с плесеньюСыр с плесенью, польза которого заключена также и в содержании нужного для нашего организма количества солей фосфора и многих витаминов, способствует растворению жиров. Белок в этом продукте насыщен аминокислотами, строящими наши мышцы.

Сыр с плесенью, польза которого заключается еще и в содействии выработке меланина, выполняет эту важную функцию благодаря микроэлементам, скапливающимся под кожными покровами человека. Такое влияние является необходимым для нормальной жизнедеятельности человека.

Видео: Французские пенсионеры учат липчан делать сыры с плесенью

Плесень служит естественным источником антибиотика – пенициллина. В нашем организме это вещество уничтожает стафилококки и бактерии, стрептококки, а также возбудителей сибирской язвы и дифтерии. Сыр с плесенью нормализует функционирование кишечника, так как пенициллин благотворно влияет на микрофлору.

Употребление сыра с плесенью способствует поднятию в крови уровня гемоглобина. Это возможно благодаря наличию в продукте незаменимой аминокислоты – гистидина. Она важна для синтеза белых и красных кровяных телец. Гистидин способствует улучшению выделения желудочного сока и производит сосудорасширяющий эффект. В сыре с плесенью находится большое количество фосфора. Таким объемом данного элемента не могут похвастаться многие сорта рыбы. Фосфор необходим для костей и ногтей, а также зубов. Он служит профилактическим средством для недопущения развития артритов, артрозов, улучшает обмен веществ, работу сердца и нервной системы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сыр с плесенью – польза для человека