Капуста белокочанная как диетический и полезный продукт



Видео: Капуста кольраби полезные свойства для похудения




Издавна капуста белокочанная считалась лечебным продуктом из-за своих диетических, целебных и антимикробных свойств. Наружно её использовали для лечения ран и ожогов, а её отварами и самими листьями избавлялись от ангины, туберкулёза, применяли как мочегонное средство при подагре, как обезболивающее при зубной боли и т.д. При систематическом её употреблении улучшается обмен веществ, пищеварение и аппетит, кроме этого, она оказывает благотворное влияние на нервную систему.
Капуста белокачаннаяКапуста белокочанная содержит в себе необходимое сочетание всех минеральных компонентов, которые нужны человеку для поддержания кислотно-щелочного баланса. Поэтому её нужно добавлять в свой рацион, чтобы питаться правильно и разнообразно. В её составе мало углеводов, и этот овощ можно смело рекомендовать диабетикам. А вот чем богата капуста, так это клетчаткой, которая способствует правильной работе кишечника и выведению холестерина. Также в ней есть много калия, натрия, белков, витаминов (А, В, С, D, К, Р) и других редких, ценных и полезных веществ.

Благодаря тому, что белокочанная капуста может сохранять свои замечательные свойства практически без потерь на протяжении 8 месяцев, мы имеем прекрасную возможность всю зиму пополнять запасы своего организма витаминами и минералами.Белокачанная капустаСтоит заметить, что при тепловой обработке в ней увеличивается количество аскорбиновой кислоты, которая трансформируется из аскорбигена при нагревании, однако многие другие кислоты, конечно, разрушаются при высоких температурах.

Существует множество рецептов, в состав которых входит капуста белокочанная как в свежем виде, так и в обработанном. Больше пользы, естественно, она принесёт, если её употреблять свежей в различных салатах или квашеной. Как известно, кислая капуста богата кисломолочными бактериями, которые являются полезными, и при попадании в организм очищают его от гнилостной среды и дисбактериоза.

Тем не менее, приготовленные блюда на огне из этого овоща тоже очень полезны и вкусны. К примеру, тушеная белокочанная капуста будет отличным блюдом вашего меню. Её можно приготовить вегетарианским способом из одних овощей или же, для любителей сытно поесть, с добавлением мяса или колбасных изделий.Тушенная белокачанная капустаДля этого вам понадобится: 0,3 кг сосисок (другие мясные изделия), 1 кг капусты, пара луковиц, морковь, свежие помидоры (или половина стакана томатного сока), соль, лавровый лист и чёрный перец.

Итак, обжариваем на глубокой сковороде порезанный лук и тертую морковь до золотистого цвета. Затем добавляем туда измельчённые помидоры или сок и даём пару минут прокипеть. Капуста белокочанная шинкуется и высыпается в кипящую смесь, где мы её, аккуратно помешивая, тушим, пока она не станет мягкой (минут 7-10). А в это время режим наши сосиски небольшими колечками или полукольцами. Далее добавляем в сковороду соль, перчик и порезанные колбасные изделия, затем продолжаем томить это все до полной готовности (максимум ещё 10 минут). В конце накрываем крышкой, кладём лавровый лист, можно добавить ещё пару зубчиков порезанного чеснока, который придаст тонкий аромат вашему блюду.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Капуста белокочанная как диетический и полезный продукт