В каких продуктах содержится витамин в?

Всем известно, что огромную роль в здоровье организма человека играют не только минеральные вещества, но и витамины недостаток или избыток их может быть одинаково вреден. Витамин С отвечает за защитные свойства организма, витамины А и Е – за красоту кожи, ногтей, витамин D за правильное усвоение организмом кальция и крепость костей. И так далее – перечислять можно долго.

А вот за что отвечает витамин B? И вообще – что это за вещество? В каких продуктах содержится витамин B?

Вообще, витамин B – это название целой группы витаминов, среди которых рибофлавин, пиридоксин, фолиевая кислота, тиамин, никотиновая кислота, пантотеновая, кобаламин, биотин. Переоценить их значение в организме очень сложно.

Перечисленные витамины принимают участие во всех процессах в клетках организма. И без них определенные реакции просто невозможны. Витамины группы В важны для получения глюкозы, а значит, для получения организмом энергии. Также , врачи говорят – если человек впадает в депрессию или у него часто плохое настроение –возможно, это симптом недостатка витаминов группы В. Ведь эти витамины важны для корректной работы нервной системы человека. Плюс, наряду с витаминами Аи Е, это – важный компонент здоровых ногтей, кожи и волос. Недостаток витаминов группы В – то угроза здоровью глаз и печени.

И для того, чтобы знать, как восполнить недостаток тех или иных витаминов нужно знать, в каких продуктах содержится витамин В, D или C и в каких количествах. В каких продуктах витамин е, безусловно, также важно.




Безусловно, в наше время есть множество витаминных комплексов, в том числе и с витаминами группы В. Но доказано, что такие витамины усваиваются организмом гораздо хуже, чем естественные, то есть получаемые из пищи.

Знать в каких продуктах содержится витамин B крайне важно, чтобы поддерживать себя в тонусе и работоспособном состоянии, а также, чтобы противостоять болезням.

Наиболее богаты этим важнейшим веществом такие продукты, как печень, орехи, рыба, рис, молоко, мясо, яйца, зеленые овощи, фрукты.

Так, чтобы восполнить нехватку тиамина, витамина, отвечающего за реакции образования энергии в организме, нужно употреблять в пищу такие продукты, как крупы, красное мясо, яичный желток, ягоды, дрожжи, картофель, хлеб и орехи. Избыток этого витамины ничем не грозит, поскольку свободно выводится из организмы через почки. А недостаток грозит повышенной утомляемостью, мышечной атрофией, слабостью. Как правило, этого витамина жутко недостает алкоголикам. У здоровых людей его дефицит наблюдается редко.

Видео: Продукты содержащие витамин D

В каких продуктах содержиться витамин В – рибофлавин? Этот элемент отвечает за здоровье слизистых, кожи.

Запасы рибофлавина пополняются за счет употребления в пищу зерновых, мяса, яиц, сыра, гороха и молока.

Видео: Жить здорово! Витамин D



Важно знать в каких продуктах содержится витамин В 6 или пиридоксин.

Перебарщивать с ним не стоит – это чревато повреждением нервов.

Видео: ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА - в каких продуктах содержится?

Он содержится в рыбе, масле, крупах, бобовых и печени. Пиридоксин встречается еще в огромном количестве продуктов и в довольно больших количествах, поэтому его дефицит характерен для тех, кто сознательно «выводит» его из организма и нарушает его всасывание, например, злоупотребляет алкоголем.

В каких продуктах содержится витамин В 12? Это витамин, который весьма важен для здоровой нервной системы. Он не встречается в пище растительного происхождения, а синтезируется бактериями. Искать его следует в животных продуктах – печени, яичных желтках, мясе.

Фолиевая кислота или по-другому - витамин В9. Она очень важна для усвоения железа организмом, а значит, для повышения уровня гемоглобина в крови. А, следовательно, для сопротивляемости организма. И знать, в каких продуктах содержится витамин В 9 тоже нужно. А это, как и в предыдущих случаях, почти во всех растительных продуктах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В каких продуктах содержится витамин в?