Венские вафли

Завтрак на скорую руку – оптимальный вариант для будней. А в выходные домашних можно и побаловать. Приготовьте венские вафли! Прекрасное решение для создания оригинального лакомства, которое не потребует от вас чрезмерных усилий, но при этом по-настоящему порадует ваших близких.

Видео: #ЛЮБЛЮГОТОВИТЬ Венские вафли.

Домашние вафли существенным образом отличаются от продаваемых в магазинах. Они не такие сухие и тонкие, к тому же больше напоминают вкусное печенье. Приготовив вафли дома, их можно по желанию дополнить самыми разнообразными видами начинки: сливочным кремом, шоколадом, взбитыми сливками, мороженым, белковым кремом, повидлом, джемом или вареньем.

Удобнее всего готовить вафли (венские или любой другой разновидности) в специально предназначенной для этого электровафельнице. Именно в ней они приобретут такой золотистый оттенок, замечательный аромат и полноценный вкус, за который мы и любим домашние вафли.

Рецепт венских вафель очень напоминает рецепт обычного печенья. Если вы любите хрустящие вафли, добавляйте в тесто крахмал. Указанное в рецептах количество муки можно разделить на несколько частей, заменив одну из них крахмалом (но не более половины).

Приступая к приготовлению теста, рассчитайте время так, чтобы примерно за пять минут до окончания процесса включить вафельницу. Это позволит сэкономить время, которое потребуется для разогревания прибора.




Лучше всего наливать тесто нетолстым слоем и выдерживать достаточное время, чтобы вафли не просто приготовились, но и успели стать хрустящими. Остужайте их, складывая по одной, а не друг на друга стопкой, чтобы они не стали мягкими.

Венские вафли с шоколадом

В большой миске взбейте 4 чашки муки (пшеничной) с чайной ложкой соли, тремя столовыми ложками сахара и таким же количеством пекарского порошка или разрыхлителя. Добавьте полторы чашки шоколадной стружки и перемешайте смесь.

В отдельной мисочке смешайте 4 чашки жирных густых сливок, 4 куриных яйца, 120г растопленного сливочного масла и чайною ложку ванильного сахара. Добавьте все к ингредиентам, смешанным в большой миске, все хорошо взбейте миксером. Тесто готово. Выпекайте в разогретой вафельнице.

Венские вафли с фруктами

Брикет сливочного масла взбейте со стаканом сахара, добавив немного ванильного порошка, чтобы получилась кремообразная масса. По одному введите в нее 4 яйца, вымешивая до однородного состояния после добавления каждого. Всыпьте просеянную муку (250г) с разрыхлителем (чайная ложка) и все еще раз хорошо вымешайте до однородности. В вафельнице запеките тесто до готовности.



2 груши (или яблока) нарежьте крупными дольками, удалив предварительно сердцевину. Растопите на сковороде сливочное масло, выложите фрукты. Через минуту добавьте несколько ложек меда и обжарьте фрукты с двух сторон (примерно по 5 минут с каждой).

Полейте вафли карамелью, сверху украсьте фруктами и шариками пломбира.

Видео: Венские вафли

Венские вафли с кремом

В кастрюле разотрите 150г масла сливочного (нарезанного предварительно небольшими кусочками) с 3 столовыми ложками сахара и чайной ложкой ванили. Влейте в массу 250г молока и вбейте 3 яйца. Все перемешайте. Добавьте просеянную муку, перемешанную с разрыхлителем. Оставьте на полчаса, прикрыв крышкой. После этого вафли можно выпекать. Подавайте к столу, полив сметанным кремом (можно заменить сгущенкой или медом). Дополнительно украсить лакомство можно по собственному вкусу с помощью шоколадной стружки или кондитерского конфетти.

При желании вафли можно не только украшать кремом или джемом, но и прослаивать их, соединяя в пары при помощи начинки. К примеру, всем понравятся вафли с прослойкой из сгущенного молока. Отлично сочетаются между собой сметанный или сливочный крем и украшение в виде ягод или фруктов. Вариантов начинок и прослоек множество. Выбирайте то, что вам больше по вкусу!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Венские вафли