Напиток богов – вкусный и полезный горячий шоколад

Видео: Как приготовить кофе капучино, горячий шоколад и 3х слойное латте без кофе машины | Little Lily

Чтобы получился вкусный и полезный горячий шоколад,необходимо очень тщательно подойти к вопросу выбора качественных ингредиентов. Основу напитка составляет плитка шоколада или какао. В первом случае нужен очень хороший шоколад, не содержащий красителей и наполнителей, консервантов и ГМО.

Видео: Горячий шоколад (Какао)

Качество шоколада зависит от рецепта и технологии, по которой он был изготовлен. Процентное содержание какао не является показателем качества. Ровная и глянцевая поверхность, способность ровно и легко ломаться, свойственны хорошему шоколаду. Если вы возьмете кусочек шоколада и положите на язык, а потом прижмете к небу, то вкус быстро наполнит весь рот. В зависимости от предпочтений можно использовать молочный или горький шоколад, какао-порошок или кулинарный шоколад.

Варить этот божественный напиток можно на воде, молоке или сливках. Более легким получается горячий шоколад, приготовленный на воде, но у него немного пресноватый вкус, для улучшения которого можно использовать различные приправы. Калорийность напитка на сливках или молоке гораздо больше, но и вкус намного богаче. При желании можно смешать молоко с водой, чтобы получить легкий и деликатный напиток. Молоко можно взять обычное коровье, рисовое или соевое.

Видео: Оочень вкусный ***ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАД***Hot chocolate

Разнообразить вкус помогают различные добавки, причем они могут быть самыми неожиданными. Густой и сытный горячий шоколад получится, если ввести сметану, яичный желток или крахмал. Специи и алкоголь придадут неповторимость. Что выбрать: ром, коньяк, ликер, ваниль, корицу, имбирь, перец чили, кардамон, фрукты или мороженое – решать вам. Любой из компонентов сделает напиток необычным. Сахар можно использовать обыкновенный, тростниковый или заменитель сахара.




Как приготовить горячий шоколад?Очень просто: его нужно растопить и размешать. Шоколад следует плавить аккуратно и осторожно, чтобы он не закипел и не пригорел. Лучше всего делать это на водяной бане, размешивая силиконовой или деревянной лопаткой до полного растворения. Оберегайте его от попадания воды, чтобы не свернулся. При добавлении желтка нельзя кипятить напиток, чтобы не испортить. А вливать его необходимо в теплый шоколад тоненькой струйкой при помешивании. В приготовлении нет ничего особенно сложного, просто подберите для себя рецепт, и вперед!

Видео: Как Приготовить Горячий Вкусный Шоколад - Видео

Горячий шоколад: рецепт элементарный

Берете плитку шоколада, делите ее на кусочки. В это время нагреваете пятьдесят грамм молока на водяной бане и добавляйте понемногу шоколад, при этом не забывайте мешать. В момент, когда растает весь шоколад, можно разливать напиток по чашечкам – он готов.

Горячий шоколадбельгийский

Пол-литра молока разделите на три части. Одну часть необходимо нагреть, добавить измельченный шоколад (сто грамм черного и пятьдесят молочного), подождать, пока расплавится. После этого вливаете остальное молоко и дальше нагреваете, но не кипятите. В конце добавляете четверть чайной ложки корицы и щепотку соли. Не забывайте мешать. Перед тем, как разливать по порциям, хорошо перемешать.

Видео: Рецепт - Горячий шоколад, СУПЕР рецепт на каждое утро [Simple Food - видео рецепты]



Полезный рецепт горячего шоколада

Берете четыреста грамм нежирного молока, рисового или соевого, и нагреваете его. Затем добавляете по две чайные ложки измельченного черного шоколада или какао-порошка, тростникового сахара, сахара песка или сахарозаменителя, перемешиваете венчиком, а потом хорошо взбиваете, и можно наслаждаться.

Экзотический горячий шоколад с чили

Стручок перца чили очищаете от семян. В четыреста грамм молока добавляете подготовленный перец, щепотку имбиря, чайную ложку корицы, щепотку ванили и чуть-чуть морской соли. Нагреваете эту смесь, после чего вынимаете перец. Отдельно растапливаете 50 грамм черного шоколада и добавляете его в молоко, плюс еще чайная ложка меда. Все перемешиваете и нагреваете до загустения. Если хочется, чтобы напиток был еще более густым, можно добавить крахмал или какао.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Напиток богов – вкусный и полезный горячий шоколад