Секреты заготовок овощей впрок. Как хранить капусту в погребе?

Капуста - овощ очень полезный и популярный. Салаты, борщи, супы, гарниры, закуски, в состав которых входит этот овощ, очень вкусны и питательны. Вырастить хороший урожай капусты на своем участке не слишком сложно. Но его нужно уметь правильно сберечь, чтобы всю зиму готовить блюда из свежего овоща. В данной статье речь пойдет о том, как хранить капусту в погребе. Мы расскажем вам несколько надежных и эффективных способов того, как это сделать так, чтобы кочаны не портились и сберегали в себе все ценные для здоровья человека витамины и микроэлементы до самой весны.

как хранить капусту в погребеПрежде чем говорить о том, как хранить капусту в погребе, давайте поговорим о правилах ее сбора. Их соблюдение непосредственно влияет на то, как долго будет кочан сохраняться целым и невредимым.




Для заготовки этого овоща впрок выбирают среднепоздние или поздние сорта капусты. Выкапывают капусту вместе с корнем в сухой день. Если же вы видите, что кочаны мокрые, не спешите их заносить в подвал. Оставьте головки в сухом помещении просохнуть. На каждом растении возле кочана оставьте по два-три прилегающих листа. Они защитят головки от чрезмерного испарения и повреждений во время переноски и укладки.



Как сохранить капусту в погребе целыми головками до весны? Когда весь урожай собран, отберите целые плотные кочаны среднего размера. Треснутые и очень мелкие плоды используйте для приготовления заготовок методом соления и консервирования. Ну а дальнейшее хранение капусты в погребе можно осуществить следующими способами.как сохранить капусту в погребе

  • Разложите кочаны на ровной деревянной поверхности (стеллаж, стол, полка) кочерыжками вверх. Головки не должны соприкасаться друг с другом.
  • Подвесьте кочаны с корнями к потолку в подвале головками вниз. Этот способ хорош тем, что капуста проветривается со всех сторон и не залеживается.
  • Сберегать этот овощ до самой весны можно, «посадив» его в песок. Насыпьте его в широкий ящик или прямо на пол и увлажните. Закопайте капусту в песок корнями вниз. Время от времени сбрызгивайте место хранения этого овоща водой.
  • Существует еще один способ того, как хранить капусту в погребе целыми кочанами. Каждую головку (без корня) оберните бумагой и уложите на стеллаж или деревянную решетку. Наблюдайте за состоянием упаковки: если она становится влажной, это значит, что овощ нужно использовать как можно быстрее. Сухие кочаны могут лежать в таком виде до весны.
  • Полиэтиленовые мешки – это еще один помощник в деле сбережения капусты. Отобранные головки упаковывают в новые целлофановые пакеты, выдавливают из них воздух и запаивают утюгом. Хранят такую заготовку в подвале.
  • хранение капусты в погребеГлинование капустных головок обеспечивает длительное и качественное сбережение овоща. Разведите в широком ведре глину с водой и этой массой покройте каждый кочан. Предварительно на кочерыжке завяжите веревку. После процедуры глинования подвесьте капусту корнем вверх к потолку в подвале.

Теперь вы знаете самые надежные и поверенные способы того, как хранить капусту в погребе. Эти нехитрые методы помогут вам сберечь урожай полезного и вкусного овоща на протяжении всего холодного времени года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Секреты заготовок овощей впрок. Как хранить капусту в погребе?