Черничное варенье – вкусное лакомство

Видео: Абрикосовое варенье! Вкусное лакомство!

Любители сладкого по достоинству оценят черничное варенье. Оно очень ароматное и вкусное. Однако нужно знать, как приготовить это лакомство правильно. В чернике содержится большое количество витаминов и полезных веществ. Поэтому нужно в процессе варки их сохранить в максимальном количестве. В этом случае надо знать, как варится черничное варенье пятиминутка.

Как сварить варенье из черники

Для приготовления варенья необходимо брать только промытые и отобранные ягоды. Гнилые и раздавленные сразу выкидываем. Выкладываем ягоды в кастрюлю и засыпаем сахаром. На один килограмм ягод необходимо столько же сахара. Варенье настаивается в течение 6-7 часов. После этого ставим кастрюлю на печь и включаем маленький огонь. Вливаем около 400 миллилитров воды. Доводим варенье до кипения. Его надо проварить в течение 20 минут. Затем убираем кастрюлю с огня и даем содержимому остыть в течение 4 часов. Далее черничное варенье ставим на огонь и варим, пока оно не будет готово. За пять минут до готовности добавляем два бутона гвоздики. Разливаем варенье по банкам и закрываем крышками. Когда оно остынет, его нужно убрать в более прохладное помещение.

Черничное варенье пятиминутка




Для тех, кто стремится сохранить больше полезных веществ, подойдет другой рецепт. Так как термическая обработка будет менее длительной, нужно использовать больше сахара. Берем 1 килограмм ягод, которые надо предварительно промыть и перебрать. Перекручиваем их через мясорубку. Затем смешиваем с сахаром и оставляем на 2 часа. Затем ставим емкость с вареньем на огонь и варим около 5-7 минут. Варенье не должно закипеть. Сахар должен раствориться. Поэтому огонь надо делать умеренный, чтобы этого времени хватило, чтобы масса стала однородной.

Черничное варенье сразу раскладываем в подготовленные банки. Такой продукт лучше хранить в холодильнике. Сверху в каждую банку насыпаем тонкий слой сахара.

Многие предпочитают варенье, которое имеет некоторую кислинку. Черника не может дать такого вкусового эффекта. Поэтому следует добавить сок лимона.

Видео: Черная смородина, протертая с сахаром! Вкусное лакомство!

Чтобы приготовить черничное варенье по этому рецепту, надо взять один килограмм ягод, стакан воды, стакан сахара и половину лимона.



Черничное варенье

Для начала следует приготовить сироп. Для этого смешиваем сахар и воду и доводим эту смесь до кипения. Ягоды надо предварительно подготовить. Опускаем их аккуратно в сироп. Добавляем в варенье сок половины лимона. Огонь делаем умеренным. Доводим варенье до кипения и варим, пока не будет готово. Обычно время варки составляет не более 30 минут. Готовый продукт разливают в подготовленные банки. Затем варенье оставляют в комнате до полного остывания. Затем его следует переместить в место с более низкой температурой.

Это несколько вариантов, как сварить варенье из черники просто и быстро. Но эта ягода прекрасно сочетается с другими плодами и фруктами. Например, можно сварить варенье из черники и яблок. Для этого яблоки нарезаются кубиками и добавляются в процессе варки ягод. Также вкусным получается этот десерт в сочетании черники и крыжовника. У крыжовника надо удалить хвостики и плодоножки.

Видео: #Вкусно - #ВАРЕНЬЕ из СОСНОВЫХ #ШИШЕК #Рецепт Домашнего ВАРЕНЬЯ Десерт

Подавать черничное варенье можно в качестве десерта к печенью или просто к «сладкому» столу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Черничное варенье – вкусное лакомство