Праздничный стол, или что приготовить из индейки

Диетологи выделяют мясо индейки как самое лёгкое (низкокалорийное), полезное и легкоусвоямое, так как оно насыщено полезными веществами и микроэлементами. Его рекомендуют для детского питания, поскольку мясо не вызывает никаких аллергий.

Видео: Запеченная индейка целиком в духовке, простой рецепт с апельсинами

Индейка в кулинарии

Нужно сказать, что приготовить из индейки можно большое количество различных блюд: её тушат, запекают, фаршируют и т.д. Но самым популярным в последнее время является запекание птицы целиком. Скорее всего, это пошло из американской моды готовить данное блюдо на праздники. Выбирая, что приготовить из индейки, необходимом помнить о том, что у этой птицы есть и светлое, и тёмное мясо, которое разнится по вкусовым качествам. Так, крылышки и грудка светлые, они достаточно нежные, напоминающие по вкусу телятину, а бёдра и голени – тёмные, интенсивного вкуса, напоминают мясо дичи. Во всяком случае, индейка является лучшим примером основного блюда, поскольку вмещает такие же витамины, как и овощи, фрукты, молочные продукты и зерно. Сегодня мы рассмотрим, что приготовить из индейкихозяйке на праздничный стол.

что приготовить из индейки

Филе индейки с грибами

Ингредиенты: полкилограмма филе индейки, двести граммов грибов (можно сушеных), двести граммов сметаны, две луковицы, одна ложка горчицы, перец, соль и специи.

Процесс приготовления

Видео: Медальоны из индейки, стейки из индейки, turkey steak - блюда из индейки




Филе нарезают небольшими кубиками, обжаривают на масле. Затем в сковороду добавляют мелко нарезанные лук и грибы, перец, соль и специи, а также горчицу и тушат десять минут. После этого добавляют сметану и продолжают тушить ещё пять минут. На гарнир к готовому блюду подают рис, овощи или пюре.

блюда из фарша индейки

Отбивные из индейки

Ингредиенты: сто граммов сыра, четыре филе индейки, полпучка базилика, две ложки масла растительного, одна ложка перца и соль.

Видео: Как сделать заливное из мяса индейки рецепт Секрета приготовления блюда на праздник

Процесс приготовления

Филе нарезают, слегка отбивают, затем натирают солью и перцем и обжаривают с двух сторон. Базилик нарезают, перемешивают с сыром, добавляют перец. Готовую смесь выкладывают на каждую отбивную и подают, украсив веточкой зелени.

Котлеты, фаршированные грибами (блюда из фарша индейки)

Ингредиенты: пятьсот граммов фарша, триста граммов грибов, двести граммов лука, соль и специи, панировочные сухари и масло растительное.



Процесс приготовления

Нужно сказать, что приготовить из индейки такие котлеты не составит большого труда, блюдо при этом получается отменным. Итак, прежде всего, нужно нашинковать лук, грибы мелко порезать, всё это жарить на масле, немного посолив, около пятнадцати минут. Далее из фарша формируют лепёшку, в середину выкладывают начинку, соединяют края, формируя, таким образом, котлету. Её обваливают в сухарях и жарят по пять минут с каждой стороны.

отбивные из индейки

Индейка в духовке

Ингредиенты: одна тушка индейки, масло растительное, сметана (майонез), яблоки.

Процесс приготовления

Видео: Что приготовить на праздничный стол рецепты

Тушку натирают внутри и снаружи солью, кожу обмазывают сметаной и маслом, внутрь засовывают очищенные и нарезанные яблоки. Вместо яблок можно положить несколько зубчиков чеснока и пять горошин перца. Подготовленную таким образом птицу выкладывают на противень и ставят в духовой шкаф запекаться до готовности, поливая периодически образующимся соусом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Праздничный стол, или что приготовить из индейки