Борщ холодный рецепт

Видео: Холодный борщ (холодный суп). ВКУСНОЕ МЕНЮ. Пошаговое приготовление

И по сей день идут споры о том, чьей заслугой считать изобретение этого вкусного сытного блюда, которое любили и Гоголь, и Екатерина Вторая, и Анна Павловна – борща. Считается, что впервые борщ сварили украинские казаки при взятии крепости на Азовском море. Украинцы признают его своим национальным блюдом, так же как и поляки, и румыны и литовцы. Каждая культура вносила в это блюдо свои особенности, но неизменным оставалось одно: борщ – одно из самых любимых блюд среди гурманов.

Нет ничего лучше горячего ароматного борща с зеленью, пампушками или сметаной. Однако и в жаркий полдень нет ничего лучше борща, холодного борща. Борщ холодный рецепт отличается у украинцев, литовцев и поляков, каждая из культур привнесла в это блюдо свои оригинальные нотки.

Борщ холодный рецепт по-литовски незамысловат, для его приготовления потребуется литр кефира, столько же воды, две средних свёклы, шесть крупных редисок, большой огурец, три отваренных яйца, зелень, соль по вкусу. Подготовленную очищенную свёклу кладут в кастрюлю и варят до полной готовности. Затем отваренную свёклу натирают на тёрке или же режут аккуратной соломкой. Таким же образом отваривают и режут яйца. Огурцы и редиску нарезают четвертинками. Все ингредиенты укладывают в кастрюлю, добавляют порубленную зелень, лук, соль. Полученную смесь заливают кефиром и водой, тщательно перемешивают. К столу блюдо подают охлаждённым.




Борщ холодный рецепт по-польски также как и литовский борщ использует в качестве основы свёклу, однако поляки добавляют в свой холодный борщ овощной бульон. Для приготовления борща по-польски необходимо взять килограмм свёклы, две средних луковицы, около ста грамм белокочанной капусты, восемьсот грамм овощного бульона, двести миллилитров сметаны, по одной столовой ложке сливочного масла и винного уксуса, 3 отварных яйца, соль и перец по вкусу. Очищенную свёклу натирают на тёрке, режут капусту, лук и зелень. Затем их обжаривают на сливочном масле на разогретой сковородке. Доведя их до полуготовности, вливают овощной бульон. Смесь измельчают с помощью блендера, добавляют сметану, винный уксус, соль и перец. К столу блюдо подают охлаждённым.

Борщ холодный рецепт по-украински использует четыре отварных картофелины, две средние свёклы, столько же огурцов, по чайной ложке сахара, хрена, горчицы, сметану, зелень, соль по вкусу. Очищенную нарезанную свёклу ставят на огонь и варят до готовности. Полученный свекольный отвар процеживают и охлаждают. Отваренный картофель и огурцы нарезают соломкой, смешивают со свёклой. Полученную смесь заливают охлаждённым свекольным отваром, добавляют горчицу, хрен, сахар, сметану и соль. На стол подают охлаждённым.

Видео: Recipe of the Russian cold borscht



Борщ холодный рецепт может использовать и другие ингредиенты – всё зависит от фантазии хозяйки. Следует отметить, что в проваренных книгах или сети Интернет предлагается огромное количнтво рецептов, которые можно смело взять на вооружение.

Не менее вкусным холодным первым блюдом является зелёный борщ. Этот борщ с изысканным нежным вкусом станет украшение летнего стола. Борщ зеленый рецепт включает в себя следующие ингредиенты: мясной бульон, три средних отварных картофелины, луковицу, морковку, томатную пасту или два помидора, пучок щавеля, зелень, соль по вкусу. Морковь и лук обжаривают, добавляя к ним томатную пасту или мелко нарезанные помидоры. В мясной бульон добавляют нарезанный отварной картофель, обжаренный лук и морковь. Затем добавляют всю зелень, соль по вкусу, доводят до готовности. Блюдо подают холодным вместе со сметаной.

Любой хозяйке непременно следует найти для себя вкусный борщ рецепт, с помощью которого можно создать неповторимое сытное блюдо с изысканным вкусом, радуя свою семью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Борщ холодный рецепт