Хреновина, рецепт приготовления

Какая зимняя заготовка обязательно делается в каждой семье? Конечно хреновина. Рецепт приготовления этого замечательного соуса у каждого свой собственный, только одно в нём остаётся неизменным – помидоры и хрен. Хреновина прекрасно сочетается с мясными блюдами, дополняет картофельные гарниры и гарниры из круп.

Простой рецепт приготовления хреновины

Потребуется корешок хрена сантиметров 10, килограмм помидор, десяток небольших зубчиков чеснока и соль. Помидоры пропускают сквозь мясорубку, через решетку с крупными отверстиями. Корешок хрена заранее кладут в морозильную камеру на 1-2 часа, а затем измельчают на этой же мясорубке. Чеснок чистят и пропускают через пресс. Все ингредиенты перемешивают, солят по вкусу, запечатывают в банки и ставят в прохладное место.

Видео: Хреновина горлодер - как быстро приготовить.

Вкусная хреновина, рецепт с сахаром

Чтобы её приготовить нужно взять килограмм мясистых помидоров, по 60 гр. чеснока и хрена, столовую ложку соли и чайную ложку сахарного песка. Пропускают через мясорубку очищенные дольки чеснока, следом за ними помидоры Последним прокручивают подмороженный корешок хрена. Перемешивают все ингредиенты в кастрюле, добавляют сахар и соль и перемешивают ещё раз до полного их растворения. Разливают хреновину по бутылкам и ставят в прохладное место.




Острая хреновина, рецепт приготовления

На килограмм помидоров требуется 3 небольших корешка хрена, соль по вкусу и пара зубчиков чеснока. Чеснок мелко режут, корень хрена чистят и перекручивают на мясорубке (или натирают на мелкой тёрке). Пропускают через мясорубку помидоры, добавляют чеснок, хрен и соль. Перемешивают и закатывают в подготовленные банки.

Видео: Хреновина рецепт. Приправа из хрена

Кстати, несмотря на то, что этот соус можно использовать сразу, он становится значительно вкуснее, когда немного постоит в холодильнике и хорошенько пропитается.

Огненная хреновина, рецепт с перцем

Эта хреновина получается ещё более острой, чем в предыдущем рецепте. Чтобы её приготовить, нужно взять кило красных мясистых помидоров, 1 острый красный перец, корень хрена и чеснок. Через чеснокодавку пропускают 4 крупных зубчиков чеснока. Очищенный корень хрена пропускают через мясорубку или измельчают на тёрке. На мясорубке или блендере перемалывают помидоры. Смешивают 3 ст. ложки натёртого хрена, помидоры, чеснок, мелко порезанный перец, добавляют столовую ложку соли и ставят настояться на пару часов, после чего закатывают в банки.



Нежная хреновина

Рецепт приготовления этого блюда требует определённой подготовки. Потребуется килограмм помидоров, чеснок, соль и хрен. Помидоры моют и опускают на полминуты в кипящую воду, после чего лёгким движением снимают кожуру. Перемалывают мякоть в блендере до тех пор, пока она не превратится в однородное по консистенции пюре. Подмороженный корешок хрена натирают на мелкой тёрке или дважды пропускают через мясорубку с мелкой решёткой, три зубчика чеснока давят через пресс. Смешивают помидорное пюре, две ложки тёртого хрена, три раздавленных зубчика чеснока и соль по вкусу. Хранят хреновину, приготовленную по этому рецепту, в холодильнике.

В конце лета, перед заморозками, многие хозяйки собирают урожай помидоров. Частенько его большую часть составляют зелёные, неспелые помидоры. Можно их сложить в ящики, чтобы они доспевали, а можно пустить на хреновину.

По этому рецепту потребуется: 300 гр. зелёных помидоров и 700 гр. красных, долек 5 чеснока и хрен. Помидоры перекручивают в мясорубке так же, как и в предыдущих рецептах. Хрен измельчают на тёрке или мясорубке и добавляют пару столовых ложек в полученное помидорное пюре. Можно взять готовый хрен, который продаётся в магазине в виде пасты. Через пресс пропускают чеснок, все ингредиенты перемешивают, солят по вкусу и закрывают на зиму.

Количество чеснока и хрена может отличаться от указанных в рецепте – его можно увеличить и уменьшить по вкусу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хреновина, рецепт приготовления