Список фруктов. Сладкие фрукты. Русские фрукты

Слово "фрукт" – не ботанический термин. В народе под ним обычно понимаются сладкие съедобные плоды деревьев и некоторых кустарников.фрукты свежие

Что такое фрукт?

В переводе с латинского языка фрукт означает то же, что и плод. А под эту категорию подходят и ягоды, и овощи, и орехи, и злаки. В последнее время ягоды стали считаться принадлежностью фруктового семейства, так как и те и другие можно употреблять в пищу в сыром виде, а овощи чаще требуют термообработки. Есть ещё одна классификация, под которую в качестве фруктов вошли тыква, ананас, имбирь и др. Это плоды, из которых можно готовить сладкие, долго хранящиеся заготовки. Такая классификация распространена в странах Европы. список фруктов А можно ли отнести к фруктам, например, помидоры, ведь из зелёных томатов варят очень вкусное варенье? В некоторых случаях плоды растений делят на сладкие фрукты и кислые или съедобные и несъедобные. Таким образом, деление на овощи, фрукты и ягоды весьма условно. Существует множество других классификаций, принятое в разных отраслях науки, промышленности и для других надобностей. Например, по строению плода их разделяют на косточковые и семечковые, по происхождению - на дикие и окультуренные или селекционные, гибриды. Даже есть такое - красные фрукты и зелёные. Дело том, что на красный пигмент иногда возникает аллергическая реакция. Это касается клубники, апельсинов и т. п., поэтому их не рекомендуется есть в большом количестве беременным женщинам и маленьким детям. Нехватку калия и каротина эти категории могут восполнять, например, за счёт абрикосов.

Видео: Фрукты Тайланда: Дыня Канталупа | фрукт недели

Абрикос

Абрикос и его дикорастущая разновидность, жердель, растут на юге России. Как многие сладкие фрукты, абрикосы годятся для варенья, но из-за большого количества пектина они быстро засахариваются, поэтому чаще идут на мармелад, пастилу, джем, сок. Сушёные плоды с косточками (урюк) и без косточек (курага) запаривают кипятком и используют в качестве начинки для пирогов, а очень сухие растирают в муку и добавляют в тесто. Абрикосовый сок, благодаря высокому содержанию кальция и железа, входит в список фруктов, которые показаны для питания беременных и для прикорма грудным детям. Большое количество фосфора и магния делает его незаменимым для нормальной работы головного мозга. Калий, содержащийся в мякоти абрикосов, прекрасно действует на сердечно-сосудистую систему, укрепляя миокард.

Банан

Свежий абрикос - нечастый гость прилавков магазинов, однако ему есть хорошая альтернатива - это банан, фрукт, который есть в продаже постоянно. По всем характеристикам это – самая настоящая ягода. В иных случаях заморские бананы для потребителя более доступны, чем отечественные.

Видео: Чизкейк с фруктами или ягодами | Cheesecake with Fruits or Berries

виды фруктов Интересная особенность данного растения способствует его распространению по резным местам мира. Дело в том, что бананы нужно собирать, пока они не созрели, то есть зелёными и твёрдыми. Если оставить их на растении, они потеряют полезные свойства и вкус. Сорванные плоды, напротив, полежав, становятся слаще и полнее по составу полезных микроэлементов, а пресный крахмал недозрелых плодов трансформируется в легкоусвояемый фруктовый сахар. Большое количество калия, магния, кальция, натрия и фосфора делает бананы незаменимыми для детского питания. Этот фрукт выручит и в том случае, если у ребёнка обнаружилась аллергия на глютен, содержащийся в злаках. В мякоти бананов присутствует эфедрин, который несколько повышает кровяное давление, поэтому он показан гипотоникам.

Плоды российской земли

Россия богата плантациями диких плодово-ягодных растений. На Дальнем Востоке в таком виде растёт жимолость, в Калининградской области - облепиха, малина, ежевика и шиповник, в Башкирии и на Урале – яблоня, вишня, в Сибири – малина, смородина, брусника, голубика, клюква, земляника. Список фруктов и ягод настолько велик, что перечислить их все в одной небольшой статье не представляется возможным. Исконно русскими можно считать яблоню, грушу, вишню, бесчисленное множество видов ягод. цитрусовые фрукты список Кроме перечисленных выше, это – ежевика, черника, костяника, княженика, водяника, морошка, калина, рябина, боярышник, ирга, бузина, черёмуха и пр. И это далеко не полный список фруктов и ягод, которые встречаются на территории нашей страны.

Ягоды годжи или дереза?




В последнее время в качестве продукта для похудения чрезвычайно разрекламированы плоды растения годжи. Если взять справочник-классификатор, где приводится описание фруктов и ягод, то можно обнаружить, что это чудесное растение знакомо каждому россиянину и очень широко распространено по всей территории России, а зовём мы его дереза. Данная ягода не пользовалась очень уж большой популярностью у наших предков, поскольку она не отличалась оригинальным вкусом и заметным ароматом, как, например, малина, смородина или земляника. К тому же по внешнему виду съедобную дерезу легко можно спутать с ядовитой волчьей ягодой. Для похудения наши бабушки чаще применяли крыжовник.

