Грузинская кухня на вашем столе

Видео: "Кухня Нодара", Батуми, песни, грузинская кухня, отдых

Грузинская кухня известна далеко за пределами Грузии. Она формировалась столетиями, и, хотя имеет свои собственные древние кулинарные традиции, испытала сильное иранское и турецкое влияние. Некоторые блюда уже давно стали интернациональными, например, хачапури, цыпленок табака и харчо.

Видео: VLOG: Отдых с родителями после 30 / Осень в Сочи / Грузинская кухня

грузинская кухня Грузинская кухня неоднородна, так сложилось исторически. Восток страны столетия назад попал под иранское влияние, а запад – под турецкое. Это не могло не отразиться на кулинарии. Так, в одной части Грузии предпочитают баранину, в другой – домашнюю птицу. В западной Грузии популярны пикантные лепешки мчади, а на востоке – пшеничный хлеб. Словом, о единой кухне этой страны можно говорить лишь с некоторым затруднением. Однако грузинская кухня имеет одну общую особенность: это контраст острого и пряного. Также характерно широкое употребление овощей, сыров, пряностей и всех видов орехов. В западной Грузии популярны острые блюда. Соусы, которые там используют, отличаются от тех, что приняты на востоке страны. Из мясного жители Сакартвело больше всего любят домашнюю птицу и говядину. Редко какое блюдо обходится без добавления соуса.




грузинская кухня хачапури Отметив основные особенности, теперь поговорим и о блюдах, которыми богата грузинская кухня – хачапури, харчо, лобио и другие. Хинкали – это особый вид пельменей, наполнитель – бараний фарш (лучше всего мясо брать жирное) и специи. Тесто простейшее, делается из воды, муки и соли. Далее оно раскатывается, из него вырезают кружки величиной с блюдце. В центр каждого кладут примерно ложку фарша и затем заворачивают кверху. По одному опускайте сырые хинкали в кипящую подсоленную воду. Варите на слабом огне пятнадцать минут.



грузинская кухня хинкали Весьма богата грузинская кухня, хинкали – это лишь одно из многочисленных блюд. Рассмотрим, как приготовить хачапури. Полкило муки просейте, добавьте молоко комнатной температуры, 20 грамм сливочного масла (размягченного), немного растительного масла. Тщательно перемешайте и тесто разделите на пять равных частей. Сразу же их используйте либо отправьте в холодильник. Полкило сыра сулугуни и 200 грамм имеретинского сыра натрите, смешайте с яйцом и в полученную массу добавьте 20 грамм масла, если сыр нежирный. Порции теста раскатайте на круги толщиной пять миллиметров. Чтобы выпустить воздух, по периметру сделайте в них проколы. Мелко нарежьте зелень (укроп, зеленый лук, петрушку – все по 25-30 грамм). На каждый из кругов выложите по 250 грамм начинки из сыра и посыпьте зеленью, соедините их, защипнув по диаметру, и защипните края. Раскатайте скалкой до получения толщины 1 см., снова сделайте проколы. То, что у вас получилось, отправьте на десять минут в духовку, до предела разогретую.

Грузинская кухня предлагает такой замечательный вид супа, как харчо. Возьмите триста грамм бараньей грудинки, порежьте ее и отварите. Мелко порубите репчатый лук, добавив молотый черный перец. Пассеруйте на растительном масле тридцать грамм томатного пюре. Порубите и смешайте зелень и чеснок. Замочите рисовую крупу, а затем отправьте ее в кипящую воду вместе с томатным пюре и измельченным луком. За пять минут до того, как снять с плиты, в кастрюлю добавьте зелень, чеснок, 10 г аджики, столовую ложку соуса ткемали, 5 г нарезанного кольцами перца чили, 1 грамм гвоздики и 1 г хмели-сунели. Все перемешайте. Готовый суп можно разливать по тарелкам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грузинская кухня на вашем столе