Козье молоко: польза или вред?

Видео: Козье молоко - здоровье от Бога

В странах, где коров выращивали мало, а основным домашним скотом, дающим молоко, были козы и овцы, люди давно слагали легенды о пользе сыров и молока, полученных от козы. Этому молоку приписывались лечебные и магические свойства. Древние греки верили, что царь Олимпа, Зевс, был вскормлен молоком божественной козы Амалфеи. Козы, которых пасли жители античной Эллады, были вовсе не божественными, однако и на их молоко люди возлагали большие надежды. Его давали лишившимся матери сиротам, его прописывали больным желудком. «Отец медицины» - Гиппократ - назначал козье молоко как одно из лекарств при лечении туберкулеза, а Авиценна советовал пить его пожилым людям во избежание той хвори, которую значительно позже стали называть болезнью Альцгеймера.

Видео: Хотите жить долго? Пейте козье молоко!

Народная медицина и сейчас приписывает молоку из-под козы чудодейственный эффект, называя его панацеей от всех бед. Особую роль нетрадиционные целители отводят роли этого продукта в детском питании. Некоторая доля правды здесь есть: козье молоко для детей, особенно грудных, полезнее, чем коровье. Однако говорить, что оно полезнее, чем материнское молоко, все же не стоит. В нем довольно мало фолиевой кислоты и витамина В12, поэтому, если вскармливать грудничка только козьим молоком, у него может развиться мегалобластная анемия. Однако если сравнивать молоко козы и коровы под микроскопом, то в первом продукте шарики молочного жира более мелкие, они легче усваиваются желудком. Это значит, что молоко из-под козы реже вызывает аллергию, его могут употреблять люди, не переносящие лактозу.




Такое свойство продукта позволяет не только давать козье молоко детям, не приемлющим коровье молоко, но и лечить им людей, страдающих аллергией на все продукты, содержащие лактозу. Грудным младенцам все же следует давать искусственную смесь, по своему химическому составу близкую к женскому молоку, но изготовленную на основе козьего. Такие смеси обогащены необходимыми витаминами, минеральными солями, микроэлементами и жирами. Если вы все же решили дать грудничку настоящее козье молоко, не забудьте его прокипятить.А вот люди более старшего возраста могут пить его сырым. Не стоит забывать и про козьи сыры, которые не только полезны, но еще и очень вкусны.

Видео: Козье молоко и первый прикорм грудного малыша. Польза и вред молочных продуктов.



Народная косметологияшироко использует в своих рецептах молоко и молочные продуты из-под козы. Ежедневное протирание молоком кожи поможет избавиться от юношеской угревой сыпи, а маска для волос на основе козьей простокваши навсегда избавит от секущихся кончиков. Для тех, кто хочет расстаться с лишними килограммами, оптимально пить молоко козы, а не коровы – в нем меньше жиров, и оно легче усваивается. Также преимуществом козьего молока перед коровьим является то, что оно - природный кладезь витамина D. Наши бабушки давали козье молоко людям после переломов костей и детям, больным рахитом. Также продукт полезен для беременных, поскольку в нем много кальция, который нужен для формирования костей крохи и для сохранения целостности зубов и крепких ногтей будущей мамы.

А вот то, что молоком из-под козы можно лечить онкологические болезни, наукой не доказано. Вреда молоко, конечно, не принесет, но пренебрегать медикаментозным лечением ради молочной диеты тоже не стоит. Другое дело, что козье молоко помогает людям легче перенести неприятные явления, связанные с прохождением химиотерапии. Но чтобы достичь максимально положительного эффекта, следует принимать молоко не в чистом виде, а приготовить такую смесь: довести до кипения 100 грамм меда, добавить истолченную веточку алоэ, прокипятить все еще пять минут, влить в свежее молоко и поставить в холодильник на шесть часов. Принимать это средство нужно за неделю до курса химиотерапии каждый час днем из расчета 50 грамм на десять килограмм массы тела. Закончить прием лекарства нужно лишь спустя неделю после окончания лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Козье молоко: польза или вред?