Курица карри и курица с карри. Рецепты и технологии приготовления

Видео: Рецепт: курица "карри"

Карри - индийская приправа, которая получила широкое распространение во всем мире. Самое популярное ее сочетание - это приготовление с птицей. Для праздничного меню и особого случая можно выбрать свой фирменный рецепт.

Видео: Куриный паприкаш

Курица-карри "Традиционная" готовится следующим образом. Нужно будет замариновать 2 большие грудки в смеси корицы (2 большие ложки), сметаны (стакан) и сока одного лимона в течение 2 часов. Далее мясо очень тщательно очистить от маринада, немного обсушить и обжарить до появления золотистого цвета. В другом сотейнике обжарить 2 нарубленных луковиц, 2 маленькие ложки раздавленного чеснока, 1 штуку натертого мелко имбиря. Посыпать куркумой и порошком карри. Все перемешать, положить курятину, влить стакан томатной пасты, столько же кокосового молока, приправить солью, зернами кардамона и гвоздики. Готовится птица по-индийски около двадцати минут.




Одним из самых популярных блюд является курица-карри "Сливочная". Филе птицы (около 600 килограмм) нарезать на порционные куски и сделать маринад. Маленькую ложку тертого мелко имбиря перемешать с измельченным чесноком (4 дольки). Добавить к ним курятину, сок половины лимона, по чайной ложке кумина, паприки и кориандра. Все посолить, посыпать красным перцем, перемешать с половиной стакана йогурта и поставить на ночь в холодильник. Утром запечь в духовом шкафу, чтобы появилась золотистая и аппетитная корочка. Теперь начинаем готовить сливочный соус. В сотейнике растопить масло, добавить 40 грамм карри, стакан густого томатного сока, 20 грамм сахара и уварить смесь до половины от первоначального объема на небольшом огне. Далее посыпаем раздавленными орехами миндаля, вливаем полстакана жирных сливок, доводим до кипения и кладем курятину. "Сливочная" курица-карри подается с отварным рисом. Помимо этого рекомендуется приготовить специальный индийский лаваш.

Видео: Orange chicken & Russian Version Китайское блюдо из КУРИЦЫ

Курица-карри с гарниром. Необходимо полкило куриного филе нарезать на порции. В глубоком сотейнике растопить масло, обжарить в нем до золотистого цвета и вытащить мясо на тарелку. В это же масло положить нарубленную очень мелко луковицу, соломку одной моркови, всыпать 2 большие ложки карри, стакан промытого риса, 5 целых очищенных чесночных долек. Далее доливаем горячей воды или бульон. После закипания добавляем курятину, снова доводим до кипения, готовим 5 минут, и выключаем огонь. Теперь закрываем посуду крышкой, далее - полотенцем и оставляем настаиваться на 1 час.

Курица с карри обычно готовится с овощами. Необходимо куриную грудку нарезать длинными полосками и обжарить ее до золотистого цвета. Далее положить белые стрелки репчатого лука, кубики очищенного от кожицы большого помидора, добавить большую ложку муки и потушить немного все вместе. Теперь можно налить половину стакана белого вина "Херес", тушить до выпаривания практически всей жидкости и побрызгать соком половины лимона. Подавать птицу, посыпав нарубленным луком и укропом.

Видео: Будет вкусно! 22/01/2014 Зеленый карри с рыбой, норвежский рыбный торт, Курица Карри GuberniaTV



Далее поговорим о том, как приготовить карри с ананасами. Блюдо "позволяет" варьировать количество приправ. Полкило курицы нарезать кубиками, посушить и обвалять в крахмале. Немного отряхнуть кусочки, обжарить в сливочном масле минут пять и вытащить на тарелку. В сковороду положить кусочки нарубленной луковицы, дольки перца чили и немного чеснока. Потушить около пяти минут и добавить кубики очищенного помидора. Довести смесь до однородного состояния, посолить или влить соевый соус, положить карри, измельченный имбирь, кубики консервированного ананаса (половину стакана). Далее добавляем полстакана бульона и курятину. Готовить блюдо около 10 минут, потом его снять с огня и оставить на полчаса для того, чтобы оно настоялось.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Курица карри и курица с карри. Рецепты и технологии приготовления