Запеченные яблоки с творогом, орехами и сухофруктами – находка для здорового рациона

Видео: ИДЕЯ Здорового Завтрака | Гранола, Matcha Latte, Запеканка с Грушей

Хотите быть здоровым, стройным и энергичным? Ешьте яблоки. Издавна считалось, что этот фрукт способен предотвратить многие болезни, избавить организм от многих проблем, в особенности связанных с пищеварением, и сохранить молодость на долгие годы. Яблоки не только хороши сами по себе, но и делают вкуснее другие блюда: от салатов до выпечки. Правда, в некоторых случаях свежие фрукты могут вызывать вздутие и колики в животе из-за высокого содержания клетчатки. Тогда на помощь придут безумно полезные запеченные яблоки: с творогом, изюмом, орехами и другими добавками.

запеченные яблоки с творогом

Лекарство, подаренное природой

При запекании в яблоках увеличивается количество пектина, который благотворно влияет на пищеварительную систему и способен лечить диарею. Поэтому их часто рекомендуют людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и маленьким детям, страдающим болями в животе. Но если даже вы абсолютно здоровы, блюда из яблок, рецепты которых будут предложены ниже, пойдут только на пользу вашему здоровью.

Печеные яблочки на радость желудку




В рационе, построенном по принципам правильного питания, запеченные яблоки с творогом, сухофруктами и орехами займут одну из главных позиций. Их можно есть на завтрак, ужин или в качестве полезного десерта. Готовятся они довольно просто и быстро. Как, мы сейчас расскажем.

На двоих понадобится два больших яблока, желательно не очень мягких. Они могут быть кисленькими зелеными или сладкими красно-желтыми – сорт выбирайте по своему вкусу. Для начинки возьмите 100 грамм творога, яйцо, по 2 ложечки сахара, изюма или других сухофруктов. Если готовите не для маленького ребенка, то можно использовать орехи: очень хорошо подойдут грецкие или фундук. Особый аромат и вкус блюду придаст корица, которую нужно добавить в творожную массу.

Видео: Яблоки, запечённые в сливочном соусе

блюда из яблок рецепты

С яблок срежьте верхушку (она будет крышечкой) и выньте сердцевину. Распределите внутри начинку, накройте фрукты срезанными крышечками. Запекайте в духовке около 10-15 минут при температуре 180 градусов. Следите, чтобы они не потеряли своей формы, а начинка не вылезла наружу. Готовые запеченные яблоки с творогом полейте сверху медом и подавайте к столу.



Ароматный пирог с творожно-яблочной начинкой

Кто не любит выпечку? А если это пирог, начинка которого – запеченные яблоки с творогом и измом, то устоять перед таким десертом просто невозможно. Давайте же научимся его готовить!

рецепты блюд из яблок

Сначала сделаем тесто. Три желтка растираем со 100 граммами сахара, добавляем пачку размягченного сливочного масла, чайную ложку разрыхлителя и 100 грамм сметаны. Хорошо перемешиваем все компоненты и убираем тесто в холодильник на полчаса. Тем временем готовим начинку: полкило творога смешиваем с изюмом (по вкусу), двумя ложками сахара и желтком, яблоки нарезаем дольками. На раскатанное тесто выкладываем творожную массу, затем яблочки. Выпекаем пирог при 200 градусах. В миске взбиваем 4 белка и полстакана сахара. Выкладываем этот белковый крем на пирог, после чего печем его еще минут 10. Божественно вкусное блюдо готово. Подавайте его с кофе, украсив шариком мороженного.

Эти простые рецепты блюд из яблок выручат вас, когда нужно приготовить что-то вкусненькое к чаю или на десерт. Пришли ли гости, дети ли захотели сладкого угощения: если в холодильнике есть яблоки, вы всегда сможете приготовить полезное лакомство, которое понравится всем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Запеченные яблоки с творогом, орехами и сухофруктами – находка для здорового рациона