В каких продуктах содержится кальций

Достаточное количество кальция в организме защищает организм от инфекций, эпидемий, при резкой перемене погоды, при смене климатических условиях. Знать какие продукты содержат кальций необходимо для поддержания нормального самочувствия.

В первую очередь это доступные молочные продукты, такие как молоко, сыр, творог, йогурт, ряженка. При употреблении в пищу молочных продуктов кальций достаточно легко усваивается. Очень полезно пить обезжиренный кефир и сыворотку, в которой помимо кальция содержится минимальное количество холестерина, полезного для здоровья сосудов и сердца.

Много легкоусвояемого кальция содержится в рыбных консервах лосося и сардины, особенно в костях. В ряде видов морских водорослей содержится кальция в 10 раз больше чем в молоке. На это стоит обратить внимание, если у детей имеется непереносимость белка молока. Малышам стоит молоко заменить йогуртом, который хорошо усваивается и переносится. А детям старшего возраста можно использовать консервы.

Видео: В каких продуктах содержится кальций

В некоторых растениях кальций связывается с солями и почти не усваивается организмом. В ревене, свекле, шпинате кальций связывается с оксалатами, а в злаках с солями – фитатами, поэтому эти продукты, хоть и содержат кальций, не могут служить его источником из-за трудной усвояемости. Важно учитывать не только то, в каких продуктах содержится кальций, но и то, как он всасывается и усваивается организмом.




При злоупотреблении кофеем и алкоголем происходит вымывание кальция из костей. При приеме жирной пищи, при употреблении еды с низким содержанием белка кальций плохо всасывается.

Видео: Человек и кальций

Многие продукты содержащие кальций, для беременных имеют большое значение. Ведь в это период кальций расходуется не только на строительство новой жизни, для плода, но и для поддержания здоровья женщины и для закладки здоровья на будущее для ребенка.

Будущей маме полезно питаться продуктами, богатыми кальцием в первую половину суток, а на ночь принимать препараты кальция, желательно через несколько часов после приема пищи. Это важно, потому что кальций является щелочным элементом и может нейтрализовать кислую среду желудочного сока сразу после еды, а значит, будет мешать нормальному пищеварению.



В каких продуктах содержится кальций в большом количестве? Не в молоке и молочных продуктах, как принято считать. Гораздо больше кальция в кунжуте, в миндале, маке, чем в твороге и сыре. Это объясняется тем, что при приготовлении творога и сыра часть кальция остается в сыворотке. Максимальное количество кальция содержится в яблочном уксусе и в меде. Отличными источниками кальция являются кресс-салат и шиповник, бобы и горох, швейцарский сыр и другие твердые сыры, капуста брокколи и листовая капуста, петрушка и цитрусовые.

Говяжья и рыбная печень, морепродукты содержат помимо кальция еще фосфор и витамин Д, которые необходимы для всасывания кальция. А вот из сливочного масла и сметаны кальций вообще не усваивается.

В каких продуктах содержится кальций в малом количестве? Яйца, рыба, мясо, фрукты и овощи содержать небольшое количество кальция, зато в своем составе имеют витамины А и Д, так необходимые для его усвоения. Поэтому эти продукты необходимо использовать ежедневно в своем рационе питания.

Каждому человеку важно помнить, что не самое главное знать в каких продуктах содержится кальций. Гораздо важнее знать, что при многих заболеваниях, не смотря на все усилия, кальций просто не усваивается. Например, при заболеваниях щитовидной и паращитовидной железы, при язвенной болезни желудка с пониженной кислотностью, при эрозии или язве желудка и 12 перстной кишки при повышенной кислотности из-за применения препаратов-антацидов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В каких продуктах содержится кальций