Как сделать карамель из сахара в качестве удачного дополнения к десертам

Видео: Сахарная глазурь (icing), которая не крошится

Слово «карамель» в переводе с латыни – «сахарный тростник». Вероятно, что сладкую тягучую массу в старые времена получали именно из "белого золота". Так когда-то называли тростниковый сахар. Сейчас люди умеют путем переработки сырья, извлекать это вещество из разных продуктов. Но основным источником производства по-прежнему остается сахарный тростник. Привычный же нам сладкий продукт из свеклы составляет только 40 % от всего объема, производимого в мире. В этой статье вы познакомитесь с тем, как сделать карамель из сахара. Расскажем мы и о том, как использовать ее не только в качестве домашних конфет, но и красиво дополнять десерты.

как сделать карамель из сахара

Секреты приготовления карамелизированного сиропа и карамели

Карамель делается из сахарного сиропа. Структура этого вещества при нагревании изменяется, распадаясь на фруктозу и глюкозу. Также становится другим цвет и вкус. Чтобы в процессе карамелизации температура поднималась не выше допустимой (160 градусов), добавляют немного воды (15-20%). Как сделать карамель из сахара нужной консистенции, цвета и вкуса?

Главный секрет – не перегреть сироп и не допустить подгорания. Когда варят карамель из сахара на производстве, эта проблема решается просто. Там имеются специальные термометры для контроля температуры. К тому же сироп необходимо проварить на слабом огне в течение 30-40 минут. Поэтому, делая карамель дома, обязательно в процессе приготовления используйте толстостенную посуду.

карамель дома




Второй секрет – быстрое охлаждение. Для этого готовый сироп выливают на поверхность стола и мешают ложкой до остывания. Постепенно добавляют сначала ароматизатор, а затем, в почти остывшую массу, краситель. Потом раскладывают по формочкам для полного застывания. Так получаются конфеты.

Видео: Пудинг с хурмой

Третий секрет – как сделать карамель из сахара с начинкой внутри. Попробуйте при разливании горячего сиропа по формочкам сделать фруктовую прослойку. Возможен другой способ – нанизать на шпажку, например, чернослив, а затем окунуть в горячий карамельный сироп.

Четвертый секрет – приготовление сладких «подливок» к десертам. После растворения сахара добавьте вместо воды сок или молоко в несколько большем объеме. А затем - немного сливочного масла. После того, как все это чуть прокипит, получается сладкая тягучая смесь, идеально подходящая в качестве украшения к тортам или мороженому.

карамель из сахара

Рецепт: как сделать карамель из сахара в дополнение к десерту

Карамельный крем-брюле



Нежный французский десерт можно сделать по-разному. Но ему будет чего-то недоставать без слоя карамели поверх чудесного крема.

Видео: Шоколадный блинный торт с творожным кремом и бананами

Для приготовления крема необходимо: 300 мл сливок жирностью 30%, пакетик ванилина, 4 желтка, 3 ст.л. сахара, 100 г малины.

Для карамели: 100 г сахара.

Взбейте желтки с сахаром в белую пену, смешайте с теплыми сливками и ванилином. Поместите кастрюльку в другую емкость с кипящей водой. Непрерывно помешивая, варите крем около 5 минут до загустения. Затем разложите по формочкам поверх малины. Возьмите глубокий поддон, в который поместите приготовленные чашечки с кремом, и налейте в него воды до середины формочек. Запекайте в предварительно разогретой духовке при температуре 180 градусов. Время приготовления - 10 минут. После остывания поместите в холодильник на ночь.

Сахар медленно растворите на толстой сковороде. На это может потребоваться минут 15. Разлейте жидкий карамельный сироп сверху крем-брюле. Дайте остыть и поставьте в холодное место.

Французский десерт готов!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать карамель из сахара в качестве удачного дополнения к десертам