Содовая вода: описание, способ приготовления

Содовая вода является одним из видов газировки, готовится путём добавления в простую воду двуокиси углерода. Его вводят в бутылки под давлением при определённых условиях, что приводит к большому содержанию в них газов, поэтому если встряхнуть бутылку перед её открытием, вода всё вокруг обрызгает.

Видео: Содовая ванна для похудения? Пищевая сода сжигает жир? Отзывы? Это фантастика! Как работает сода

Газация может осуществляться двумя способами:

1. Механический – введение в жидкость диоксида углерода при помощи специальных аппаратов (сифоны, сатураторы, акратофоры), предварительно жидкость охлаждают и выводят воздух из нее. Таким способом готовят минеральные и фруктовые воды, газированные вина.

Видео: МАКАРОН - миндальное пирожное Macaron как приготовить простой рецепт - Макаронс Макарун Макарони

2. Химический способ – жидкость газируется при взаимодействии с углекислотой либо питьевой содой в сочетании с кислотой. Так готовят зертельскую воду, именуемую содовой, хлебный квас, шампанское, сидр и прочее.

Следует отметить, что содовую можно приготовить и в домашних условиях, насытив воду углекислым газом или добавив в неё соды на кончике ножа, гашённой несколькими каплями уксуса. И хотя содовая вода получится не совсем как газировка, она будет иметь хороший вкус.




В наше время создание ее предполагает использование различных вкусовых добавок и ароматизаторов. Такие напитки пользуются большой популярностью, поскольку в них не ощущается вкус соды. А некоторые из них содержат натрий или консерванты.

Рассмотрим, как приготовить содовую дома:

Видео: Как приготовить слоеное тесто I Два способа, быстрый и классический

Сначала необходимо высыпать одну пачку дрожжей в тёплую воду и отставить на некоторое время (пока не начнут появляться пузыри). Затем одну чашку сахара растворяют в воде, кипятят и остуживают до комнатной температуры, после чего добавляют дрожжи, наливают в бутылку и закупоривают. Дрожжи, питаясь сахаром, будут вырабатывать диоксид углерода, количество которого будет расти до момента образования шипучего выхода соды.

Через несколько дней необходимо открыть бутылку и выпустить часть воздуха, чтобы она не взорвалась под давлением. По прошествии трёх дней содовая вода готова к употреблению.

Видео: Как сделать СПРАЙТ. Простой Недорогой рецепт



Многие используют специальную машину для ее изготовления. В этом случае прежде всего необходимо наполнить бутылку водой, добавить соду, затем вставить её в машину и прижать кнопкой несколько раз для введения в неё карбонада.

Из такой воды готовят различные смешанные алкогольные напитки, например, виски или скотч с содовой, а также безалкогольные, которые придают бодрости и сил. Довольно часто родители смешивают детям сок с содовой (в равных пропорциях), получается газированный напиток с небольшим содержанием сахара и калорий.

Обычная газировка несколько отличается от содовой, хотя оба напитка имеют хороший вкус и являются шипучими. Последняя, кроме углекислого газа, содержит иные добавки. Чаще всего в неё добавляют пищевую соду и кислоту, что может принести вред здоровью человека, тогда как вода газированная является простой водой, насыщенной только одним углекислым газом.

Регулярно употребляя содовую, необходимо помнить о том, что она не имеет пищевой ценности, поскольку не содержит витаминов и питательных веществ, которые нужны для организма. Входящие в её состав кислота и бикарбонат натрия способствуют вымыванию кальция из костей (ухудшается зубная эмаль), а также наносят вред ЖКТ. Также содовая вода увеличивает риск развития ожирения, сахарного диабета, способствует появлению и развитию целлюлита.

Таким образом, зертельская вода, или содовая, являясь результатом технологического процесса, не приносит никакой пользы здоровью человека. Для того чтобы её приготовить, нужно смешать такие компоненты, как вода, соль, кислота и пищевая сода в специальной машине. Но следует помнить о том, что регулярное потребление ее может привести к нарушению деятельности эндокринной системы и ЖКТ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Содовая вода: описание, способ приготовления