Аппетитные домашние вафли: рецепты приготовления

Видео: Рецепт Приготовления Вафельных Трубочек в Электровафельнице

Хрустящие и манящие – ведь это про них? Домашние вафли с различными соусами и начинками, с волшебными выемками под сливки, сгущенку или топленый шоколад, с огромной красной клубникой, как их любят изображать на картинках. Но возможно ли приготовить точно такой же десерт, как рисуют нам дизайнеры?Домашние вафли

Видео: Как приготовить вафли. Рецепт.

Есть некоторые секреты того, как испечь вафли в вафельнице, чтобы они вышли, словно нарисованные. Например, соблюдать пропорции теста, смазывать готовые изделия маслом или кленовым сиропом и т. д. Так откуда же пошел этот незабываемый рецепт?

Оказывается, в переводе с немецкого слово "вафли" означает "соты" или "ячейки" – вполне приемлемая визуализация. В кулинарии домашние вафли определяются как выпечка сорта печенья с фигурным оттиском, допускающая хрустящую или мягкую консистенцию и наполнение различными начинками. Вафли могут быть фруктовыми, шоколадными, с сиропами или сливками, на фруктозе или с сахаром. Некоторые эстеты пробуют даже вафли с сыром, то есть соленые. Говорят, что впервые подобное печенье изготовили еще древние греки, и это были оладьи наподобие современных сырников с добавлением трав, которые выпекались на горячих камнях.




Первые же домашние вафли появились при дворе Карла Великого: хрустящие рецепты строго держались в тайне, сначала они были доступны лишь королевским кондитерам. А позже улицы современной Чехии, Австрии и Германии заполонили торговцы вафлями, снискав вечную славу этому лакомству.

Домашние вафли в вафельнице

Как приготовить домашние вафли в вафельнице? Для этого понадобятся фигурные формочки, выдавливающие из теста нужные изделия. В состав вафель входят мука и мед, иногда – сливки, творог, обязательно – молоко и ванилин, яйца и масло. Чтобы смесь получилась однородной, все ингредиенты необходимо смешать при комнатной температуре и взбить миксером, причем яйца взбить отдельно и вмешать в муку с разрыхлителем.

Бесподобные домашние вафли получаются на сливках. Чтобы их приготовить, нужно взять 3 столовые ложки масла сливочного и смешать с двумя столовыми ложками сахара. Добавить немного соли и взбить до консистенции воздушного крема. Вмешать два яйца, продолжая взбивать, затем – стакан муки, предварительно просеянной через сито. Чтобы тесто получилось жидким, добавляют еще стакан молока. Выпекают в вафельнице согласно инструкции. К такому тесту подходит ягодно-сливочная начинка или карамельный топпинг. Можно добавить орехи.



Тем, кто бережет фигуру, подойдут постные вафли: на полстакана сахара или фруктозы одна столовая ложка растительного масла, немного соды, стакан просеянной муки и 2/3 стакана воды. Из такого жидкого теста выйдут тонкие и хрустящие вафли, причем чем дольше их запекать, тем более румяными и хрустящими они получатся. Кстати, если вы хотите сделать вафельные трубочки и наполнить их заварным кремом или сгущенкой, сворачивать их нужно только в горячем виде при помощи щипчиков или салфетки, иначе они затвердеют и станут ломкими.

Как испечь вафли в вафельнице

Вот такое вкусное лакомство легко приготовить в домашних условиях, и необязательно ехать в Прагу или Вену для того, чтобы полакомиться вафлями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аппетитные домашние вафли: рецепты приготовления