Орешки - Рецепт из Детства

В нашем советском детстве едва ли не самым желанным и вкусным лакомством были орешки со сгущенкой. Но и сейчас это печенье довольно популярно, благодаря простоте приготовления и изумительному вкусу, который оценят по достоинству сладкоежки. А называются они так потому, что по форме напоминают грецкий орех. Со временем появилось множество разнообразных способов выпечки орешков. Как приготовить орешки мы узнаем далее. Единственное общее требование к их изготовлению - наличие специальной формовочной сковороды или электрической вафельницы - орешницы. Рассмотрим некоторые способы приготовления этого печенья.

Видео: ТОРТ "МУРАВЕЙНИК" РЕЦЕПТ ИЗ ДЕТСТВА

Орешки - рецепт классический

Нам понадобятся:

  • 200 г масла сливочного;
  • 2 яйца;
  • 2 ст. муки;
  • половина стакана сахара;
  • сода - треть чайной ложки;
  • уксус 9% - чайная ложка.

В этом рецепте масло заменить можно маргарином, но вкус немножко изменится, а также вместо обычного взять шоколадное. Итак, растапливаем сливочное масло на водяной бане. Всыпаем сахар и хорошенько перемешиваем венчиком. Гасим соду уксусом и добавляем к маслу.




Яйца хорошо промешиваем в отдельной чашке и вливаем в полученную ранее смесь. Понемногу всыпаем муку, тщательно при этом перемешивая. Тесто должно быть очень густым и жирным.

Смазываем разогретую орешницу маслом сливочным только перед первой закладкой. Формируем из теста шарики по 2 см диаметром и раскладываем в углубления орешницы. Плотно закрываем форму, первые несколько секунд с особым усилием прижимая крышку. Убираем лишнее тесто, которое может подтекать по краям, тогда шарики в следующую закладку делаем поменьше. И выпекаем на медленном огне несколько минут до подрумянивания скорлупок. Начиняем вареным сгущенным молоком с маслом или без, в которое по вкусу можно всыпать измельченные грецкие орехи или печенье. Соединяем половинки и ставим в холодильник на пару часов.

А можно начинить и кремом, приготовленным по такому рецепту: стакан молока, сливочное масло грамм 200 и стакан сахара довести до кипения, добавить какао по вкусу и детской смеси "Малютка" столько, чтобы крем стал густым. Также начиняем наши скорлупки.

Орешки - рецепт быстрого приготовления

Видео: Вкус детства - печенье "Орешки"

Покупаем 500 г замороженного песочного теста. Размораживаем и хорошо разминаем его, придавая форму шара. Затем этот шар делим на более мелкие, получиться их должно порядка 42 штук. Чтобы было удобней делить, можно поступить так: из большого сделать штук семь маленьких, а уж эти маленькие поделить еще примерно на штук 12, немного вытянув каждый из них. Специальная электрическая вафельница орешки поможет выпекать еще быстрее. В ее разогретые ячейки выкладываем заготовки из теста, немного приминая их ложечкой и выпекаем до готовности. Готовые половинки приобретут золотистый оттенок. Затем 100 г размягченного сливочного масла взбиваем до однородной массы с половинкой баночки вареной сгущенки. По желанию можно добавить чайную ложечку коньяка. Хорошо промазываем половинки полученным кремом и плотно соединяем их. Так проделываем со всеми заготовками. Готовые орешки нужно выдержать несколько часов в холодильнике для лучшего "сцепления".



Орешки - рецепт без использования яиц

Видео: Орешки к чаю. Сладость из детства

Тесто:

  • половина стакана сахара;
  • 2-2,5 стакана муки;
  • 100 мл. сметаны;
  • масла сливочного (или маргарина) - 200-250 гр;
  • половина ч. ложки соды (гашеной).

В этом рецепте сметану можно заменить майонезом. А в муку добавить 1/3 стакана крахмала. Все ингредиенты смешиваем. Должно получиться однородное мягкое тесто. Отщипываем небольшие кусочки и раскладываем в форму. Выпекаем, как указано выше и промазываем понравившейся начинкой.

Испеките хрустящие орешки, рецепты которых указаны выше, своим родным и радуйтесь тому, как светятся их глаза от удовольствия, когда они уплетают их с чаем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Орешки - Рецепт из Детства