Как хранить огурцы свежими, чтобы они оставались хрустящими более длительный срок?

Летом, в разгар сезона, когда урожай собирается с приусадебного участка регулярно, дачники обычно не задумываются, как его сохранять. Ведь все овощи расходуются сразу же, особо не залеживаясь. Согласитесь, что намного приятнее съесть помидорчик или огурчик непосредственно с грядки, чем из магазина. К тому же многие хозяйки стараются излишки выращенного сырья сразу же превращать в домашние соления и всевозможные консервированные блюда. Поэтому вопрос о том, как можно подольше лакомиться натуральными овощами с грядок, «всплывает» уже после сбора последних плодов. Как хранить огурцы свежими длительное время? Какой выбрать температурный режим, влажность и тару для фасовки? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в статье.

как хранить огурцы свежими

Как правильно хранить свежие огурцы для сберегания товарного вида?




Речь пойдет о сроках, нормах температуры и влажности. Именно этих стандартов придерживаются при хранения огурцов на овощных базах, складах и в супермаркетах. Как хранить огурцы свежими, выбрав наиболее приемлемый вариант? Сразу хочется отметить продолжительность гарантированного срока хранения, после которого даже при отличных внешних характеристиках, начнут меняться вкусовые свойства овоща. Обычно он составляет не более трех суток с момента срывания с грядки. При этом в помещении должна быть температура не выше +12...+15 °С, а влажность – 90-92%. При условии, если имеется более холодное помещение, можно намного увеличить срок хранения. Так, охлажденные плоды до +6...+8 °С, сложенные в пластмассовую, картонную или деревянную тару, могут оставаться свежими до 7-10 дней. При этом необходимо обеспечить овощам темноту и хорошую циркуляцию воздуха. Приведенные рекомендации на тему того, как хранить огурцы свежими, больше подходят для больших партий, собираемых, например, на продажу. При этом складские помещения, как правило, оборудованы охлаждающими воздух сплит-системами и хорошей вентиляцией.

как правильно хранить свежие огурцы



Как хранить огурцы свежими в домашних условиях?

А возможно ли удивить гостей, подав на стол хрустящий овощ, например, через неделю-две после окончания дачного сезона? Как сохранить свойства зеленого огурчика в домашних условиях? Каждая сообразительная хозяйка, наверняка, имеет свои, проверенные временем, секреты. Но основные принципы будут заключаться в соблюдении прохладной и влажной среды. Перечислим основные возможные варианты того, как и где хранить свежие огурцы.

  1. где хранить свежие огурцыПервое, что обычно приходит на ум, – это полиэтиленовый пакет. Поместите в него огурцы и плотно завяжите на узел или перетяните веревочкой. Предварительно мыть плоды не следует. Целлофановый мешочек положите на нижнюю полку холодильника, и можете «забыть» о них на 7-10 дней. Если собрана более объемная масса, упакуйте ее, используя несколько пакетов, и опустите в погреб.
  2. Аналогичным предыдущему варианту является использование пластмассовых емкостей или стеклянных банок с крышками. Герметичный, холодный воздух позволит сохранить хрустящие свойства огурцов до 10 дней. Периодически проводите осмотр, удаляя поврежденные плоды.
  3. Можно также завернуть овощ во влажную ткань или бумагу. При температуре +3...+7 °С плоды останутся свежими до 7 дней.

При дальнейшем хранении огурцы начинают терять свою плотность, становясь мягкими, да и вкус будет уже не тот. Может, стоит переключиться на солененькие, более соответствующие осеннему сезону?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как хранить огурцы свежими, чтобы они оставались хрустящими более длительный срок?