Готовим правильно и вкусно. Кусочек солнышка – грибы лисички.

Лисичка – один из самых любимых грибов большинства жителей нашей страны. И такая популярность полностью оправдана. Среди всех съедобных грибов, она занимает одно их самых почетных мест, поскольку обладает целым рядом полезных для человека свойств. Перепутать грибы лисички с другими просто невозможно. Эти ярко-желтые или оранжевые грибы, действительно смотрятся как кусочки солнца, запутавшиеся в зеленой траве.

Грибы лисички имеют весьма специфический вид. Они являются цельными, то есть ножка не отделяется от шляпки. Плодовое тело представляет собой воронку обычно оранжевого цвета, с гладкой кожицей шляпки и тонкими пластинками с нижней стороны. Растет данный гриб в основном в лиственных лесах. Но достаточно часто его можно встретить и в смешанных, а иногда даже в хвойных, но это бывает редко. Довольно много лисичек можно набрать в зонах с умеренным климатом. Растут они обычно группами, как говорят грибники – большими семьями. Одиночно встречаются очень редко, а потому, если увидите в траве это маленькое чудо, то можете смело искать поблизости все семейство. Особенно большой урожай грибы лисички дают через 2-4 дня после сильного дождя.




По содержанию витаминов и необходимых для организма аминокислот этот гриб превосходит многие другие виды. Блюда из него включают в лечебное питание при различных офтальмологических нарушениях и заболеваниях, ведь он является чемпионом по содержанию большинства важных микроэлементов, особенно меди, цинка и, конечно, каротина. Содержащиеся в данных грибах полезные вещества помогают улучшить состояние глаз. Их употребление способствует оздоровлению слизистых оболочек глаз и повышает уровень устойчивости к различным инфекциям и вирусам. Кроме этого, еще с давних времен грибы лисички применяли для лечения ангины, фурункулеза и других заболеваний. Они прекрасно снимают любые воспаления, а так же способствуют выведению из организма радионуклидов.

Видео: Как приготовить пасту с грибами в сливочном соусе, очень простой рецепт

Если рассматривать данные грибы с точки зрения кулинарии, то их относят к третьему классу, поскольку усваиваются он довольно плохо. Но это качество не мешает активно их использовать. Употребляют лисички наравне с белыми грибами и шампиньонами. Они прекрасно сочетаются с различными овощами и мясом. Их добавляют в соусы, фарши и паштеты. А вся предварительная обработка заключается только в очень тщательной промывке и обсушивании. Но все же, следует знать, как приготовить грибы лисички правильно.

Готовить их можно по-разному. Наиболее вкусны они в жареном виде, хотя это и самое простое в приготовлении блюдо. Но кроме того, лисички сушат, маринуют и солят, с ними варят даже супы. Рецептов их приготовления существует много. Даже вариантов жареных лисичек придумано столько, что их невозможно сосчитать, но основа их все-таки одна. Заключается она в том, что подготовленные нарезанные грибы нужно положить на сковороду и, после того как испарится вода, добавить масло и обжарить. А вот после этого уже можно туда добавлять все, что нравится – нарезанный картофель, куриное мясо, яйца, отваренные спагетти или макароны. Можно использовать жареные лисички как добавку в пиццу или начинку для пирогов.

Видео: Лисички где собирать и как жарить лисички



Многие повара считают нужным отваривать данные грибы, перед тем как их жарить. Варят около 20 минут, добавив в воду сок лимона, чтобы грибы не потеряли свой цвет. Но эта мера обычно излишняя. Применяется она на всякий случай. И обычно только в случае приготовления соусов, которые невероятно вкусны. Вот самый простой из них. 200 гр. лисичек нужно обжарить, залить 3-4 ст.л. белого вина, немного протушить. После чего добавить 4-5 ст.л. густых жирных сливок и тушить еще около 3 минут.

Приготовить грибы лисички можно и другими способами. Например, можно потушить их в сметане. Для этого возьмите сотейник. Растопите в нем столовую ложку сливочного масла и слегка обжарьте измельченный зубчик чеснока (маленький). Затем добавьте небольшую мелко нарезанную луковицу, немного обжарьте и положите полкилограмма подготовленных лисичек, соль, перец и специи (по желанию). Когда грибы обжарятся, добавьте 100-150 мл некислой сметаны и тушите под крышкой около 20 минут. После чего дайте блюду настояться в течение получаса. Приятного вам аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим правильно и вкусно. Кусочек солнышка – грибы лисички.