"Большой красный халат" - мифы и реальность

Видео: Эффект от чая, чайное состояние, какой эффект от чая пуэр, да хун пао, те гуань инь

Всемирно известный Да Хун Пао - "Большой красный халат" - уникальный сорт чая, который был известен еще в древности. Кусты этого сорта произрастают на крутых утесах на территории уникального заповедника в провинции Уишань. 4 "материнских" растения, от которых произошли все остальные, даже показывают туристам во время экскурсии в заповедник.

Видео: Чай Дахунпао (Да Хун Пао) «Большой Красный Халат»

большой красный халат

Однако многие специалисты считают, что на самом деле "большой красный халат" как отдельный сорт чая не существует, и что на самом деле это торговая марка, под которой скрывается смесь довольно распространенных в Уишане сортов. Увидев кусты, знающие люди обычно говорят, что с них невозможно снять качественный урожай. Кроме того, количество представленного под этой маркой на рынке чая не соответствует легенде о том, что плантаций почти не существует. Слишком уж много тайн!

Видео: Axiom Verge Прохождение - Серия №20: "Красный халат!"

Технология производства этого чая не отличается от процедуры, используемой для изготовления других сортов. Она состоит из 5 этапов: сбор листьев, первичная сушка, затем жарка, сминание, еще одна сушка. На четвертом этапе производится отбор и купажирование, а в последнюю очередь - хунпэй, специальная процедура, используемая в производстве темных улунов. Суть этого процесса заключается в длительном прокаливании чайных листьев на углях при довольно низкой температуре. Для этого используются специальные плетеные корзины с двойным дном.да хун пао большой красный халат




Любой специалист скажет, что от последних двух этапов обработки листьев зависит конечный результат: вкус и аромат чая. Степень обжарки влияет и на насыщенность напитка "Большой красный халат". Чай может проходить обработку всего несколько часов, что сделает его легким, а может пройти несколько длительных процедур, и тогда его аромат приобретет дымные нотки, а вкус - насыщенность.

Видео: Китайский улун "Да Хун Пао" и "Жоу Гуй". Чайный поединок #1

Выбрать и купить этот чай, не понюхав его, - преступная неосмотрительность, поскольку от одной партии к другой он может значительно отличаться. Человек должен сам выбрать для себя - нравится ли ему этот запах. Так что любые рекомендации по этому поводу бессмысленны.

Заваривать "Большой красный халат" можно не один раз. Многим больше всего нравится 3 или 5 заварка. Это дело вкуса, однако более 7 раз заливать одни и те же листья не рекомендуется. Обычно на чашку кипятка расходуется чайная ложка листьев, при этом температура воды должна достигать 95-100 градусов. Настаивать напиток нужно не более минуты.



большой красный халат чай

"Большой красный халат" обладает рядом интересных и удивительных эффектов. Во-первых, он благотворно влияет на здоровье организма в общем и всех систем органов в частности. Во-вторых, он способствует снижению веса до нормальных значений, а также нормализует обмен веществ.

В-третьих, существует мнение, что он прекрасно снимает похмелье, восстанавливая водно-солевой обмен в организме. Многие считают, что "Большой красный халат" даже препятствует старению и обладает антиоксидантными свойствами. Легенды, окружающие этот сорт чая, приписывают ему также галлюциногенные эффекты, схожие с действием некоторых наркотиков, однако, никаких доказательств этого утверждения нет.

Прикоснуться к древней истории всего лишь за чашкой чая - что может быть интересней? Богатая и интересная история делает Да Хун Пао тем напитком, который стоит попробовать хотя бы раз в жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Большой красный халат" - мифы и реальность