Домашний сладкоежка: тесто для вафельницы

Видео: Тесто для вафель. Мягкие вафли с начинкой | Простые рецепты 17 | ToBeBestMom

Сладкое любят практически все, а уж домашнюю выпечку - тем более. А что может быть вкуснее, чем с пылу-жару пирожки, штрудели, печенье или хрустящие вафли с любимой начинкой!

Видео: Готовим вафли Микки Маус в вафельнице раскрашиваем съедобными красками make wafers Mickey Mouse

Небольшие уточнения

Если вы обзавелись вафельницей, самое время её использовать, тем более что рецептов приготовления этого лакомства существует множество - вафли бывают не только сладкие, но и соленые, и пресные. Однако прежде чем приступить к приготовлению, стоит взять на заметку некоторые хитрости:

  • тесто для вафельницыЛюбое тесто для вафельницы делается из продуктов, которые должны быть комнатной температуры, потому все ингредиенты следует из холодильника достать заранее, чтобы они успели согреться.
  • Маргарин или сливочное масло перед тем, как «включить» в тесто, следует размягчить. Конечно, маргарин по-своему неплох, доступен по цене, да и сорта его есть качественные, специально предназначенные для выпечки. Но чтобы тесто для вафельницы получилось действительно вкусным, лучше в него включать натуральное сливочное маслице.
  • Перед тем как приступить к самой выпечке, ёмкости вафельницы, в которые заливается тесто, обычно смазывают растительным маслом или жиром. Масло предпочтительнее, т.к. у него нет «сального» запаха. Впрочем, более точно это должно быть указано в инструкции к прибору.
  • Если в качестве одной из мерок продуктов в тесто для вафельницы указан стакан, то его объём равен 250-ти мл. или 200 граммам.



Внимание, рецепты!

печенье в вафельницеПопробуем приготовить бельгийские вафельки. По форме это не привычные нам трубочки, а квадратики, похожие на печенье (таковы формочки вафельницы). Они очень вкусные, хрустящие, воздушные.

Итак, в это тесто для вафельницы мы используем 3 яйца (конечно, куриные, так как другие "птички" на десертную выпечку не идут), 250 граммов пшеничной муки высшего сорта, 125 граммов масла (сливочного) или маргарина для выпечки. Ещё нам нужен будет ванилин (1-2 пакетика), стакан молока, 125 миллилитров минералки без газа, немного соли (она оттеняет сахар). Чтобы тесто получилось воздушным, лучше использовать разрыхлитель – четвёртую часть чайной ложечки. Теперь – поэтапно:

  • отделяем белки от желтков. Белки тщательно взбиваются венчиком (для пышности можно добавить щепотку соли);
  • в ёмкости смешиваются желтки, ванилин, соль, масло, сахар. Всё следует тоже взбить до тех пор, пока сахар не растворится (можно попробовать – чтоб не хрустел на зубах);
  • муку просеять, подмешать в неё разрыхлитель, добавить молока, масляно-желтковой смеси, потом белки и минералку. Всё основательно перемешать;
  • выпекаем вафлиВыпекается печенье в вафельнице для толстых вафель. Формы смазываются маслом, вливается порциями тесто, закрывается крышка, продукт выпекается указанное в инструкции к прибору время;
  • готовые вафли можно посыпать сахарной пудрой, корицей или просто смазать сгущенкой. И... наслаждаемся, облизывая пальчики от удовольствия!


Ещё один рецепт – мы узнаем, как приготовить тесто для трубочек в вафельнице. Естественно, что в этом случае вафли должны быть тонкими. Ингредиенты почти такие же: 4 яйца, три четверти стакана сахара и два стакана муки. Крахмала понадобиться достаточно много – 2 чайные ложки и даже несколько с горкой. Одна треть пачки маргарина или масла, стакан молока, пакетик разрыхлителя для теста и немного соли – по вкусу.

  • Маргарин (масло) предварительно растопить;
  • Сахар и яйца взбить, влить в смесь маргарин (масло), всыпать крахмал, разрыхлитель и соль;
  • всё вместе вновь хорошенько взбить, затем всыпать муку и замесить тесто;
  • в полученную массу потихоньку вливать молоко - струйка должна быть тонкой, чтобы не образовывались комки. Делать это, старательно всё перемешивая;
  • нагреть вафельницу и смазать ее маслом;
  • тесто выливать столовой ложкой на середину формы, прижать половинки вафельницы и выпекать до готовности;

тесто для трубочек в вафельнице

Видео: готовим Вафли самый рассыпчатый рецепт(для электро вафельницы)

  • и вафельку вынуть и тут же свернуть трубочкой или кулёчком;
  • когда вафли остыли, их наполняют начинкой. Это может быть заварной или масляный крем, крем на основе вареной сгущёнки с орехами, взбитые с сахаром сливки, плодово-ягодный джем и т.д. Ещё один вариант – наполнить такие трубочки домашним или развесным магазинным мороженым. Украсить наполнитель можно тёртым шоколадом, ореховой крошкой, кокосовой стружкой. Любой вариант окажется очень и очень вкусным!

Приятного аппетита хозяюшкам и домочадцам!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Домашний сладкоежка: тесто для вафельницы