Ванильный экстракт

Видео: Ванильный экстракт без алкоголя | КАК СДЕЛАТЬ ВАНИЛЬНЫЙ ЭКСТРАКТ

Мало кто знает, что ваниль – не просто растение, а красивая лиана с травянистыми, взбирающимися по деревьям стеблями и многочисленными воздушными корнями. Для ароматизации блюд используются ее плоды – узкие коробочки длиной до 30 см. В магазинах ваниль в стручках продается, как правило, уже упакованной. На лучших сортах заметны налеты кристаллов ванилина. Они эластичные и маслянистые на ощупь. Светлоокрашенные, ломкие и твердые, потрескавшиеся и раскрытые плоды считаются низкокачественными – покупать их не стоит. В британских супермаркетах ваниль продается в стручках, запаянных в стеклянные ампулы (колбочки). Один такой стручок стоит около полутора фунтов. Так что, прогуливаясь по нашим супермаркетам, вы получите возможность сравнить цены, а заодно – и качество.

Ванильный экстракт, продающийся в магазинах, обычно синтезирован искусственно. Его аромат, хоть и близок к натуральному, все же отличается от него.

По законам всех развитых стран на этикетках продуктов, ароматизированных ванилью, указывается соотношение естественного вещества и искусственного. Если, к примеру, на этикетке пишется «vanilla ice cream», то использована лишь натуральная ваниль или ванильный экстракт, а указание «vanilla flavored ice cream» говорит о содержании искусственного ванилина (до 42%). Красноречивое же «artificial vanilla-flavored ice cream» предупреждает об отсутствии натуральной ванили.

Многие из нас привыкли к добавлению ванили в сладкие (чаще всего мучные) блюда, а вот некоторые ведущие повара экспериментируют, добавляя ее в соусы к птице и овощам, в кофе и чай. Надо сказать, что эти эксперименты оказываются весьма успешными.

Если вы не можете найти натуральный экстракт ванили либо не доверяете изготовителям, попробуйте сделать ванильный экстракт, воспользовавшись приведенными рецептами.

Видео: Домашний ванильный экстракт | Kitchen Stories

Рецепт первый.Ванильный экстракт на молоке

Подойдет для так называемых «срочных случаев». Готовится быстро, но хранится, как вы догадываетесь, недолго. Два стручка разрезаются вдоль, варятся в стакане молока (огонь максимально маленький) пять минут, затем добавляется стакан сахара и смесь варится еще пять минут (обязательно помешиваем). Молоко загустеет и приобретет очень стойкий аромат. Хранится экстракт в холодильнике.




Рецепт второй. Ванильный сахар

Стручки разрезаются вдоль и пересыпаются сахаром. Банка закрывается плотной крышкой. Чем дольше находится сахар в этой банке, тем сильнее и устойчивее будет его аромат. Используется для ароматизации десертов, кремов, напитков и пр. По мере расходования сахар просто подсыпается в банку.

Рецепт третий. Ванильный экстракт спиртовой

Спирт обладает способностью «вытягивать» ароматы, поэтому, пожалуй, это самый лучший вариант, позволяющий обеспечить более длительное хранение и особенно стойкий аромат. Единственный его минус – в длительности приготовления.

Девять качественных стручков ванили (около 25 грамм) заливаются стаканом водки (меньшая концентрация достигается уменьшением количества стручков) и настаиваются минимум месяц. Аромат будет чисто ванильный, очень концентрированный. Настаивать можно и на коньяке или роме, но в этом случае аромат получится более сложным и не везде применимым. Нежелательно использовать вместо водки спирт: в 35%-ном растворе спирта аромата извлечется на 10% больше, чем в 97%-ном спирте.

Ванильный экстракт способен служить вам долгие годы, поэтому используйте для его приготовления лишь высококачественную водку и высококачественную ваниль. Сорт ванили влияет на аромат и вкус. Лучший выбор – сорт Бурбон.



Несколько нюансов:

– используйте для настаивания темное стекло, защищающее экстракт от света-

– плотно укупоривайте бутылку-

– учитывайте вес стручков: 1 стручок весит около трех граммов-

– периодически встряхивайте экстракт-

– для хранения выбирайте место прохладное и темное, но не холодильник.

Полного созревания спиртовой ванильный экстракт достигнет лишь через полгода. Такой экстракт подобен вину: чем дольше выдержка, тем он качественнее. Поэтому настаивать его можно до 10 лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ванильный экстракт