Крыжовник

"Северный виноград", как с лёгкой руки Мичурина стали именовать крыжовник, растущий в каждом палисаднике и просто на улицах, не является исконно русским. Его к нам завезли много веков назад. В летописях времён Ивана III есть упоминание об этом кустарнике. Вкусовые свойства ягод давно по достоинству оценены и используются в кулинарии для компотов, джемов, варенья, мармелада, соусов, соков, вина, наливок и уксуса. Крыжовник очень полезен с медицинской точки зрения. Ягоды и отвар листьев пили при туберкулёзе, антисептические и противовоспалительные свойства ягод помогали при кожных воспалениях. красные фрукты При диарее и поносе крыжовник просто не заменим. Его способность налаживать стул, улучшать общий обмен веществ, выводить шлаки и поднимать тонус не имеет аналогов. Трудно найти более эффективное средство для борьбы с лишним весом, чем крыжовник (летом - ягоды, зимой - уксус).

Видео: #65 | Smoothie | Learn fruits and berries | Leant antonyms | Educational cartoons for kids

Напиток из ягод и фруктов для улучшения обмена веществ

Издавна для улучшения обмена веществ применяется натуральный плодовый уксус с мёдом. Для похудения две столовые ложки уксуса с таким же количеством мёда разводят стаканом тёплой воды и выпивают натощак. Хороший домашний уксус представляет собой кладезь витаминов и микроэлементов. Поэтому вполне справедливо, что увлечение этим продуктом в последнее время стало набирать обороты. Сделать уксус совсем не сложно. Для него нужны только вкусные фрукты или ягоды и немного сахара. Время созревания – 2 недели на свету и 40 дней в тёмном месте. Уксус можно дополнительно ароматизировать травами и мёдом. 3-процентный домашний уксус прекрасно подходит не только в качестве витаминного и энергетического напитка, но и для маринования мяса и рыбы, для заправки салатов, находит он применение и в косметических целях. Набор фруктов, из которых делают уксус, будет неполным без упоминания яблок.

Видео: ФРУКТЫ - Веселая детская песенка для малышей. Сочный фрукт - лучший друг ребенка!

Яблоки

Ранние и поздние, гиганты и мелкий ранет - эти плоды всеми любимы и практически не имеют противопоказаний. Их используют в диетическом и лечебном питании, из них выжимают сок, варят компоты, варенье, кисели, делают соусы и уксус. При малокровии едят железистые яблоки. В мякоть плодов втыкают железные иглы или гвозди, оставляют на полсуток, потом металлические предметы извлекают. Теперь яблоко можно съесть. Окислившиеся палочки используют многократно, так как с каждым разом химическая реакция между кислотой и металлом происходит быстрее и интенсивнее.

В отличие от многих других плодов, яблоки пользуется большим спросом не только за прекрасные кулинарные и лечебные качества, но и за дешевизну и доступность. Яблок на просторах России всегда с избытком. В иные годы урожаи превышают возможности переработчиков, и яблоки пропадают, а жаль. Этот дар природы стоит ценить и использовать для здоровья.

Плодовые растения - гости российских земель

До революции 1917 года в зимних садах Великих князей плодоносили апельсиновые и лимонные деревья, росли ананасы и пальмы. Вырастить тропические плоды в теплице не так уж и сложно, если обеспечить им достаточную освещённость, влажность и температуру воздуха. Однако, как правило,ягоды и фрукты из парников не обладают теми же свойствами, что их аналоги, выросшие в естественных условиях. Агрономы научились районировать такие сорта растений, которые раньше не приживались в наших условиях. сладкие фрукты Селекционеры создают новые культуры, и они постепенно становятся частью российской флоры. Садоводы и огородники давно и успешно выращивают на своих участках клубнику, физалис, хеномелес, магонию, актинидию, лимонник и другие растения, не вполне традиционные для наших почв и климата. Процесс идёт и в обратном направлении - в Европе медленно, но верно обживается дальневосточная жимолость.

Жимолость



Жимолость, или дальневосточная вишня, - из тех плодов, которые не заготавливают промышленным способом, а жаль, ведь эта ягода отличается тонким вкусом и нежным ароматом, напоминающим голубику. Из жимолости получается изумительное варенье, сок и вино. Ягоды сушат, а зимой заваривают и пьют в качестве мочегонного, противовоспалительного и поливитаминного средства. Свежие растёртые ягоды прикладывают к язвам при экземе и других поражениях кожи. Неприхотливый кустарник зацветает первым из плодовых культур российских широт. Плоды появляются уже в мае – июне, на 1-2 недели раньше земляники.

