Рецепт малосольных огурчиков в домашних условиях

Видео: Как быстро приготовить молосольные огурцы. Рецепт малосольных на каждый день. // Олег Карп

Для того чтобы огурцы получились на славу, необходимо учитывать некоторые кулинарные хитрости. Вначале надо приготовить посуду, в которой предстоит солить огурцы. Это может быть посуда из пищевого пластика, эмалированная кастрюля, пластиковый пакет. Стеклянная банка не подойдет, так как она пропускает свет и ультрафиолетовые лучи, под действием которых разрушаются витамины и минералы в овощах. Имеются общие правила подготовки к засолке, которые содержит каждый рецепт малосольных огурчиков, независимо способа приготовления:

Видео: Малосольные огурцы в пакете Рецепт как приготовить вкусно пошагово домашние быстро видео

  • Никогда не стоит спешить при засолке огурцов
  • Использовать только свежие и отборные огурчики
  • Тщательно мыть тару, огурцы и все добавки
  • Со свежей зеленью и листьями получаются более вкусные, ароматные и хрустящие огурчики, чем с сушенной
  • Огурцы перед засолкой замочить на 4 часа в холодной воде

Расскажу вам рецепт малосольных огурчиков в эмалированной кастрюле.

Огурцы вымыть, обрезать кончики и уложить в кастрюлю, на дно которой предварительно положить листья смородины и вишни, венчики укропа, хрен, дольки чеснока, маленькую луковицу и стручок горького перца. Все залить горячим рассолом, из расчета 2 ст. л соли на 1 литр воды, так, чтобы все огурцы были закрыты. Сверху поставить тарелку с гнетом, чтобы огурцы не всплыли и оставить на 1 сутки, после чего их можно уже кушать.




Гораздо проще и быстрее можно приготовить малосольные огурчики сухим способом, без воды, используя при этом рецепт малосольных огурчиков в пакете. Для этого огурцы (1кг) надо вымыть, обрезать кончики, высушить и сложить в плотный полиэтиленовый пакет. Туда же добавить листья вишни, смородины (по 5 шт.), 2 венчика укропа, кусочек корня хрена, 2 зубчика чеснока и 1 ½- ст. л соли. Пакет плотно завязать, хорошо встряхнуть и убрать на тарелке в холодильник. Через несколько часов снова потрясти для равномерного просаливания огурцов. Через сутки получаются готовые к употреблению вкусные огурчики.

Когда готовятся малосольные огурцы в пакете, то его перед использованием надо хорошо промыть водой, но без мыла и порошка и тщательно высушить. А если использовать для засолки рукав для запекания, то нет необходимости его мыть, да и герметичность отличная.

В нашей семье летом каждую неделю используют рецепт малосольных огурчиков, применяя для засола пакет для запекания. Вначале мы готовим огурцы(2 кг), моем их, обрезаем кончики, вытираем насухо и укладываем плотно друг к другу в пакете. Затем добавляем в него листья смородины 8 шт., 3 зубчика чеснока, венчики и веточки укропа, листья хрена и кусочек его корня, базилик, листья мяты и 2 лавровых листа. Если добавить кору дуба или корень имбиря, то огурчики получаются более крепкими и хрустящими. Сверху посыпаем 3 ст. л соли и 1 ст. л сахара и доливаем теплой кипяченой воды. Пакет плотно закрываем, ставим в темный пакет и в большую кастрюлю без крышки на подоконник на солнышко. В теплом месте огурцы готовятся быстро и уже через 6-8 часов их можно кушать.

Видео: ОГУРЦЫ МАЛОСОЛЬНЫЕ. БЫСТРЫЕ ХРУСТЯЩИЕ МАЛОСОЛЬНЫЕ ОГУРЧИКИ В БАНКЕ.



Еще один рецепт вкусных малосольных огурчиков можно применить и легко приготовить оригинальные огурцы в простом одноразовом пакете. Если немного поэкспериментировать со специями, то можно получить разные на вкус малосольные огурчики. Попробуйте приготовить три пакета и 3 кг огурцов. Тщательно их вымойте, замочите на полчаса в воде, отрежьте кончики и разложите по пакетам. В каждый пакет добавьте по 2 ст. л соли, 1 ст. л сахара, укроп, хрен, листья смородины, вишни и 4 дольки чеснока и хорошо встряхните.

Затем в один пакет положите лавровый лист и горький красный перец, в другой пакет добавьте гвоздику и перец горошком, в третий пакет добавьте корень имбиря и мяту, сбрызните уксусом. Все три пакета уберите в холодильник на три дня. Каждый день пакеты встряхивайте. Через три дня вкусные и ароматные огурчики будут готовы, причем вкус у них будет разный.

Видео: Малосольные огурчики без рассола. Убойный рецепт.

Какой бы рецепт малосольных огурчиков вы не применяли, всегда помните, что от качества исходного материала будет зависеть вкус готового блюда. Поэтому всегда берите не бракованные вялые огурцы, а целые, без дефектов и гнили. Не стоит обрезать кончики огурцов, которые уже начали портиться. Ничего вкусного из них уже никогда не получится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт малосольных огурчиков в домашних условиях