Рецепт шоколада: просто и вкусно

Шоколад, как известно, тонизРецепт шоколадаирует, повышая содержание эндорфина и серотонина в мозгу. Кроме того, есть мнение, что шоколад повышает еще и гемоглобин. Несомненно, это полезное лакомство. Но к полезному тоже нужно относиться с осторожностью. Теобромин, подобно кофеину, повышает давление и способен вызвать учащенное сердцебиение. В небольших дозах это полезно, а в высоких - опасно. Стандартная (125 гр.) плитка шоколада кофеина содержит больше, чем чашечка эспрессо. В отличие от конфет и прочих сладостей, шоколад быстро смывается с поверхности зубов, а потому практически безвреден для них. И это, несомненно, дополнительный плюсик в пользу продукта.

Первый рецепт шоколада принадлежит индейцам: именно они начали обжаривать бобы и смешивать их в молотом виде с водой, добавляя чили. Но тогда это был лишь напиток. В XI веке Бенциони (монах и ученый в одном лице) предоставил доклад о свойствах этого чудо-напитка. Доклад сразу засекретили, а рецепт шоколада объявили государственной тайной. И лишь в конце XIX в. кондитеры самостоятельно выводят свою формулу шоколада.

Но изготовление шоколада было тогда дорогими, а потому доступно было это лакомство только богатым особам.Как приготовить шоколад в домашних условиях

Сейчас шоколад распространен и популярен во всем мире, а изготовление его доступно даже обычной домохозяйке. О том, как приготовить шоколад в домашних условиях, рассказано ниже. Итак...

1. Рецепт шоколада "Пятиминутка".

Название, конечно, условно, поскольку приготовление займет немного больше времени, но, тем не менее, готовится действительно быстро.

Видео: Трюфельный сметанник, шоколадный торт готовим просто и вкусно.




Ингредиенты: 100-граммовая пачка порошка темного какао, 4 ст. л.(без горки) сахара, сливки (2 ст. л.), 70 гр. масла (сливочного).

Готовим так. В горячее, но не доведенное до кипения молоко добавляем смешанный с какао сахар и растопленное на водяной бане масло. Провариваем, помешивая, все составляющие на максимально малом огне 5 минут и охлаждаем, предварительно разлив по формочкам.

Видео: Рогалики рецепт просто и вкусно.Творожные рогалики с корицей, шоколадом

2.Рецепт шоколада "Ванильный с орехами".

Ингредиенты: 100-граммовая пачка порошка темного какао, стакан обычного сахара, пакетик сахара ванильного, треть стакана сливок, 155 гр сливочного масла, горсть обжаренных и подробленных орехов, полтора стакана сухого молока.

Видео: Слойки с Шоколадом (Очень Просто и Вкусно)

Готовим так. В горячее молоко всыпаем сахар (в т.ч. ванильный) и начинаем помешивать. Добавляем растопленное сливочное масло и сухое молоко. Провариваем еще минут 5 на максимально малом огне. Даем остыть. В теплую массу добавляем орешки, перемешиваем и разливаем по формочкам.



3. Рецепт шоколада "Кофейный".

Видео: Как приготовить ПЕЧЕНЬКИ с КУСОЧКАМИ ШОКОЛАДА (американское). Супер-просто, весело и вкусно!

ИнгредиеИзготовление шоколаданты: 100-граммовая пачка порошка темного какао, сахар (2 стакана), пачка сливочного масла, ванилин, кофе молотый, молоко сухое (стакан).

Готовим так. Заливаем две столовых ложки молотого кофе холодной водой, доводим до кипения, снимаем с огня, процеживаем и добавляем ваниль, порошок какао, сухое молоко и сахар. Через пару минут смесь вновь доводим до кипения и снова снимаем. Теперь добавляем масло. Весь процесс проводится при частом помешивании. Теплый шоколад разливаем по формочкам.

В качестве формочек прекрасно подходит обычный противень (в этом случае застывшую массу надо будет разрезать ножом), формочки для льда, вкладыши из коробок с конфетами (как правило, формочки там разные).

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт шоколада: просто и вкусно