Как делать селедку под шубой

Видео: Селедка Под Шубой (Сочная и Вкусная) Пошаговый Рецепт Салат Шуба (Dressed Herring, English Subtitles

Ни один праздничный стол не обходится без такого традиционного салата, как селедка под шубой. По некоторым сведениям придумал этот ставший народным салат купец Богомилов. Было это в России в 1919 году, время было революционное, что и объясняет название салата — Шовинизму и упадку — бойкот и анафема, сокращенно — ШУБА.

Во многих поваренных книгах можно найти традиционный рецепт, в котором подробно описано как делать селедку под шубой. Традиционный рецепт салата содержит самые простые ингредиенты: картофель — 3-4 штуки, морковки возьмем — 2 штуки, свекла — 2 средних штуки, еще приготовим одну луковицу, яйца — 4 штуки, сельдь — 2 штуки и майонез.

Это основные компоненты, но существует также несколько измененных рецептов этого салата, которые в большей или меньшей степени отличаются друг от друга. В этом случае, кроме основных ингредиентов, которые могут использоваться не все, в салат входят и дополнительные, например, яблоки или сыр. Но по какому бы рецепту этот салат не готовили, получается он всегда нежным и очень вкусным, а на его приготовление не требуется много времени и средств.

Видео: Рецепт салата "Селедка под шубой" - классический рецепт.

Конечно, можно купить готовый салат в магазине, но все-таки многие предпочитают готовить его сами. Наверное, нет ни одной хозяйки, которая не знала бы, как делать селедку под шубой. Вкус у этого салата очень нежный, но чтобы он был более однородным, готовить его нужно заранее, за несколько часов до праздника, чтобы нижние слои успели пропитаться. До самой подачи на стол салат следует держать в холодильнике.




Если гости салат сразу не съели, его можно употреблять в пищу на следующий день, причем настоявшись он становится еще вкуснее. Чтобы слои были более ровными, салат лучше выкладывать в большую плоскую тарелку.

Видео: How to make Dressed herring salad (Herring under a fur coat) English subtitles

Перед тем как делать селедку под шубой, нужно подготовить рыбу. Для салата селедку нужно брать только целую из бочки или из банки. Рыбу чистят, снимают с хребта и тщательно вынимают все косточки. Получившееся филе нарезают кубиками или тонкими ломтиками. Яйца и овощи, кроме лука, нужно предварительно отварить. С вареных овощей снимают шкурку, причем сделать это легче пока они горячие.

Яйца же наоборот, сначала остужают в холодной воде, а затем только очищают.
Слоев получается шесть. Первый слой — натертая на терке картошка. Толщина слоя — один сантиметр. Затем слой картофеля тщательно смазывают майонезом и выкладывают селедку. На большую тарелку обычно уходит полторы селедки. Второй слой также покрывается тонким слоем майонеза. Репчатый лук нужно мелко нарезать и уложить поверх селедки, также покрыв майонезом. Яйца трут на терке и насыпают четвертым слоем так, чтобы предыдущего слоя не было видно, то есть толщиной примерно в полсантиметра. Четвертый слой, как и все предыдущие, также покрывается майонезом. Теперь нужно натереть на терке морковь и уложить поверх яиц. Пятый слой имеет такую же толщину, как и четвертый и также смазывается майонезом. Шестой слой — это натертая свекла. Толщина этого слоя составляет один сантиметр.

Видео: How to cook salad Herring under a fur coat

Салат обильно смазывают майонезом и украшают зеленым луком, нарезанным на мелкие кусочки. Некоторые хозяйки, исходя из своей практики, считают, что вкус салата напрямую зависит от количества майонеза, то есть чем его больше — тем шуба вкуснее. Из оставшихся сделать розочки и украсить ими салат. А можно включить фантазию и придумать более оригинальный способ украшения, ведь красиво украшенное блюдо всегда выглядит более аппетитным и производит на гостей большее впечатление.



Но перед тем, как делать украшения для салатов, нужно вспомнить несколько несложных правил. Например, украшения нужно делать из тех ингредиентов, которые входят в состав салата. Также не следует перебарщивать с украшениями. А чтобы внешний вид салата не испортился, украшать его нужно перед самой подачей на стол.

А вот рецепт, в котором описывается как делать селедку под шубой по-новому. Нужно взять следующие ингредиенты: сельдь малосольная — 1 штука, свекла — 1 штука, морковь — 3 штуки, яйца — 4 штуки, один плавленый сырок и майонез в пакетике.

Овощи и рыба готовятся как в предыдущем рецепте, но так как в рецепте нет картофеля, первым слоем укладывается рыба. За слоем рыбы идет слой яиц, натертых на крупной терке, затем слой моркови и слой сыра. Последним слоем укладывается свекла. Все слои, кроме морковного покрываются майонезом, а свеклу нужно полить майонезом круговыми движениями так, чтобы получился замысловатый узор.

Приготовленный по этому рецепту салат получается воздушным и имеет более нежный вкус. Если сельдь недостаточно соленая, можно и досолить, но не переусердствуйте, чтобы не пришлось потом ломать голову над вопросом что делать если пересолила салат, ведь не всегда пересол можно исправить. Хотя в таком случае необходимо будет добавить еще по одному слою каждого ингредиента.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как делать селедку под шубой