В каких продуктах содержится железо

Видео: 12 овощей богатых железом

Из химии известно, что железо бывает трехвалентным и двухвалентным элементом. Так вот в продуктах питания железо встречается трехвалентное, а при всасывании в организме человека переходит в двухвалентную форму. С пищей человек получает много железа, а усваивается только 8%, которые поступают в кровь. Для того чтобы происходило усвоение железа необходимо присутствие витаминов С и В12, определенная кислотность желудочного сока. Так, при заболеваниях желудка, сопровождающих пониженной кислотностью, железо не усваивается организмом человека. Избыток кальция в продуктах, сахара, углеводной и жирной пищи нарушает нормальный процесс всасывания железа и приводит к его дефициту.

Видео: В каких ПРОДУКТАХ содержится ЙОД?

Мало знать в каких продуктах содержится железо, надо еще учитывать его усвояемость и привычки человека. Если люди много употребляют сладостей, мороженного, рафинированных продуктов, копченостей и консервов, то, сколько бы много они не ели продуктов с высоким содержание железа, оно очень трудно и плохо будет усваиваться. При резком похудении, когда используются модные диеты, тоже развивается дефицит железа в организме из-за отсутствия продуктов, содержащих железо, в рационе человека.

Интересно знать, в каких продуктах содержится железо в своем максимальном количестве? Так вот, наиболее богатый источник железа является патока - побочный продукт при производстве сахара. Много железа находится в мясе кролика и индейки, гораздо меньше его содержится в телятине, еще меньше его обнаруживают в мясе говядины и в печени. К тому же из мясных продуктов железо усваивается гораздо хуже, чем из растительных. Так прием сельдерея быстрее восполнит недостаток железа в крови, чем прием печени или мяса.




Очень полезно пить сливовый сок, употреблять в пищу подсолнечные и тыквенные семечки, курагу, изюм, черный хлеб. Важно одновременно употреблять в пищу животные (вареные) продукты и растительные, причем последних должно быть в три раза больше, чтобы железо прекрасно усваивалось с принятой пищей. Отличное сочетание мяса и лука, в котором содержится много витамина С, доставит не только удовольствие, но и окажется очень полезным для здоровья.

Знания о том, в каких продуктах содержится железо, помогут в составлении рациона питания. Кроме того, надо всегда помнить о сочетаемости продуктов. Например, молоко, сыр, творог, чай, кофе никогда не стоит принимать одновременно с мясом и зеленью. Их стоит употреблять через два часа после приема железосодержащих продуктов питания или за час до их приема.

Важно учитывать какие продукты содержат железо, а какие помогают ему усваиваться и употреблять в пищу их одновременно. Болгарский перец, смородина, клубника, киви, апельсины, лимоны содержат достаточно много витамина С и способствуют всасыванию железа в кишечнике.



Необходимо знать и учитывать в каких продуктах содержится железо, но практически не способно усваиваться. Например, шпинат - полезная зелень, которая содержит много витаминов, много железа. Но из-за присутствия оксалатов, которые связывают железо, шпинат не может быть источником железа. Чечевица и проростки пшеницы очень полезные, но организм человека не может всасывать железо при их употреблении по той же причине.

Видео: РАКОВЫЕ КЛЕТКИ УБИРАЕТ СЕЛЕН !!! Информация от ВРАЧЕЙ

Зато салат, капуста, щавель, петрушка, репка, редис, зеленый горошек, огурцы, помидоры, свекла, тыква прекрасно восполняют дефицит железа. Из ягод железо содержат земляника, ежевика, вишня, малина. Из фруктов можно выделить яблоки, груши, айву, персики, которые вкусные, полезные, из которых отлично усваивается железо.

Все выше перечисленные продукты содержащие железо, для беременных особенно важны. Если в начале беременности, когда идет закладка мозга плода, не хватает железа в организме, то может произойти нарушение в развитии эмбриона и ребенок родится неполноценным. Потребности в железе возрастают у кормящих матерей, у спортсменов, у работников тяжелого физического труда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В каких продуктах содержится железо