Как хранить чеснок в домашних условиях правильно?

Видео: Как хранить чеснок в домашних условиях

Осенью мы собираем урожай со своего огорода и имеем возможность сравнительно недорого приобрести практически любые овощи и фрукты, растущие в нашем регионе. Как хранить чеснок в домашних условиях зимой? Существуют разные способы, среди которых каждый найдет наиболее подходящий для своей кухни.

Как убрать чеснок и подготовить к хранению?

Как хранить чеснок в домашних условияхКогда необходимо начинать уборку этой культуры? Все зависит от сорта выращиваемого чеснока, обычно это середина-конец осени. Прежде чем выкапывать весь урожай, внимательно оцените несколько головок, достаточно ли плотная оболочка у зубчиков. Если времени достаточно, можете и продегустировать чеснок. Убирать культуру стоит в сухую погоду. Выкопать чеснок можно, используя лопату или вилы. Какой длины стоит оставлять стебли? Если вы еще не решили, как хранить чеснок в домашних условиях, оставьте основание стрелок на 15 сантиметров. Выкопанные головки нужно оставить для просушки примерно на 10 дней. Вы можете держать их в гараже или на закрытой террасе. Как только чеснок высохнет, самое время обрезать корни и стебли до желаемой длины.

Как хранить чеснок в домашних условиях: все способы




Как лучше хранить чеснокСамый простой вариант – подготовить картонную или деревянную коробку подходящего размера и поместить внутрь головки чеснока. Желательно выбирать сначала крупные, а затем мелкие, так как они дольше хранятся. Традиционный для сельской местности способ хранения чеснока – косички. Заплести их совсем нетрудно, достаточно собрать несколько головок в пучки и начать переплетать их между собой, туго затягивая. Если вам не хватит длины стеблей, используйте веревки или оплетите какую-нибудь основу. Можно хранить этот овощ и в тканевых мешках. Для предохранения головок от загнивания рекомендуется поверх тканевого надеть полиэтиленовый мешок.

Как лучше хранить чеснок зимой



Существуют и другие способы, как хранить чеснок в домашних условиях. Можно его законсервировать. Наиболее популярен вариант помещения зубчиков или головок в рассол или обычное подсолнечное масло. Но помните, банки с чесноком необходимо хранить в холодильнике. Некоторые хозяйки предпочитают замораживать или сушить измельченные дольки. Идея неплохая, но если вы планируете хранить измельченный чеснок в холодильнике, поделите его на разовые порции, используя миниатюрные пакетики или формы для льда.

Видео: . Как лучше хранить чеснок.

Как сохранить урожай до весны?

Как лучше хранить чеснок зимой -решать только вам, все описанные выше способы при полном их исполнении действенны. Боятся пряные головки влажности, храните их в сухих, желательно хорошо вентилируемых помещениях. Следите и за температурным режимом. Если столбик термометра опустится ниже нуля, ваш урожай пропадет. Именно по этой причине неутепленный балкон не подходит для хранения овощей. Желательно разместить головки в доме или квартире, но подойдет и сухой погреб. Существует еще один интересный способ, как лучше хранить чеснок. Растопите несколько хозяйственных свечей в одной большой емкости и окуните в нее каждую головку. Теперь чеснок можно разложить в коробки или банки и доставать по необходимости. Парафин защитит головки от воздействия влаги, а во время чистки зубчиков будет полностью удален.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как хранить чеснок в домашних условиях правильно?