Полезный и вкусный напиток - хлебный квас

Хлебный квас является традиционным напитком русской кухни. Что может лучше освежить в жару, не нанося вреда организму, чем глоток этого вкусного и полезного настоя? Помимо восхитительных вкусовых качеств, хлебный квас обладает по-настоящему уникальными лечебными свойствами и является одним из наиболее здоровых и питательных напитков. Состав кваса включает множество витаминов и микроэлементов: фосфор, магний, кальций, витамины группы В, молочную кислоту, а также незаменимые аминокислоты. Поэтому в народной медицине он применяется при лечении авитаминоза. Напиток способен улучшить работу кишечника и желудка, препятствовать размножению болезнетворных бактерий, а также отрегулировать обмен веществ. Он оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему, укрепляет зубную эмаль. На основе кваса даже существует несколько диет. К тому же, с помощью него можно приготовить прекрасное летнее блюдо – окрошку.

Исходя из этого, о том, как сделать хлебный квас в домашних условиях, должна знать каждая хозяйка.

Его приготовление не составит особого труда, а продукты для хлебного кваса отыщутся в каждом доме. Однако учтите, что это долгоиграющий процесс. Вам понадобятся:

  • Ржаной хлеб – половина буханки
  • Кипяченая вода – 3 литра
  • Сухие дрожжи – 25-30 грамм
  • Сахар – полстакана
  • Изюм

Для начала приготовим из ржаного хлеба сухарики. Для этого порежьте его на мелкие кусочки и подсушите на противне в духовке на медленном огне. При этом сухарики должны слегка подрумяниться. Оставьте хлеб в духовке примерно на 15 минут.




Для приготовления напитка можно использовать не только ржаной, но и белый хлеб с различными добавками, такими как тмин или отруби. Однако красивый насыщенный цвет хлебный квас приобретет только благодаря ржаному хлебу.

Далее укладываем подготовленные сухарики в трехлитровую банку и заливаем в нее кипяток. Добавляем в воду полстакана сахара и оставляем ее остывать.

Видео: ДОМАШНИЙ КВАС - ну, оОчень вкусный!

Разводим сухие дрожжи в стакане воды и вливаем полученную смесь в банку (когда вода в ней будет едва теплой). Тщательно перемешиваем все составляющие.

Учтите, что нельзя добавлять дрожжи в горячую воду, поскольку кипяток разрушает ферменты, способствующие брожению.

Видео: Хлебный КВАС вкусный, домашний, полезный. РЕЦЕПТ. Процесс изготовления.

Затем накройте блюдцем или крышкой банку с хлебным квасом и оставьте ее в теплом месте настаиваться около двух суток.



По истечении указанного времени отфильтруйте хлебный квас через несколько слоев марли или сито, чтобы хлебная гуща не попала в напиток. В полученный настой добавьте немного сахара и тщательно его перемешайте до полного растворения сахарных песчинок. Положите в напиток горсть тщательно промытого изюма и оставьте его при комнатной температуре еще на несколько часов.

Видео: Хлебный домашний КВАС, вкусный и полезный. Рецепт ржаного кваса

Также приготовление хлебного кваса возможно с добавлением в него мяты, корицы, тмина, лимонного сока или листьев черной смородины. В данном случае выбор ингредиентов зависит от собственных вкусовых предпочтений.

Затем разлейте готовый квас в бутылки и тщательно их закупорьте. Поставьте их в холодильник. Уже через сутки этот чудо-напиток можно будет употреблять. Он должен быть кисло-сладким на вкус и при разливе слегка пениться.

Видео: Овсяный квас (на меду с изюмом).

Хлебную гущу, которая образовалась после фильтрации кваса, не стоит выбрасывать, поскольку ее можно будет использовать как закваску для приготовления второй порции хлебного кваса. Просто замените разведенные дрожжи четырьмя столовыми ложками закваски. Учтите, что хлебную гущу необходимо хранить в холодильнике. И далее следуйте рецепту: дайте настояться напитку, отфильтруйте его, добавьте изюм и сахар и снова дайте отстояться. Спрячьте готовый настой в холодильник. Таким образом, освежающий летний напиток – хлебный квас, готов!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезный и вкусный напиток - хлебный квас