Традиционные фрукты для новогоднего праздника

Запахи мандаринов, шоколада и хвои – привычные ароматы Нового года. Еще в советские времена мандарины и шоколадные конфеты входили в детский новогодний подарочный набор. Фруктов зимой в свободной продаже практически не бывало, и запах мандарина, смешанный с морозным воздухом, приобрёл особенный, навсегда запомнившийся оттенок праздника. А вот карликовые деревца с яркими плодами и глянцевыми восковыми листочками украшают наши подоконники круглый год. Среди них – лимоны, апельсины, мандарины и другие цитрусовые фрукты. фрукты русские Список был бы неполным без крохотных кумкватов и зелёных лаймов. Благодаря большому количеству витамина С, их рекомендовано есть в период реабилитации после болезней и для повышения иммунитета. Если употреблять цитрусовые регулярно, то это значительно снизит уровень холестерина в крови и очистит лимфу. В кулинарии цитрусовые используют для джемов, варенья, мармеладов, а также в соусах к морепродуктам, рыбе и мясным блюдам. Если есть аллергия на красные плоды, то выбирайте жёлто-зелёные грейпфруты или помело.

Народные способы заготовки и переработки фруктов

Даже сегодня, когда в Европе неосвоенных земель почти не осталось, активно растут города и строятся промышленные предприятия, в России более 20% территорий свободно и представляют собой заросли дикорастущих растений. До сих пор люди ходят в лес за полезными плодами. Испокон веков летом и осенью наши предки занимались сбором и заготовкой даров природы, таких как ягоды, травы, грибы, орехи, корнеплоды и фрукты. Русские люди встречали зиму и долгие посты (Рождественский и Великий) полными закромами. Они умели сохранять ягоды и фрукты самыми различными способами. Летом собирали яблоки, груши и другие крупные и сладкие фрукты. Свежие плоды разрезали на тонкие пластинки, раскладывали на подносах и накрывали тонким полотном для защиты от насекомых и пыли. Делалось это в сухие и жаркие дни. ягоды и фрукты Так заготавливали и другие ягоды и фрукты, например, абрикосы, виноград, черёмуху, вишню, сливу, шиповник и т. д. В романах русских писателей часто упоминаются настойки и ликёры из клюквы, вишни, смородины, рябины. Женщины варили повидло, желе, мармелад, причём не всегда на сахаре, а часто на мёде, которого всегда было вдоволь. Из зелёного крыжовника, начинённого грецкими орехами, делали изумительное лакомство. Крыжовник замачивали в водке, выдерживали ночь в леднике и варили с вишнёвыми листьями. В некоторые сладкие заготовки для большего аромата клали редкостные для того времени цитрусовые фрукты. Список старинных рецептов блюд русской кухни был бы неполным без национальных приправ к рыбе, мясу и кашам. Пращуры были большими мастерами по части придумывания различных взваров, то есть соусов. Для них по осени определённые виды фруктов мочили и квасили.

Мочёные плоды

Мочение, или, как его ещё называют, квашение, – один из самых распространённых в старину способов заготовки плодов. Так поступали с брусникой, морошкой, клюквой, яблоками, грушами, сливами и арбузами. Чистые, без изъяна плоды закладывали в дубовые бочки, перемежали соломой, заливали кипяченой водой с солью и небольшим количеством сахара, солода или ржаной муки и неделю держали в тёплом помещении для брожения. По истечении этого срока бочки переносили в холодный погреб. Дальнейшая ферментация длилась примерно месяц. После этого продукт был готов к употреблению. Мочёные яблоки хорошо сохраняются до самого лета. Они необыкновенно вкусны, однако для такой переработки годятся только поздние, твёрдые сорта, такие как антоновка, анис, пепин шафранный и некоторые другие. Дубовые бочки и солома замечательно обогащают аромат мочения. Но если они недоступны, то можно воспользоваться эмалированной, стеклянной или керамической посудой. Из мочёной брусники получаются восхитительные соусы к жирным мясным блюдам, утке и дичи. Ягоды смешивают с небольшим количеством ржаной муки (для густоты), заваривают кипятком, прибавляют по вкусу соль и сахар. Подобные взвары всегда были непременной составляющей русской кухни.

Арбуз

Можно ли считать арбуз входящим в список фруктов? Единого мнения на этот счёт не существует, но к какой бы категории он не относился - к фруктам, овощам или ягодам, арбузы любят все. И взрослые, и дети и с нетерпением ждут арбузного сезона. Африканский плод давным-давно прекрасно прижился не только на юге, но и в центральной полосе России, так как для полноценного созревания ему необходим сухой и жаркий климат. В арбузный сезон люди, страдающие от камней в почках, имеют прекрасную возможность избавиться от этой проблемы. Сок арбуза содержит вещества, способствующие растворению камней, а его мочегонные свойства ускоряют выведение соли. Фолиевая кислота незаменима при синтезе белков и способствует обновлению крови. Она присутствует и во многих овощах, но при термообработке всегда разрушается, потому в сезон арбузов не стоит упускать возможность оздоровить свой организм.банан фрукт

Суровая природа России каждый год одаривает нас богатыми дарами. Многие виды фруктов и ягод хорошо изучены и активно используются в пищевых и лекарственных целях, однако есть и такие, которые мы забыли, отдав предпочтение синтетическим витаминам и экспортной экзотике. Это не может длиться вечно. Вполне возможно, что мы когда-нибудь вернёмся к чаю из смородины, малины и ежевики, напиткам из калины и рябины, а жирную утку будем есть с клюквенным взваром или мочёными арбузами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Список фруктов. Сладкие фрукты. Русские фрукты