Домашняя кулинария. Рецепт кулича для хлебопечки

Хлебопечка – поистине находка для современной женщины, обременённой работой, домом, кухней. Ей нужно успеть во сто мест разом, при этом и выглядеть отлично, и у плиты не ударить лицом в грязь. А ведь времени в сутках всего 24 часа! Потому неоценимыми помощниками в быту стали для хозяек кухонные комбайны, мультиварки, хлебопечки – техника, которая и работу облегчит, упростит, и столь дорогое время поможет сэкономить.

выпечка хлеба в хлебопечкеХлебопечка – милое дело. Достаточно всыпать нужные продукты в соответствие с рецептом, задать определённый режим – и всё, свободна, только прими готовую продукцию. Давайте испытаем сегодня рецепт кулича дляхлебопечки – что получится? Только следует учесть: у каждого прибора своя максимальная вместимость. И лучше количество продуктов сопоставить с тем, которое у вас указано в инструкции. Иначе, если переборщить, тесто поднимется при выпечке слишком высоко, верхушка прилипнет к крышке и получится смятой, внутри кулич не пропечётся. А если всего будет маловато, ваш пасхальный хлебчик окажется сухим. Обязательно загружайте ингредиенты не «на глазок», а пользуясь специальными мерками, которые прилагаются к хлебопечке. И в том порядке, в каком, опять-таки, советует инструкция. Иначе результат будет не тот, и рецепт кулича для хлебопечки, как и сам кулич, нас не порадуют.

И ещё – в хлебопечке исходный продукт получается в одном «экземпляре». Длится процесс около трёх часов, затем хотя бы часик она должна остывать. Потому, конечно, чтобы испечь три изделия, понадобится чуть ли не день. Значит, хозяйка должна быть дома, занимаясь в промежутках между вынимание готовых куличей и загрузкой продуктов другими делами. Кстати, выпечка хлеба в хлебопечке – не единственная её функция. Прибор может просто вымесить тесто для вареников, лепёшек и других изделий.

Видео: Домашний пасхальный кулич в хлебопечке Украинская кухня

Продукты и пропорции




Нам понадобятся следующие ингредиенты:

Видео: VLOG: кулич в хлебопечке РЕЦЕПТ, красим яйца с Антошей, готовим Пасху и куличи

  • рецепт кулича для хлебопечкитри стакана пшеничной муки высшего сорта. Из неё хлеб получится мягкий, душистый, сдобный;
  • пять столовых ложек сахара;
  • пекарского маргарина или сливочного масла четыре ложки, только уже размягчённого;
  • в наш рецепт кулича дляхлебопечки понадобится стакан молока с высоким процентом жирности;
  • дрожжи – если сухие, то три чайных ложечки, если в брикетике, то примерно четвёртая его часть или даже чуть меньше;
  • чайная ложечка соли и пакетик ванилина или два – ванильного сахара (его запах слабее, потому больше);
  • полстакана или больше изюма, только его заранее нужно промыть и залить тёплой водой, чтоб был мягче. Отличной добавкой будет курага, мело порезанная, или цукаты, подсушенные в духовке или на сковороде, миндальные орешки или арахис, ложки две. Но если их нет – не беда, данный рецепт кулича для хлебопечки и так хорош!
  • можно добавить одно-два яйца, но тогда либо уменьшить количество молока, либо досыпать больше муки, иначе тесто будет жидким и не взойдёт.

Порядок загрузки

  1. Форму тщательно смазать растительным маслом, чтобы тесто не приставало к стенкам.
  2. Загрузить продукты согласно инструкции, плотно закрыть крышку. Выставить режим «сдобный хлеб»/ «сладкий хлеб»/ «белый хлеб» – у кого какой есть. Для степени поджаренности лучше выбрать «двоечку»: на «единице» корочка окажется слишком бледной.
  3. Выпекать указанное время. Когда таймер подаст сигнал, прибор выключить и обесточить, открыть крышку, аккуратно, обезопасив руки от горячих деталей, вынуть форму с готовым куличом, вытряхнуть его на полотенце и прикрыть, чтоб остывал. Печку тоже оставить открытой для остывания.

Примечание



Если вы хотите не только напечь куличей, но и украсить их по всем правилам, то, пока трудится хлебопечка, можно приготовить глазурь. Цветную кокосовую стружку следует купить заранее.

Для глазури: взбить венчиком или миксером один белок (предварительно охладить!) со столовой ложкой (с горкой) сахарной пудры. И когда кулич из хлебопечки вытащите, нужно смазать его горячую верхушку глазурью и посыпать стружкой.

Видео: Пасхальный кулич в хлебопечке рецепт

Вообще, выпекать можно не только белый, но и черный черный хлеб в хлебопечкехлеб в хлебопечке – обычно в приборе предусмотрена и эта функция. Называется она «зерновой хлеб». Готовится изделие не из пшеничной муки, а из ржаной. В качестве жидкости используется вода или сыворотка. Состав и количество продуктов обычно указываются в прилагаемых рецептах. В тесто по желанию добавляется тмин и очищенные семечки подсолнечника. Можно проследить, когда замес закончится и буханочка будет сформирована, и верхнюю корочку посыпать тоже семечками или кунжутом, тмином.

Напоследок один совет. Покупая хлебопечку, старайтесь выбрать такую, к которой прилагается книга с рецептами и подробное описание работы. Это облегчит ваш труд и позволит использовать прибор полноценно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Домашняя кулинария. Рецепт кулича для хлебопечки