Консервация огурцов – делаем заготовки на зиму

Видео: Как сделать салат из огурцов на зиму рецепт Секрета заготовки вкусно и быстро

Консервация огурцов - процесс немного трудоемкий. Чтобы огурчики получились хрустящими и вкусными, нужно подходить к нему со всей серьезностью. Если выполнить некоторые нехитрые требования, то зимой можно порадовать себя и близких вкусными заготовками. Огурцы можно консервировать не только целыми. Из них можно приготовить вкусные салаты и закрыть их на зиму. Рассмотрим несколько рецептов.

Консервация огурцов проходит в несколько этапов. Во-первых, необходимо отсортировать овощи. Для заготовки подходят только специальные засолочные сорта. Можно разделить огурцы по размеру. Тогда в банке они будут смотреться очень красиво. Лучше брать не очень толстые экземпляры среднего размера. Обрезаем кончики огурцов с двух сторон. Предварительно замачиваем овощи на два часа или чуть больше в холодной воде. В это время можно заняться подготовкой банок. Их нужно тщательно вымыть с использованием соды и обдать кипятком. Это необходимо, чтобы банки с готовым продуктом не взрывались, и рассол не становился мутным.




Далее займемся приготовлением рассола. На половину литра воды берем одну ложку (столовую) соли и чайную ложку сахарного песка. В приготовленные банки укладываем нарезанные листья хрена, лист лавровый, маленькую часть острого перца, 2 зубчика (можно порезанные) чеснока и перец горошком. При необходимости можно добавить эстрагон, листья вишни и смородины. Но это - кто как любит. Все ингредиенты должны быть очищены и промыты под проточной водой. Затем закладываем в банку огурцы. Заливаем их рассолом (только кипящим) и прикрываем крышками. Оставляем их минут на 20. Затем рассол сливаем в кастрюлю и опять ставим его на огонь. Эту процедуру следует выполнять с особой осторожностью, чтобы не обжечься. Когда рассол закипит, заливаем им банки с огурцами и туда же добавляем две столовых ложки любого уксуса. Закрываем банки металлическими крышками и оставляем остывать. Затем перемещаем в прохладное место. Вот и вся консервация. Огурцы получаются вкусными и хрустящими.

Следующий рецепт приготовления малосольных огурчиков. Консервация огурцов происходит с использованием тех же ингредиентов. Огурцы заранее заливаем холодной водой на 2-3 часа. Зелень и пряности при необходимости нужно помыть и нарезать на кусочки. Укладываем подготовленные огурцы в емкость, чередуя их с другими ингредиентами. Готовим рассол. На один литр воды берем 60 грамм соли. Заливаем рассолом огурчики и оставляем их бродить при комнатной температуре. Когда они приобретут малосольный вкус, вытаскиваем их из рассола и промываем теплой водой. В пастеризованные банки закладываем новые специи и зелень и кладем в них огурцы. Рассол процеживаем и кипятим. Далее заливаем рассолом банки с огурцами и ставим их стерилизоваться. Консервация огурцов должна исключить любое попадание бактерий. По окончании закатываем банки металлическими крышками и ждем, когда они остынут. Убираем огурцы в холод.



Для заготовки на зиму салата из огурцов можно брать дополнительные ингредиенты. Вот простой рецепт салата из этого овоща с добавлением лука. На три килограмма огурцов понадобится 1,5 килограмма лука. Огурцы режем кружочками, а лук полукольцами. Добавляем к овощам 2,5 ложки столовые поваренной соли и перемешиваем. Отставляем их в сторону на 10-15 минут. По истечении этого времени сливаем образовавшийся сок. Добавляем в него 4 ложки (столовых) сахара, стакан масла растительного и стакан уксуса столового. Все перемешиваем и выливаем маринад к овощам. Раскладываем по банкам и ставим стерилизоваться салат из огурцов. Консервация этого блюда тоже требует соблюдения стерильности. Затем окончательно закрываем банки с салатом крышками, лучше металлическими. Можно перевернуть банки крышками вниз, пока не остынут.

Видео: Вкусный салат на зиму из огурцов по корейски рецепт Секрета заготовки и консервирования

Консервация огурцов позволяет сделать этот продукт вкусным и хрустящим, с ароматом специй. В зимнее время они хорошо подойдут к любому гарниру или для приготовления салатов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Консервация огурцов – делаем заготовки на зиму