Что такое агар и для чего он нужен?

что такое агар Что такое агар? Именно этому кулинарному вопросу мы и посвятим сегодняшнюю статью. Ведь довольно большое количество хозяек слышали такое название, но далеко не каждая из них может дать ему четкое определение.

Видео: агар агар. пример использования.

Что такое агар?

Такой продукт представляет собой очень сильное желатирующее вещество. По своим свойствам оно в несколько десятков раз превосходит обычный желатин. Следует отметить, что этот ингредиент применяется не только в кулинарии для приготовления различных кондитерских изделий и такого блюда, как заливное, но и в качестве мягкого и эффективного слабительного средства.

Как получают?

Что такое агар, мы выяснили. Сейчас же хочется рассказать о том, как и из чего его производят. Данный продукт, состоящий из смеси агаропектина и полисахаридов агарозы, получают путем экстрагирования из бурых и красных водорослей (Gracilaria, Phyllophora, Ceramium, Gelidium и др.), которые произрастают в Черном и Белом морях, а также в Тихом океане.агар фото

Внешний вид

Как правило, такой продукт продается в виде беловато-желтого порошка или в виде пластинок. В нашей стране агар, фото которого вы можете увидеть в данной статье, по праву считается одним из самых сильных растительных заменителей желатина. Стоит отметить, что такой ингредиент при смешивании с горячей водой образует довольно плотный студень. Именно это свойство делает агар пищевой незаменимым в кондитерском производстве.

Кстати, данный продукт принято делить на два сорта, которые различаются между собой только способом добычи. Так, на прилавках магазинов вы можете найти темно-желтый порошок и светлый (или, как его называют, высший сорт белый).

Физические свойства




Выяснив, что такое агар, хочется отметить, что он довольно широко распространен и используется во многих областях человеческой деятельности. Такую популярность данный продукт заслужил благодаря своим необычным физико-химическим свойствам. Так, при температуре в 90-100 градусов он полностью растворяется. Если же его охладить до 40 единиц, то полученное вещество преобразуется в желейную массу. При полном остывании такой продукт превращается в плотный и упругий студень.

Кстати, нельзя оставить без внимания и тот факт, что разведенный растительный порошок представляет собой термообратимый гель. Таким образом, можно с уверенностью заявить, что переход из одного состояния (жидкого) в другое (плотное) и наоборот может осуществляться многократно. Представленное свойство делает данный продукт особенно популярным в пищевой промышленности.что такое агар агар в кулинарии

Полезные свойства

Теперь вам известно, что такое агар-агар. В кулинарии его используют очень часто. И это неспроста, ведь такой продукт является очень полезным для организма. По утверждению специалистов, он богат такими элементами, как кальций, железо и йод. Кроме того, изделия, в которые добавляется разведенный агар-агар, способствуют выводу из человеческого организма шлаков и токсинов, а также значительно улучшают работу печени, желчного пузыря и укрепляют хрящевые и связочные ткани.

Следует также отметить, что такой натуральный ингредиент не содержит в себе большого количества калорий. В связи с этим его часто используют в различных диетах для быстрого похудения. Что касается кулинарии, то такое желатирующее вещество практически всегда применяют для приготовления мармелада, желе и студней.

Как разводить агар-агар?

как разводить агар агар В кулинарии агар-агар используют чаще, нежели в медицине или микробиологии. Более того, именно его предпочитают применять для создания кондитерских изделий. Ведь, в отличие от обычного быстрорастворимого желатина, он не имеет ни вкуса, ни запаха, ни цвета (но только если брать светлый продукт).

Видео: ПРИКЛЮЧЕНИЯ БОЛЬШОГО ПЕНИСА | Agario



Стоит также отметить, что популярность агар-агара в пищевой промышленности обусловлена еще и тем, что он обладает антибактериальными свойствами. Благодаря им блюда, в которые его добавляют, способны храниться в течение более длительного срока, нежели те, что приготовлены с использованием обычного желатина.

Как разводить агар-агар? Перед приготовлением кондитерских и других пищевых изделий данный продукт следует обязательно развести водой. Ведь в порошковом или пластинчатом виде он не способен проявить те качества и свойства, благодаря которым он получил огромную популярность в кулинарии. Для этого требуется всыпать необходимое количество приобретенного продукта в небольшую миску, а затем влить в ту же емкость какую-либо теплую жидкость. Это может быть и обычная вода, и мясной бульон, и фруктовый сок.агар пищевой

Для достижения необходимой консистенции готового изделия агар-агар рекомендуется использовать в следующих соотношениях: одна десертная ложка на один стакан жидкости. После этого смесь следует на четверть часа оставить в стороне для набухания. Далее металлическую миску с объемной желеобразной массой требуется поставить на слабый огонь и, регулярно перемешивая, довести содержимое до кипения.

Когда взбухший порошок или пластинки полностью растворятся под воздействием высоких температур, посуду необходимо снять с плиты, а массу процедить через мелкое ситечко. Данная процедура необходима для того, чтобы случайно попавшие в продукт частики не оказались в готовом блюде. После этого теплую жидкость с агар-агаром следует соединить вместе со всеми ингредиентами, тщательно их размешать, разлить по заранее подготовленным формочкам, а затем полностью остудить при комнатной температуре или в холодильной камере.

Видео: ИЛЮША ТАДЖИКОВ АГАР ОН ТУРКИ ШЕРОЗИ

Следует отметить, что все блюда, приготовленные с использованием такого продукта, обладают особой упругостью и плотностью. Если применять необычные формы для создания сладких изделий, вы получите самые оригинальные и красивые десерты, которые можно с гордостью преподносить к праздничному столу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое агар и для чего он нужен?