Яблочный уксус: рецепт

Видео: Как приготовить яблочный уксус в домашних условиях? РЕЦЕПТ яблочного уксуса!

Натуральный уксус из яблок не только может сравниться по количеству полезных свойств со свежими яблоками, но в некоторой степени даже превосходит их. Известно несколько вариантов его приготовления из свежих плодов или сока. В этой статье мы рассмотрим, насколько полезен яблочный уксус, рецепт приготовления его в домашних условиях.

Яблочный уксус: рецепт

В нем содержится очень много витаминов и антиоксидантов, танины и энзимы, необходимые организму. Яблочный уксус, приготовление которого не потребует от вас значительных усилий, имеет очищающие, тонизирующие и омолаживающие свойства.

Его применяют в качестве общеукрепляющего средства, для коррекции фигуры и улучшения состояния кожи. Но стоит помнить о том, что после его приема обязательно следует прополоскать чистой водой полость рта, потому как содержащаяся в уксусе кислота способна разрушать зубную эмаль.




В кулинарии яблочный уксус, рецепт которого подробно описан ниже, используют для маринования мяса, создания соусов и приправ.

Видео: Как сделать яблочный уксус дома!

Для изготовления яблочного уксуса используется метод ферментации спелых плодов или сока, приготовленного из них. Лучше использовать поздние сладкие сорта яблок. Они лучше ферментируются. И, конечно же, лучше использовать органические плоды, те, для выращивания которых не использовались синтетические пестициды.

Яблочный уксус: рецепт приготовления

Яблочный уксус. Рецепт 1

Для начала следует выжать из яблок сок, который нужно процедить. Полученный сок нужно перелить в емкость с широким верхом, накрыть бумажным полотенцем или марлей и оставить в теплом месте. Для этого подойдет посуда из стекла, дерева или эмалированная. Этот процесс может длиться до 9-12 недель. При этом вначале сок превратится в вино, а уже потом - в уксус. Но этот процесс можно ускорить в несколько раз. Для этого воспользуйтесь закваской из готового уксуса или винной закваской и ежедневно перемешивайте сок.

Видео: Делаю яблочный уксус - 1 часть.



Периодически жидкость нужно пробовать на вкус. Когда кислотность будет подходящей для вас, разлейте уксус в бутылки, предварительно перемешав его для равномерного распределения закваски. Обратите внимание - яблочный уксус ни в коем случае нельзя фильтровать! Хранится он в прохладном темном месте.

Яблочный уксус: рецепт

Натуральный яблочный уксус. Рецепт 2

Подходящие яблоки нужно хорошо вымыть, измельчить и выложить в посуду (эмалированную, деревянную, стеклянную). Полностью залить их чистой водой и добавить к ним сахар или мед. Вода для этого должна быть теплой. А сахар следует брать из расчета 50 грамм на 1 кг спелых яблок. Для ускорения процесса ферментации к яблокам можно добавить кусочек ржаного хлеба. Посуду нужно держать в тепле, прикрыв полотенцем. Яблочную массу нужно периодически помешивать, чтобы находящиеся вверху плоды не засыхали. Если при этом активного брожения не наблюдается, добавьте еще такое же количество сахара. Спустя две недели жидкость нужно слить и оставить в той же посуде для брожения на 2-4 недели. На этом этапе приготовления на поверхности уксуса появляется уксусная матка, которая через несколько недель опускается на дно. Это означает, что уксус готов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Яблочный уксус: рецепт