Салат из баклажанов на зиму. Рецепты приготовления

Салат из баклажанов - это очень вкусное блюдо, которое мы с удовольствием готовим в теплый период. Но его можно заготовить и на зиму. Главное, использовать разнообразные рецепты с этим оригинальным овощем.

Видео: Салат из баклажанов на зиму рецепты.

Салат из баклажанов и помидоров

Килограмм баклажанов промыть, аккуратно снять кожицу, нарубить одинаковыми кубиками и обжарить под крышкой. Полкило репчатого лука очистить, нарезать меленько и потушить. Шестьсот грамм помидоров мелко нарубить. Подготовленные овощи перемешать, всыпать соль и немного острого красного перчика. Салат довести до кипящего состояния, закрыть крышкой и тушить в течение сорока минут. Потом разложить по чистым пол-литровым банкам. Обязательно нужно их стерилизовать в течение сорока пяти минут.

Салат с баклажанами и морковью




Килограмм баклажанов запечь в духовом шкафу целиком, снять кожицу, мелко нарубить и обжарить. Такое же количество моркови крупно натереть и потушить с репчатым луком. Сложить в глубокую кастрюлю, добавить кубики помидоров. Их количество можно варьировать. При желании получить более кислое блюдо, понадобится килограмм, а более нежного - полкило. Поставить салат тушиться на огонь минут на сорок. В самом конце, минут за десять до завершения, добавить большую ложку соли, 2 - сахара, три лавровых листика и 1/4 стакана уксуса. Банки приготовить так, как обычно. Разложить и закатать металлическими крышками. Закрыть теплым одеялом, оставить до остывания. Перед подачей добавить обязательно пять раздавленных долек чеснока.

Салат из баклажанов в заливке

Данное блюдо готовится очень быстро. Полтора килограмма баклажанов очистить и нарезать на дольки, имеющие полсантиментра в ширину. Хорошо их посолить, оставить на полчаса, потом промыть водой и отжать немного. Присыпать перцем, обвалять в мучной смеси и обжарить до готового состояния. Сделать пережарку из кубиков трех крупных репчатых луковиц и помидоров (600 грамм), посолить. Опустить в заливку баклажаны, довести до кипения. Разложить по чистым поллитровым банкам и стерилизовать в течение тридцати минут. Закатать и укрыть одеялом.

Салат из баклажанов на зиму "Жгучий"

Очистить полтора килограмма баклажанов и полкило болгарского перца. Помыть 1,4 кг томатов, очистить головку чеснока, у одного красного жгучего перца срезать плодоножку, но семена не извлекать. Все овощи перемолоть в комбайне, добавить к ним четверть стакана уксуса и столько же крупной соли, стакан сахара и половину растительного масла. Довести икру до кипения, проварить. Теперь можно разливать по подготовленным банкам. Далее закатать и хорошо укутать.

Видео: Как приготовить квашеные баклажаны фаршированные морковкой на зиму рецепт заготовки



Вариацией этого салата может стать несколько иное приготовление. Баклажаны не нужно пропускать через мясорубку с другими овощами. Просто их очистить, нарезать на небольшие кружочки, которые будут иметь толщину не более одного сантиметра. Их поместить в перемолотые овощи, а в дальнейшем рецепт является аналогичным.

Салат из баклажанов "Грибочки"

Этот салат довольно-таки распространенный и любимый многими. Два с половиной килограмма баклажанов помыть, не очищать и нарезать вдоль на шесть частей. Далее каждый кусок обжарить, но не очень сильно. Нарубить триста грамм репчатого лука, размять девять крупных зубчиков чеснока и перемешать их. Начинаем складывать их в кастрюлю слоями: баклажаны - острая смесь - баклажаны - лук с чесноком и так далее. Делаем для "Грибочков" заливку. Для этого смешать два стакана воды, большую ложку соли, половину стакана уксуса, 250 грамм масла, несколько лаврушек и горошки перца. Смесь довести до кипения и залить ею баклажаны. Далее закрыть кастрюлю сверху при помощи ткани и оставить часов на пять. Смесь вскипятить, разложить по банкам, стерилизовать и закатать.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Салат из баклажанов на зиму. Рецепты приготовления